Восстановленный храм — ставший музеем

Храм Троицы Живоначальной своими яркими крестами и куполами виден издалека. Если вы приехали в Енисейск, не зайти сюда попросту не имеете права!

Восстановленный храм — ставший музеем

Церковь является одним из лучших образцов сибирского барокко. Построена в 1772–1776 годах на небольшой возвышенности в 500 метрах от Енисея.

Восстановленный храм — ставший музеем

Храм строился как приходской для новой разрастающейся части города. Высокий пятиглавый четверик с вычурным завершением, широкой трапезной соединявшийся трапезной с восьмигранной колокольней под куполом с главкой. Выделялась среди городских церквей богатейшим декоративным убранством.

Восстановленный храм — ставший музеем

Главный холодный храм был освящён во имя Троицы Живоначальной, два тёплых предела — в честь Сретения Господня и иконы Божией матери «Живоначальный Источник».

В середине 1830-х церковь была закрыта и разрушена колокольня. Храм долгое время выполнял функцию гаража.

Указом Президента РФ от 20.02.1995 года № 176 Троицкая церковь была включена в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России как объект культурного наследия федерального значения.

Восстановленный храм — ставший музеем

На плакате можно видеть, как выглядел храм в начале 90-х и этапы восстановления.

Восстановленный храм — ставший музеем

В результате реставрационных работ проведённых к 400-летию Енисейска, церкви был возвращён первоначальный облик.

Восстановленный храм — ставший музеем

Сказать по правде, когда я туда шёл, мне думалось, как обычно, за дверями бабушку увижу, торгующую свечками. Что внутри будет музей, я не ожидал. Снимаю куртку, покупаю за 50 р. билет и отправляюсь на изучение экспозиции.

Увлёкшись, я в последующем забыл спросить у сотрудницы музея и у охранника, проводятся здесь службы или музей владеет зданием единолично?

Восстановленный храм — ставший музеем

Судя по горящей возле алтаря свечке, службы проводятся.

Восстановленный храм — ставший музеем

Если так, в этом нет ничего удивительного. Во многих храмах современной России РПЦ совмещает свою деятельность с музеями.

Восстановленный храм — ставший музеем

В любом случае, я посещал церковь как музей.

Восстановленный храм — ставший музеем

Мой дальнейший рассказ про экспозицию «От рождения до…».

Восстановленный храм — ставший музеем

(Икона «Богоматерь Одигирия» в окладе. XIX — XX век. Дерево, масло)

Сотрудники музея не ставили себе целью познакомить посетителя с православием в целом.

Восстановленный храм — ставший музеем

Это слишком обширная тема.

Восстановленный храм — ставший музеем

Выставка рассказывала про основные жизненные вехи человека: крещение, венчание, упокоение.

Восстановленный храм — ставший музеем

До Революции храмы являлись культурными и образовательными центрами.

Восстановленный храм — ставший музеем

Церковь выполняла функции ЗАГСа. Церковные книги фиксировали: крещение, венчание, отпевание.

Купеческий Енисейск был пронизан православным духом.

Восстановленный храм — ставший музеем

И потому нательный крест элементом декора, как в наши дни, не являлся.

Восстановленный храм — ставший музеем

На фото ниже Царские врата. Двустворчатые двери напротив Престола (в алтаре) — главные врата иконостаса в православном храме. Изготовлены енисейскими братьями-кузнецами Кореневыми из местной руды.

Восстановленный храм — ставший музеем

Красный в Христианстве символизирует кровь Христа, пролитую ради спасение людей, а, следовательно, — и его любовь к людям. Это цвет огня веры, мученичества и страстей Господних, а также царственного торжества справедливости и победы над злом.

Красный — цвет богослужений в праздник Святого Духа, Вербного Воскресения, во время Страстной недели, в дни памяти мучеников, которые пролили кровь за свою веру.

Восстановленный храм — ставший музеем

Один из ценнейших экспонатов — канонник (полный молитвослов) изготовленный в Москве в 1641 году (до Раскола).

Восстановленный храм — ставший музеем

Интерес представляют поминальные доски. Енисейск, конец XIX — начало XX века.

А это крестильное платье девочки. Сомневаюсь, что до нашего времени дожили её внуки.

Восстановленный храм — ставший музеем

Икона «Неопалимая купина» в деревянном киоте. Конец XIX — начало XX века, подарена музею местным жителем. «Неопалимая купина» сохраняет домашний очаг от напастей и пламенем избавляет людей от совершения греха. Покровительствует тем, чья профессия — спасать и защищать: пожарным, врачам, военным.

Восстановленный храм — ставший музеем

В Сибирь переселялись привыкшие к холоду поморы.

Восстановленный храм — ставший музеем

Вместе с ними пришла культура обработки дерева и изготовления скульптур.

Восстановленный храм — ставший музеем

Жаль, но до нашего времени из Енисейских раритетов сохранилось немногое.

Восстановленный храм — ставший музеем

И потому особо значима скульптура «Корона». Навершие иконостаса, конец XIX — начало XX века, Енисейск, дерево, резьба, золочение.

Восстановленный храм — ставший музеем

Икона «Иисус Христос — защитник пастырей и паствы». Конец XIX — начало XX века, Енисейск, дерево, темпера.

Восстановленный храм — ставший музеем

Икона «Богородица в акафистных символах». Енисейск, конец XIX — начало XX века.

Восстановленный храм — ставший музеем

А это скульптурное изображение Николы Можайского. Его образ стал одним из самых распространённых и любимых на Руси

Восстановленный храм — ставший музеем

Затрудняюсь дать оценку возможностям простого человека попробовать себя в качестве иконописца?

Восстановленный храм — ставший музеем

И тем не менее в здешнем музее подобное практикуется. Художник, преподающий азы, проходил специальную подготовку и получил благословение.

Восстановленный храм — ставший музеем

С другой стороны, подобные уроки, помогающие прикоснуться к духовному, в наше время необходимы.

Восстановленный храм — ставший музеем

На мой взгляд, экспозиция в храме-музее Троицы Живоначальной скромная, но душевная. Кто будет в Енисейске, зайти советую!

Храм Троицы Живоначальной в Енисейске

ул. Перенсона, 34, Енисейск Подробнее об объекте