Сотни туристов заблокированы селем в Кабардино-Балкарии

Сотни туристов заблокированы селем в Кабардино-Балкарии

Сотни туристов, среди которых есть иностранцы, оказались запертыми в Баксанском ущелье в Кабардино-Балкарии из-за схода селевых потоков.

Как сообщают в МЧС РФ, заблокированными в ущелье в результате схода селей оказались несколько сотен человек. Эти туристы находились в горах в составе 49 зарегистрированных групп, из них 20 (260 человек) — иностранные тургруппы. При этом число «диких», незарегистрированных туристов пока не называется.

Селевые потоки сошли около 03:00 в ночь на пятницу в районе селений Эльбрус и Верхний Баксан. В целом шесть местных сёл остались без газа. Также потоками была разрушена федеральная дорога Прохладный — Азау и 3 пешеходных моста.

Среди пострадавших — глава администрации поселка Эльбрус, который первым прибыл на место ЧП, его вместе с машиной смыло в реку при обвале дороги, а затем унесло течением. Кроме того, ещё два автомобиля были смыты селевыми потоками. В настоящий момент проводятся поисково-спасательные мероприятия.

На месте ЧП находится оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ. В ликвидации последствий произошедшего участвуют более ста человек, почти двадцать единиц спецтехники, планируется привлечь вертолет МИ-8.

Обновление информации:

По последним данным, выше разрушенных селевым потоком участков дороги в Приэльбрусье оказались заблокированными 7750 человек - жителей и туристов в Терсколе, Тегенекли, Эльбрусе, Нейтрино, Байдаевке и Верхнем Баксане в общей сложности 7750 человек. Во всех населенных пунктах есть питьевая вода, электроснабжение не нарушено, запасов питания в гостиницах хватит на два дня.

Иностранным туристам (260 человек), совершавшим восхождение на Эльбрус, понадобится помощь в эвакуации из отрезанной селевыми потоками зоны в горах Кабардино-Балкарии.

В настоящий момент власти проводят эвакуацию иностранных туристов, имеющих обратные билеты из РФ, отечественных туристов и местных жителей, желающих покинуть зону бедствия, с помощью вертолётов.

В Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии был введен режим чрезвычайной ситуации.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии