Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос

Вопросы по категориям

Главная / Россия / Ярославская область / Вопросы и ответы / Вопрос от Heidi_Thijs, 22 января 2015 г., Ярославская область, Россия

Вопрос

Здравствуйте всем!
Планируем поездку в июне по Золотому Кольцу. Конкретно хотим посетить Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Кострома и Суздаль.
Нам нужен совет! :-) Как лучше добраться на общественном транспорте? Мы живём в Бельгии, разумеется купить билеты заранее не удастся. Как вы думаете, можно рассчитывать на то, что на месте ещё будут билеты на тот же день? Через интернету можно где-нибудь консультировать расписания поездов/автобусов?
Читали что есть теплоход по Волге из Костромы в Ярославь. Вы в курсе, ещё есть это служба? Если да, сколько это стоит и какое там расписание?
Огромное спасибо за все советы! (Можно по-русски, кстати. Лучше понимаем чем пишем :-) )
Ярославская область, Россия Общественный транспорт

Ответы

Добрый день!
До Сергиева Посада лучше всего из Москвы добираться на электричке (избежите пробок). Электрички отправляются с Ярославского вокзала, вот сайт с расписанием: http://www.tutu.ru/station.php?nnst=45807
Чтобы попасть в другие города придется вернуться в Москву.
До Ярославля или Костромы лучше добираться из Москвы на поезде, изучить расписание и купить билеты можно здесь: http://www.tutu.ru/...
Из Ярославля в Ростов Великий, Кострому и Суздаль ходят автобусы (в Кострому и Суздаль межобластные, а в Ростов Великий пригородные). Расписание автобусов можно посмотреть здесь: http://www.yarbust.ru/raspisanie.html
В Суздаль можно также добраться на автобусе из Костромы. Сайт автовокзала в Костроме, я, к сожалению не нашла, но есть номера телефонов: +7 (4942) 22-02-33, 22-02-42, 22-07-92
На всякий случай, для планирования времени, сайты с расписанием автобусов из Ростова Великого: http://rostov76.ru/org/avtovokzal
и из Суздаля: http://www.rosbuslines.ru/...
Желаю удачно спланировать маршрут и получить удовольствие от поездок!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо за подробный ответ и полезные советы! Очень помогли!
Отличное решение ! Но я рекомендую воспользоваться услугами турфирм , потому что они организуют все Ваши переезды-как правило это автобус , который везет туристов по золотому кольцу из города в город . И в целом это выгоднее , так кск вы не потеряете массу времени на ожидание электричек , рейсовых автобусов . Я не работаю в турфирме , просто на своем опыте проверено , что если хочешь прокатиться по золотому кольцу то турфирма самый удачный вариант . А второй вариант - свой автомобиль .
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Если начинать с Сергиева Посада (что логично), то в него лучше действительно ехать из Москвы. Потом возвращаться в Москву вовсе необязательно, т.к. из Сергиева Посада в Ярославль ходят поезда и автобусы. Из Ярославля без проблем добраться до Ростова и Костромы (автобусы, электрички). При этом билеты заранее покупать не обязательно, т.к. на автобусы и электрички билеты продаются в тот же день.
Посмотрите расписание на сайте РЖД: http://pass.rzd.ru
Также можно посмотреть на сайте Ярославского автовокзал: http://www.yarbust.ru/raspisanie.html
Вообще же, многое зависит от времени поездки, бюджета, каких-то личных пожеланий и приоритетов.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Кстати можно взять чудесный тур на теплоходе - Москва - Санкт -Петербург . Это целая неделя , а если продолжить и вернуться в Москву ( остановки в других местах !) то две недели роскошного потрясающе интересного отдыха . Но об этом туре нужно заботиться заранее - раскупают все с осени , пока идут скидки . Круиз росошный , но дорогой ! Речные круизы в России очень популярны . Например из Петербурга на Соловки на новый сезон уже сейчас почти все продано ! То же самое по Енисею , Лене .
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо за ответ и советы о З.К.! Очень помогли!
О поездках по Енисею или Лене даже не думала, не считала что можно, а заставляет мечтать ...
Про турфирмы .
