14 туристов уже
были в этом месте

Здесь начинается Россия, Камчатка

  14 голосов на Туристер.Ру 15 августа 2022
Здесь начинается Россия, Камчатка
5
фото
Где находится памятник «Здесь начинается Россия»
Россия, Елизово, Камчатский край смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 83%
Очень хорошо 15%
Неплохо 1%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Памятник «Здесь начинается Россия» был установлен в 2011 году на деньги из бюджета в городе Елизово (Камчатка) недалеко от Шуманинского перекрестка. Также совсем рядом располагается международный аэропорт «Елизово». Это одна из наиболее популярных рукотворных достопримечательностей региона, посетить ее стараются все, кто приезжает на полуостров.

Памятник установлен на фоне панорамы сразу пяти камчатских вулканов. Это вулкан Арик, имеющий высоту 2156 метров, вулкан Ааг с высотой 2310 метров, самый высокий из пятерки Корякский, возвышающийся на 3456 метров, а также вулканы Авачинский и Козельский, высота которых равна 2741 и 2189 метрам соответственно. Это одно из самых впечатляющих мест на Камчатке для того, чтобы сделать красивое фото на память. Поэтому это место так обожают и путешественники и сами местные жители, а еще здесь традиционно проводятся свадебные фотосессии. Правда, чтобы на заднем плане были видны заснеженные вершины вулканов, необходима хорошая и ясная погода (которая на Камчатке, как известно, славится своей непредсказуемостью).

Памятник охраняют, он находится под круглосуточным видеонаблюдением — дело в том, что вандалы уже неоднократно пытались разрушить его (уже несколько раз крали рыбу, а также пытались испортить саму медведицу с медвежонком), а некоторые туристы до сих пор стараются вскарабкаться на медведей для впечатляющего кадра или мусорят. За это вполне можно получить внушительный штраф.

Здесь начинается Россия, Камчатка
 

Композиция памятника

Памятник «Здесь начинается Россия» посвящен медведице с медвежонком, которые вытесаны из натурального камня в натуральную величину с соблюдением реалистичных пропорций в естественном цвете.

Медведи, как известно, являются символом Камчатки, самыми почитаемыми и любимыми животными региона. Именно тут их проще всего увидеть в их естественной среде обитания в дикой природе. Кроме того, медведь также еще и один из символом России в целом, своего рода олицетворение ее спокойной силы и уникальной стойкости. Кроме того, памятник также символизирует и то, что Камчатка, несмотря на то, что является удаленным от центральной части полуостровом, все-таки относится к России и является ее неотъемлемой частью.

Дополняет композицию каменный лосось, которого в зубах держит медведица (именно этой рыбой тут в основном и питаются настоящие медведи). Тут же можно увидеть большие надписи: «Здесь начинается Россия» и «Камчатка» спереди и «Елизово» сзади.

Здесь начинается Россия, Камчатка
 

Как добраться до памятника «Здесь начинается Россия» в Елизово

Если вы остановились непосредственно в Елизово, то вы можете доехать до памятника на общественном транспорте. Вам подойдет автобус, идущий по маршруту № 2. Выходить следует на остановке «31-й км», а затем пройти пару сотен метров до памятника пешком. Несмотря на высокую популярность памятника, прямо возле него непосредственно остановок общественного транспорта нет.

Памятник «Здесь начинается Россия» находится всего в 4 км от аэропорта «Елизово» имени Витуса Беринга. Если вы прилетели налегке и у вас собой нет тяжелого багажа, то вполне можно пройтись до памятника пешком. Дорога займет не более 1 часа. Пешеходный маршрут проходит по улице Магистральная и по шоссе Северо-Восточное.

Кроме того, можно взять такси в аэропорту (таксисты постоянно тут дежурят, так что по прилету они скорее всего сами предложат вам свои услуги) и доехать до памятника примерно за 5-6 минут. Стоимость поездки не будет слишком высокой, так как расстояние незначительное. В любом случае, имеет смысл обговаривать ценник заранее. Вполне можно поторговаться и сбросить цену на 10-15%.

Вы также можете заказать такси с помощью вашего смартфона, воспользовавшись такими популярными приложениями, как «Яндекс.Такси» и Uber, они также работают на территории Камчатки. Стоимость поездки будет указана на экране вашего телефона заранее. Другие популярные службы такси здесь — «Вези Такси» и «Такси Петропавловск-Камчатский». Заказ машины можно осуществить, просто позвонив по телефону.

Здесь начинается Россия, Камчатка
 

Также популярностью пользуются поездки к памятнику из города Петропавловск-Камчатский. На машине можно доехать за 20-25 минут (расстояние составляет менее 30 км).

Маршрут из Петропавловска-Камчатского до памятника «Здесь начинается Россия» на картах Google:

Вы также можете сесть на автобус № 102 на остановке «Центральный рынок» в Петропавловске-Камчатском и затем выйти на остановке «Автостанция» в Елизово. Затем нужно будет пройти 3 км пешком до памятника или же проехать на автобусе № 2 до остановки «31-й км» (затем пройти пару сотен метров до памятника пешком).

Панорама памятника «Здесь начинается Россия» на картах Google:

Видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Елизово

Куда сходить и что посмотреть в Елизово

Достопримечательности
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии