Национальный праздник в Черкесии отметят восхождением на Эльбрус

Юбилей восстановления карачаевского народа в Карачаево-Черкесии (КЧР) отпразднуют восхождением на Эльбрус и конным переходом.

Национальный праздник в Черкесии отметят восхождением на Эльбрус

К празднованию 60-летия возвращения карачаевского народа на историческую родину в Карачаево-Черкесии проведут не менее 100 мероприятий. Программа празднеств, которые торжественно открылись 3 мая в Черкесске, рассчитана на весь май.

Среди массовых мероприятий — народные гулянья, конные скачки чистокровных лошадей британской породы, конкурсы с ценными призами. Также запланировано массовое восхождение на Эльбрус и конный переход. Туристам, желающим подняться на самую высокую горную вершину России и Европы в другое время, рекомендуется воспользоваться предложениями, представленными на сайте: http://elbrustours.ru/

Национальный праздник в Черкесии отметят восхождением на Эльбрус

Кроме того, как сообщает АО «Курорты Северного Кавказа», для удобства туристов к сезону горнолыжного катания 2017–2018 годов в туристическом комплексе Лунная поляна на всесезонном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии откроется новая кресельная канатная дорога, которая станет одной из немногих так называемых «зеленых» «канаток» в стране.

Проект «зелёной», то есть высокоэкологичной канатной дороги был представлен специалистам международного форума альпийской индустрии «Interalpin 2017» в Инсбруке. Новая «канатка» будет укомплектована экологичным электроприводом Leitner Direct Drive, работающим без коробки передач редуктора. Отмечается, что данная конструкция практически не издает шума и потребляет меньше электроэнергии, чем традиционные аналоги.

Национальный праздник в Черкесии отметят восхождением на Эльбрус

Новый подъёмник сможет обслуживать 1 500 — 1 800 человек в час. Длина линии составит примерно 1550 метров. Его кабинки, рассчитанные на 6 человек, будут оснащены специальными колпаками для защиты от непогоды.

Нижняя станция «канатки» будет находиться на высоте почти 1 700 м, верхнюю построят на высоте 1930 м. Кроме того, на курорте «Архыз» планируется создание «зелёного» участка горнолыжной трассы длиной полтора километра. Новая экотрасса в ночное время будет освещаться экономичными светодиодами.

Национальный праздник в Черкесии отметят восхождением на Эльбрус

Местные власти подчеркивают, что реализация экологичных проектов обусловлена непосредственной близостью «Архыза» к таким заповедным территориям, как Тебердинский и Кавказский заповедники (находится в списоке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО). Таким образом власти намерены сохранить баланс между экономическим развитием региона и сохранением богатой природы Северного Кавказа.

Кроме того, в дизайне дороги будут использованы новые методы популяризации проблем экологии, которые смогут привлечь внимание отдыхающих на курорте «Архыз» к проблеме сохранения местных вымирающих видов флоры и фауны, рассказать об обитающих здесь редких видах животных и произрастающих уникальных растениях.

Власти ожидают, что новый «зеленый» подъёмник поможет гостям из регионов РФ не только заняться горнолыжным спортом, но и познакомиться с удивительной кавказской природой.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии