Главная / Россия / Карелия / Вопросы и ответы / Вопрос от ellenchik, 27 мая 2023 г., Карелия, Россия

Вопрос

Доброго дня всем! Подскажите, кто бывал в Карелии, как лучше строить маршрут, если есть желание взять транспорт в аренду и своим ходом.

Посетить Рускеалу, Кижи, Соловки. день в Петрозаводске.

Сколько дней надо на все это.

Как лучше строить план. куда раньше.

Где заказать поездку на острова и как долго туда добираться, если одним днем. реально это?

То есть день в Кижи, день на Соловки.
Как из вашего опыта?
Карелия, Россия Достопримечательности

Ответы

День Петрозаводск. День Рускеала. День Кижи. День до Кеми на машине. От Кеми до Соловков-там-и обратно я бы запланировала 2 дня. На Соловках есть аэропорт. Но всё равно там должна быть ночевка. И обратная дорога до Петрозаводска. Я всегда при планировании начинаю с подбора гостиницы. И потом строю маршруты. Кижи - зависит посещение от погоды на озере. Соловки - тоже, если на катере.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Добрый день! А в какой последовательности лучше. Или все равно от Петрозаводска во все точки?
Я бы посмотрела на карте все расстояния от гостиницы. И это не обязательно Петрозаводск. Но мы по всем местам ездили из одной точки ночевки. Кроме Соловков, естественно. Постройте маршрут на картах (я к Яндексу привыкла). Задайте ему же вопрос как лучше добраться до Кижей, например. Он даст всю информацию - откуда, когда и почём. Вот про Рускеалу, например https://www.rzd.ru/... Ну и так далее
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Вы же не пишете, откуда собираетесь стартовать. Если Рускеалу, Петрозаводск и Кижи еще как - то можно сложить в маршрут, с промежуточной ночевкой, и не одной, (где?) то как вы собираетесь попасть на Соловки? Очень правильно вам сказали про планирование гостиниц - это совсем не туристические места, гостиницы там редкость, а учитывая туристический сезон, особенно в Рускеале, возможно, придется ночевать в Сортавале или где - то еще. Но, конечно, никто кроме вас этим планированием заниматься не будет.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Добрый день! Я по умолчанию, думала, что все же из Петрозаводска пути идут .
Вообще - то, если вы собираетесь арендовать транспорт, то удобнее это делать в Петербурге и начинать с Рускеалы. Я не автомобилист, но, так подсказывает здравый смысл. Оттуда в Петрозаводск, Кижи. А вот Соловки...Даже не знаю.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Я лечу из Москвы- Петрозаводск. Авто хочу там брать.
Были в Карелии в 2022 году. По одному дню думаю на все перечисленное, кроме Соловков достаточно. Мы были на Соловках 3 дня, носились сами и с экскурсиями и то за три дня успели посмотреть только самое основное, что запланировали. И то нам ОЧЕНЬ повезло с погодой. При дожде и ветре там очень холодно и не проходимые дороги.
Если хотите ехать на машине, то Вам придется ехать до Рабочеостровска под Кемью, оставлять там машину на стоянке на несколько суток, а самим на теплоходе или маленьком катерке ехать (2-3 часа в зависимости от погоды и типа катера) на Соловки. Насчет катера надо договариваться хзаранее! Но боюсь уже у крупных перевозчиков билеты уже ОЧЕНЬ давно раскуплены. Скорее всего только с частниками. Но попробуйте удачу!) Машину на Соловки Вам никто перевозить не будет.
Поездка на Соловки и на Кижи Вас точно впечатлит!!!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Карелии

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Активный отдых
Другое

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Карелии