Вы разговариваете по-русски и прекрасно пишете , поэтому ни в коем случае не пользуйтесь их услугами ! Это колхоз полный , стадная беготня , советские гостиницы и туристические рестораны аля водка-самовар-матрешка .
Про круизы . Это сильно на любителя и к тому же дорого . И дело не в деньгах , а именно в критерии Цена - Качество .
Про маршрут .
В Сергиев Посад лучше съездить из Москвы на пол дня . С утра выехать , посетить Лавру и вернуться . Электрички ходят каждый час с Ярославского вокзала . Со всеми остановками ехать 1:30 , экспресс идет чуть меньше . Билет купить без проблем прямо перед поездом . В рабочий день огромные толпы народу едут на работу в Москву , а вы едете в пустом вагоне в обратном направлении. Если выходной , то будет сложнее из-за дачников . Просто пораньше приедете на вокзал и все равно уедете . До Лавры без труда от вокзала доберетесь и 3 часов там точно хватит .
Дальше можно или вернуться в Москву или уехать в Ярославль или Ростов на электричке с пересадкой в Александрове . Скоростные поезда , едущие в сторону Ярославля , не останавливаются в Посаде .
Если добираться из Москвы до Ярославля , то скоростной поезд Москва - Ярославль ходит 3 раза в день и он делает остановку в Ростове . Он ходит утром в 7:35 , в обед в 14:45 и вечером в 19:05. Так же много поездов проходящих через Ярославль утром и вечером , но плацкартные вагоны в "северных" поездах - это тихий ужас !!! Ни в коем случае не покупайте билеты в плацкартные вагоны . На сайте rzd.ru указаны типы вагонов , так вот только или Сидячий или Купе .
Про связку Ростов - Ярославль .
Ростов лучше посетить из Ярославля или на электричке или на автобусе . Ехать около часа . От ЖД вокзала в Ростове до Кремля добираться на такси , от автовокзала можно и пешком - он в старом городе . Если это будет выходной , то летом будет довольно много народу и с автобусом могут возникнуть трудности .
На Ростов можно выделить день - Кремль и Старый город и аутентично и красиво пообедать в Кремле или рядом . Но ночевать я бы не стал и уехал бы в Ярославль . Но если Вы с чемоданами , тогда проездом будет тяжело , нужно или ночевать , бронировать гостиницу , чтобы где то остановиться .
На Ярославль лучше выделить целый день . Собор + Кремль + обед + Набережная из обязательного и далее Ваши предпочтения .
Дальше Кострома . Опять же или электричка или автобус . Ехать около 90 км . С билетами без проблем . В Костроме не все рядом и на дорогу уйдет время . Старый город + Ипатьевский монастырь - это тоже целый день .
А вот из Костромы я бы съездив в Плес . Доехать на автобусе до Приволжска не проблема , а там можно на такси или так же на автобусе . Там очень красиво !
Из Приволжска на автобусе до Иванова , а там и совсем просто и недалеко до Суздали . Суздаль - это тоже на целый день , а то и больше и там обязательно нужно ночевать. От Суздали на автобусе до Владимира и из Владимира 3 часа на поезде до Москвы .
Конечно это общее описание и вряд ли что то поможет . Про сайты ЖД tutu.ru и rzd.ru вам написали выше .
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо за ясный и очень подробный ответ, за полезные и оригинальные советы! Очень помогли!
Если говорить о количестве дней, отведенных на тот или иной город, то надо исходить из интересов. Что больше нравится: монастыри и храмы, музеи, природные красоты и прогулки по городу, всего понемногу? Мои личные приоритеты (в рамках "всего понемногу"): на Сергиев Посад - полдня, Суздаль - 1 день, Кострома и Ростов - 1-2 дня, Ярославль - 2-3 дня. В Сергиевом Посаде, Ростове и Суздале расстояния игрушечные, городки можно пешком обойти, не пользуясь общественным транспортом или такси.

По поводу теплохода из Костромы в Ярославль - как я поняла, нет таких рейсов. Расписание речного порта Ярославля - на сайте http://yarport.com/passengertraffic.html Вам пригодится, если Вы решите побывать в Толгском монастыре в Ярославле.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо за подробный ответ и полезные советы, особенно расчета нужного времени ! Очень помогли!

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Ярославской области

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых