Живительная грязь вулкана «Тиздар»

А вам доводилось купаться в жерле вулкана? А мне вот повезло:) Путешествуя по Краснодарскому краю, услышали восхищенные отзывы о вулкане «Тиздар». Мол грязь этого вулкана обладает целебными свойствами, в его жерле невозможно утонуть и все такое. Ну как тут не заехать? Прыгнули в машину и помчали.

Грязевой вулкан «Тиздар» находится на побережье Азовского моря, недалеко от поселка «За Родину». Ученые утверждают, что вулкан действующий, и что периодически в озере бывают всплески грязи. В общем, кипит потихоньку наш вулкан.

Живительная грязь вулкана «Тиздар»

Самое чудесное в этом грязевом озере то, что в нем невозможно утонуть! Вот честное слово. Я сама не верила, пока не погрузилась) Дна у него видимо нет, потому что под ногами ничего не чувствуется. Ты просто лежишь на поверхности как поплавок, и как ни старайся — нырнуть не получится. Все дело в том, что удельный вес грязи очень высок, поэтому она выталкивает человека на поверхность. Поплавать в озере тоже не получится. Физика здесь хромает:) Но вот химия во всей красе! Каких только полезных соединений тут нет: бром, йод, бор. Грязь обладает антимикробными свойствами.

В грязи находиться больше 15 минут не рекомендуется, всего должно быть в меру. И вот начинается самое забавное: ты пытаешься подняться по лестнице наверх, но это удается с трудом, т.к под ногами жирная грязь, и ты просто как на катке. Нужно быть очень аккуратными, чтобы не сделать «звездочку» на земле.

Можно смыть с себя грязь недалеко от озера, но мы выбрали более экстремальный способ: решили помыться в Азовском море. Нет, нет, мы ничего не загрязняли, ведь это официально разрешено. Тем более грязь природная.

И вот, кучка грязных негритят, спешит к морю. А море очень мелкое, и приходится идти очень долго, чтобы оказаться хотя бы по пояс в воде. В общем, та еще картина. А потом ведь нужно умудриться смыть эту жирную грязь. Сплошное веселье.

Все побережье Азовского моря усыпано ракушками, у меня голова закружилась от такого количества. Я ведь тот еще охотник за морскими красотами, везу ракушки со всего мира. Набрала себе целый пакет. Если с погодой повезет, то еще и позагорать можно. Вот ведь настоящий курорт получается:)

Живительная грязь вулкана «Тиздар»

Так же на территории есть небольшой зоопарк. Можно прокатиться на паровозике. Все это входит в стоимость билета. На берегу есть беседки, где можно устроить пикник. Стоимость билета — 800р.

Живительная грязь вулкана «Тиздар»

В общем, если у вас есть проблемы со здоровьем, вам обязательно нужно посетить «Тиздар». Но изучите все противопоказания, на всякий случай. Хорошего всем отдыха!

Грязевой вулкан Тиздар

ул. Заводская, д. 3, п. За Родину, Краснодарский край Подробнее об объекте