Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Юрьевец, несмотря на свои малые размеры вполне мог быть стать вторым Плёсом или Мышкиным, то есть приятным курортным городком на Волге с музеями и отдыхом круглый год. Я там быстро все осмотрел и перед отъездом пошел на Пятницкую гору чтобы полюбоваться городом сверху. Все утопает в зелени, город малоэтажный, колокольня середины XIX века тоже могла бы сгодиться в качестве смотровой площадки

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Вдали Волга, дальнего берега не видно, так как здесь водохранилище.

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Колокольня как будто сама просится в кадр. Одна из самых высоких на берегах Волги, если не самая высокая

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Отвел фотоаппарат немного в сторону, там водная гладь до самого горизонта, как будто море в Крыму, только кипарисов не хватает

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

На Пятницкой горе помимо красивых видов можно пофоткать монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Четыре отдельные плиты символизируют местных уроженцев-героев СССР. Главный монумент мемориала с мечом, интересный элемент оформления, учитывая малые размеры города

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Он заслуживает отдельного кадра! Кто к нам с мечом пришел, того мы этим оружием и зарубим

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Будем помнить о их подвиге!

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Пошел дальше Волгой любоваться, там кто-то на лодочках плавает

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Немного увеличил, Юрьевец вроде бы как центр парусного спорта развиваатся. Промышленность в городе почти всю прикончили в лихие девяностые

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Помимо красивых видов и мемориала погибших в годы ВОВ на Пятницкой горе гуляют любопытные коты

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Как и везде в провинции, коты весьма упитанные, жители их заботливо кормят да и мышей тут немало должно водиться

Проявил ко мне интерес, не стал убегать.

А это белый кот

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Что там еще можно сфотографировать? Вот самолет вроде «кукурузинка» в небе. Не знаю только — спортивный или рейсовый?

Колокольню

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

И яблочки красные растут, сразу компота захотелось.

Возвышенность с красивым видом на городок и Волгу

Очень уж приятное место эта Пятницкая гора, всем советую посетить Юрьевец!

Пятницкая гора

ул. 25 Октября Подробнее об объекте