Поздравили Достоевского

Единственный в стране музей-усадьба Достоевского «Даровое» снова открылся в Подмосковье.

Рядом с Зарайском.

Поздравили Достоевского

Реставрация началась в 2015 году и завершилась к 200-летнему юбилею писателя.

Поздравили Достоевского

Воссозданы гостиная и спальня-кабинет — все предметы в них типологически относятся к тем, которые могли находиться в среднепоместной усадьбе тридцатых годов XIX века — именно тогда «Даровое купили» родители будущего классика.

Поздравили Достоевского

Несколько лет многочисленное семейство Достоевских каждую весну переезжало сюда из московской квартиры.

Поздравили Достоевского

Часть музейного пространства занимают обнаруженные на территории усадьбы предметы.

Поздравили Достоевского

Часть стены того времени.

Старые фото.

Поздравили Достоевского

И рядом — мультимедийные экраны.

Поздравили Достоевского

Они показывают этапы формирования усадьбы, говорят, какие образы «Дарового» нашли отражение в творчестве Фёдора Михайловича, и о самом творчестве тоже, о великом наследии Достоевского.

Поздравили Достоевского

«Эта был сложный и последовательный проект, — говорит о создании музея министр культуры Московской области Елена Харламова, — от археологических работ на территории усадьбы, историко-архивных изысканий, реставрации и музеефикации усадьбы до восстановления сада. Сегодня я очень горжусь тем, что у нас получилась уникальная усадьба семьи Фёдора Михайловича Достоевского, где будет сохраняться литературное наследие писателя. Благодарю Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за поддержку все эти годы нашего музея. Искренне восхищаюсь командой музея „Зарайский кремль“, которая верила в возрождения усадьбы и заражала своей верой всех нас».

Поздравили Достоевского

Усадьба Достоевских ждёт гостей.

Поздравили Достоевского

Торжественное открытие усадьбы завершилось «Чаем по Достоевскому» с любимой пастилой писателя, которую возродил музей «Коломенская пастила».

Поздравили Достоевского

Музей «Коломенская пастила» — место мне знакомое, много раз бывал и едал. Возрождают старинные вкусы и прежние обычаи.

Вот — сколько разной пастилы!

Фёдор Михайлович любил сладкое — в кондитерскую Балле на Невском постоянно захаживал — и пастилу особенно. Жена Анна Григорьевна вспоминала: «Муж любил русскую кухню и нарочно заказывал для меня, петербургской жительницы, местные блюда, вроде московской селянки, расстегаев, подовых пирожков, и притворно ужасался моему молодому аппетиту… Любил икру, швейцарский сыр, сёмгу, колбасу, а иногда балык; любил иногда ветчину и свежие горячие колбасы. Всегда покупал на углу Владимирского и Невского закуски и гостинцы и непременно заезжал к Филиппову за калачом или за булкой к обеду, а иногда привозил детям баранков. Булку клал в карманы шубы, и иногда было очень трудно ее вытащить. Чай любил чёрный в 2 р. 40 и всегда его покупал у Орловского, против Гостиного Двора. Любил тульские пряники. Чтоб меня порадовать, приносил иногда мне копчёного сига, а незадолго до своей смерти, недели за три, принёс миног… Любил пастилу белую, мёд непременно покупал в посту, киевское варенье, шоколад (для детей), синий изюм, виноград, пастилу красную и белую палочками, мармелад и также желе из фруктов. Пил красное вино, рюмку водки и перед сладким полрюмки коньяку. Любил очень горячий кофе, который бы кипел, и с своей чашкой уходил в свою комнату, в левой руке неся подсвечники и салфетку, а в правой — чашку. Любил оставаться с своей чашкой некоторое время один и был недоволен, когда его в это время тревожили разговорами».Вот как раз на картинке повыше мы и видим Достоевского с булкой (сиречь батоном) и сигом.

Это, кстати открытка.

Писать рукой, а не смартфонить, — это тоже возрождение традиций. И та же картинка — на коробке с пастилой.

А ещё вот такая коробка была. Цитата хороша!

А недавно и такая коробочка появилась.

Внутри

А свою, в Даровом вчера полученную,- с «зимним» Достоевским — я пока не открывал.

Наварное, там вот так.

Не только супруга, но и дочь Любовь Фёдоровна, и писатель Всеволод Соловьёв вспоминают о любви писателя к пастиле. В то время пастила была яблочной, а в Даровом яблоневые сады росли на пяти гектарах, пастилу там заготавливали в промышленных объёмах. Фёдор Михайлович любил белую, красную и ещё с миндалём. Вот это мы всё и попробовали. Горячий чай разливют.

Народ вкушает.

Учимся чай пить правильный.

И с хлебом. Его из ржаной и пшеничной муки испекли в коломенской «Калачной». С хлебом надо есть всё — даже пастилу можно.

Ещё одна традиция — танцы. Мазурка! Достоевский её танцевал отменно.

Хорошо, когда всё по старине!

Завершу опять же словами юбиляра. В письме жене Достоевский напоминал непременно купить детишкам гостинцев: «Детям и медицина предписывает сладкое». И не поспоришь с классиком!

Михаил ГУРЕВИЧ

Музей-усадьба «Даровое»