Пещера Постойнска Яма

В небольшом словенском городке Постойна, расположенном в пятидесяти километрах от столичной Любляны, находится самая большая пещера Словении — Постойнска Яма.

3
Пещера Постойнска Яма

Интересные факты о пещере:

— Многие называют Постойнску Яму главной достопримечательностью Словении (не знаю, как на счёт «главная», но то, что пещера грандиозная, абсолютно объективно!). Конечно же, она в списке ЮНЕСКО.

— Постойнска Яма — самая протяжённая система пещер в Словении и одно из самых посещаемых туристами мест в этой стране.

— Пещеру обнаружили в долине реки Пивки в XVII веке, а в 1818-м году местный житель Лука Чеч разведал 300 м пещерных ходов и начал водить туда посетителей. К настоящему времени спелеологами пройдено внутри пещеры около 20 км, 5,3 км из которых открыто для посещения.

— В 1857 году, когда земли Словении принадлежали Габсбургам, в Постойну прибыла императорская чета — Франц Иосиф с супругой. По такому важному случаю и была построена железная дорога, доставившая именитых гостей вглубь горы. Этим же способом стали впоследствии возить всех посетителей.

— В 1884 году в пещере было проведено электричество, даже раньше, чем в некоторых словенских городах.

— В пещере есть мост, построенный русскими военнопленными во время Первой мировой войны, когда территория нынешней Словении принадлежала Австро-Венгерской империи с которой Российская империя вела войну. Этот мост использовали для проведения какой-то хитрой военной операции.

— В пещере живет уникальное животное — протей, известное под названием «человеческая рыбка» за сходство по цвету с цветом кожи человека. С виду оно похоже на ящерицу, только абсолютно слепое и гладкое, как дождевой червь. Протеи эволюционировали в полной темноте пещеры, при дневном свете они жить не могут. Местные жители называют протея младенцем дракона. Благодаря замедленным процессам обмена протей доживает до 100 лет. И не смотря на то, что выглядят они довольно неприятно, тем не менее, являются одним из брендов Постойнской Ямы.

— За два века с момента обнаружения Постойнскую Яму посетило 35 млн. человек!!!

Если в конце прошлого века местность, окружающая пещеру, выглядела натуралистично, сейчас здесь можно наблюдать некую инфраструктуру: оборудованную парковку, прокат лошадей, парк, разбитый по берегам реки Пивка,

3
Пещера Постойнска Яма

сеть кафе, тянущихся вдоль аллеи, ведущей ко входу в пещеру. Для особых поклонников пещер выстроили также отель «Hotel Jama 4*». В ожидании посадки на паровозики, уносящие вглубь пещеры, можно скоротать время, изучая ассортимент сувенирных магазинов, расположенных у входа в пещеру. Сувениры здесь нехитрые, в основном изделия из камня и рыбки-протей в различных вариациях.

4
Пещера Постойнска Яма

Вход в пещеру примечателен латинским изречением — IMMENSVM AD ANTRVM ADITVS, которое так и переводится: «вход в огромную пещеру». Поскольку температура внутри пещеры круглогодично одинаковая +10 градусов, ветровка или любая другая верхняя одежда не помешают.

Внутрь пещеры можно попасть только с организованной групповой экскурсией на английском/немецком языке (на русском нет) с гидом. По мере набора группы (30 человек) нужно валидировать билет в турникете и пройти на посадку в паровозик.

2
Пещера Постойнска Яма

Около 10 минут в пути и вы окажетесь в настоящем подземном царстве!

6
Пещера Постойнска Яма

Паровозик доставляет вглубь пещеры, тогда как дальнейший маршрут в недрах пещеры предстоит преодолеть пешком.

6
Пещера Постойнска Яма

В пещере можно увидеть как одиночные сталактиты/сталагмиты различных форм и оттенков,

3
Пещера Постойнска Яма

так и целые группы причудливых размеров и форм.

4
Пещера Постойнска Яма
2
Пещера Постойнска Яма
5
Пещера Постойнска Яма

Маршрут проложен через огромные залы необозримых размеров и многоуровневые пространства, соединенные мостами, перекинутыми через пропасти. Поражают многоцветием и карстовые породы,

3
Пещера Постойнска Яма

и сталактиты/сталагмиты: встречались и желтоватых оттенков,

5
Пещера Постойнска Яма
2
Пещера Постойнска Яма

и оранжевых,

4
Пещера Постойнска Яма

и с примесью зеленого, и отливающие серебром.

9
Пещера Постойнска Яма

Их цвет зависит от примесей в породах. А формы-то какие причудливые!

13
Пещера Постойнска Яма

Некоторые сталактиты напоминают занавески с волнистым узором, другие поразительно похожи на свисающие спагетти.

4
Пещера Постойнска Яма

Отдельные образования похожи на свежевыловленных кальмаров, будто вывешенных для естественного копчения в приморских городах.

5
Пещера Постойнска Яма

Есть в пещере и своя «Пизанская башня» — сталагмит, чуть накренившийся вбок. Есть и «Бриллиант» — огромный пятиметровый сталагмит белого цвета, расположенный в месте, где вода капает с потолка пещеры сильнее всего.

7
Пещера Постойнска Яма

В последнем зале можно увидеть загадочных протеев, размещенных в огромном аквариуме. Увы, фотографировать их категорически запрещено. Протеи не выносят света.

3
Протей. Фото из Интернета
Протей. Фото из Интернета

Всего в пещере найдено 150 видов животных, среди которых немало эндемиков. Пещерная фауна представлена в виварии, расположенном недалеко от входа в пещеру.

Из Любляны до Постойны можно добраться на автобусе. Время в пути около часа, стоимость билета — 6 евро. Актуальное расписание автобусов смотрите на на сайте

Официальный сайт пещеры Постойна Яма.

Рекомендую посетить также Предъямский замок, расположенный в девяти километрах от Постойнской Ямы. Если решите совместить оба объекта, выгоднее приобрести комбинированный билет, позволяющий войти и туда, и туда (мне билет обошелся в 31,90 евро), а также приобрести аудиогид. Всего-то 3 евро, а существенно облегчает восприятие. Актуальные цены можно посмотреть здесь.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Постойнска Яма

Jamska cesta 30, Postojna Подробнее об объекте