Туристические рекорды Карелии в 2018 году

Карелия, край тысячи озер, славится разнообразием предлагаемых видов отдыха. Здесь имеются широкие возможности для культурно-познавательного и экотуризма, паломничества, занятия активными видами отдыха. Здесь туристов ждут уникальные старинные города, крепости, мраморные скалы, бурные реки и водопады. Отправиться всей семьёй на экскурсию по самым интересным местам Карелии на ретро-поезде или автобусе можно с туроператором «Карелия Гид» (больше информации на сайте: https://kareliagid.ru/).

В прошлом году Карелия вошла в ТОП-5 самых популярных туристических регионов России. Об этом свидетельствует исследование, проведенное сайтом для путешественников Tvil.ru. В этом рейтитнге Карелия находится на пятом месте, уступая по популярности только Санкт-Петербургу, Сочи, Крыму и Подмосковью. Эксперты оценивали данные бронирований отелей и апартаментов с 1 декабря 2018 по 28 февраля 2019 года. Чаще всего минувшей зимой туристы останавливались в объектах размещения Карелии на четыре дня и платили за аренду в среднем 3 200 рублей в сутки. Таким образом, Карелия находится на одном уровне по популярности с югом России и обеими её столицами.

При этом Популярность Карелии зимой объясняется и тем, что на зимних каникулах школьники отправляются в гости к местному Деду Морозу — Паккайне, который в минувшем сезоне также стал рекордсменом: он вошел в тройку самых популярных Дедов Морозов России.

Кроме того, специалисты Tvil.ru составляли рейтинг самых популярных у россиян малых городов РФ для празднования Нового года 2018/2019. Они сравнивали число броней отелей и других объектов размещения в период с 29 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Здесь резиденция карельского Деда Мороза, расположенная в Олонце, находится на втором месте. Её по востребованности опередил только Великий Устюг в Вологодской области, где обитает самый главный российский зимний волшебник — Дед Мороз.

Третью строку списка занял Суздаль (Владимирская область), а в пятёрку лидеров вошли Истра в Подмосковье и Осташков в Тверской области.

Карелию в прошлом году назвали также одним из лучших мест в Европе для рафтинга. Российский регион изобилует подходящими для занятий этим видом активного отдыха реками — от спокойных до бурных. Начинающим своё знакомство с рафтингом туристам советуют сплавляться по рекам Шуя и Суна, берега которых славятся живописными пейзажами с озёрами и водопадами. В частности, тут находится знаменитый водопад Кивач — второй по высоте в Европе. Для опытных любителей рафтинга подойдут реки Чирка-Кемь и Охта.

Тем временем популярный туристический сервис OneTwoTrip совместно с Ростуризмом в 2018 году провел исследование и назвал места в России, которые мечтают посетить наши соотечественники. В этом списке также присутствует Карелия. Из 2 500 человек, принимавших участие в опросе, 30% заявили, что они мечтают увидеть Карелию, Байкал и Алтай. Ещё 34% ответили, что с удовольствием бы съездили на Камчатку, Сахалин или Курилы. В целом же большинство респондентов (98%) считают свою страну очень интересным турнаправлением.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии