Какие приключения Вас ждут на тропе Арпатские водопады?

Друзья, хочу поделиться, как прошло восхождение в урочище Панагия. Переводится с греческого «пресвятая». В давние времена греческие переселенцы считали, что данному месту благоволит сама Пресвятая Богородица, поэтому в честь нее и назвали так населенный пункт. Я люблю исследовать новые места, поэтому с радостью поехала с экскурсией на водопады. Находится это посередине между Судаком и Алуштой. Всегда восхищаюсь горными пейзажами, еще в студенческие годы полюбила походы в горы. Единение с природой для меня, как медитация и успокоение души, нахожу гармонию с собой и воодушевляюсь, что всё классно. Согласитесь ведь после напряженной рабочей недели, надо где-то набраться сил, а где? Вот и хочется улицезреть то, что завораживает дух, переключится от городской суеты.

Урочище Панагия и Арпатские водопады, что же там такого таинственного? Арпатские водопады возникли на речке Арпат, протекающей по ущелью. Отсюда такое название. Природа и пейзажи Крыма многогранны и напоминают средиземноморские страны. Арпатские водопады в Крыму — это место похоже на Альпы в Хорватии и Плитвицкие озера. Они также расположились каскадным образом и окружены склонами горных массивов с густыми лесами.

Эмоции переполняют, когда любуешься природой в горах и не замечаешь опасности рядом с собой. На маршруте Арпатские водопады попался участок. В том месте труба проходила низко, поэтому при спуске будьте осторожны, можно удариться головой.

Какие приключения Вас ждут на тропе Арпатские водопады?

Сложность тропы — средняя, человек с минимальной физической подготовкой осилит без проблем. Тропа каменистая, смотрите под ноги, и ставьте бочком, чтобы нога не скользила. При подъеме держитесь за поручни, перила и другие вспомогательные средства, все-таки ощущение защищенности придает спокойствие и уверенность. На протяжении маршрута появляются крутые переходы, силы распределяешь равномерно и тогда почувствуешь лёгкую усталость.

В нашей группе оказался пожилой человек около 75 лет, он почти, что покорил весь путь, ему помогали экскурсанты взобраться на гористую местность. Я была поражена, сколько оптимизма и веры, что он пройдет и насладиться красотой. Конечно, до водопадов он не поднялся, но большую часть прошёл, было трудно, но преодолел. Казалось бы, пенсионерам дома сидеть, или за внуками присматривать, но не участвовать в таких экстремальных прогулках. В душе я радовалась, что остались люди-энтузиасты, которые бегут на встречу с природой, несмотря на возраст.

Какие приключения Вас ждут на тропе Арпатские водопады?

Почему-то меня горы расслабляют, приходят новые идеи, узнаешь ответы на давно мучавшие вопросы. Причем всё происходит неожиданно. На природе легче думается, пробуждается переосмысление жизненных ценностей, и понимаешь, как действовать дальше.

Урочище Панагия

Зеленогорье, Крым, Россия Подробнее об объекте