Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Друзья, внимание! В данном случае автор не несёт ответственности за свой текст, но почитать советую!

Ярославль! Старинный русский город, который старше Москвы. До нынешней поездки мне приходилось бывать в Ярославле в далёком 1988 и в относительно близком 2004 году. Когда это было, не скажу, но мне врезалось в память, что в Ярославском Кремле проводились экскурсии «Плач Ярославны». Экскурсоводы предлагали подняться на стену, в то место, где Ярославна плакала о своём муже князе Игоре.

В настоящем, когда появилось множество информационных источников, когда от прикосновения пальца открывается Википедия, все мы вроде как разобрались: Ярославна плакала не в Ярославле, а в Путивле. Ну и Ярославский Кремль таковым вовсе не является. Кремль не сохранился. За него в те годы выдавали Спасо-Преображенский монастырь.

Земляные валы древнего города полностью срыли в 1820 году, устроив на их месте бульвар. Так что, прогуливаясь Волжским бульваром, ярославцы и их гости идут по краю бывших укреплений. Углы крепостей всегда были слабым местом обороны. Их старались укрепить башнями, но это не всегда помогало.

Напомню, в Смутное время в конце апреля 1609 г. нашёлся предатель, открывший ворота Земляного города полякам. Кремль и Спасский монастырь осаду выдержали, тогда как Земляной город и его слободы оказались разграблены.

По прошествии веков в том месте, где Волжский бульвар соединяется с одноимённой набережной, на постаменте возвышается выходец Ярославской земли Н. А. Некрасов.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Некрасов — величайший патриот России! Николай Алексеевич стоит там, где находился угол насыпной крепости. Поэт, подобно часовому, духовно охраняет слабое место истории. Ан нет, нашлись богатеи, разместившие в соседнем здании, в усадьбе князя Куракина — Музей «Новой хронологии».

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

О, Русь, чудны дела твои! Президент в телевизоре объясняет, насколько важно сохранить нашу историю, защитить от фейков и альтернативных трактовок, а тут, бац, и в крупном областном городе открывается музей альтернативной истории…

Спустившись по ступенькам, захожу внутрь. Новой трактовкой прошлого музейные работники готовы делиться чуть ли не круглосуточно. Музей работает без выходных с 10 до 22 часов вечера. А вот билет стоит 800 рублей, что по российским меркам довольно дорого.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

С другой стороны, таким образом отсекаются твердолобые нищебродствующие люмпены, которым в голову не пропихнуть ничего нового, и, как добавляли в начале 90-х, прогрессивного…

Купив билет, прохожу в первый зал. Привычных экспонатов здесь нет. Их место занимают плазменные панели. Посетители подходя, выбирают нужный язык, дотрагиваются до экрана и слушают в наушник короткий отрывок лекции.

Авторами «Новой хронологии» являются математик А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

«Новая хронология» использует более ранние идеи русского революционера и учёного Н. А. Морозова по глобальному пересмотру хронологии мировой истории.

Смысл состоит в следующем: так как более менее достоверная история человечества с приемлемой достоверностью известна лишь начиная с XVIII века. «Новая хронология» полагает, что только с этого времени сохранились подробные и многочисленные исторические источники, достаточные для однозначного восстановления истории.

Вся предыдущая история не может трактоваться однозначно, ибо о некоторых событиях мы имеем упоминание одного-двух авторов и артефакты свидетельством древности не являются.

По мнению «Новой хронологии» письменность возникла не ранее середины 1-го тысячелетия н. э., поэтому более старых письменных источников существовать не может.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Летописцы тоже ошибались. Основные события в истории человечества дублировались на страницах хроник в результате переводов, переложений, изложения одних и тех же событий разными летописцами и т. д.

В итоге получилось, что разные источники, сдвигая даты и время, описывают одни и те же события. По утверждению Фоменко, исторические события, отнесённые к периоду до IX века, а также значительная часть событий, отнесённых к IX–XV векам, являются дубликатами событий XI–XVII веков.

Документы Китая и Японии переведены неправильно. Эти цивилизации не столь древние, их возраст не превышает 1 тыс. лет.

«Традиционная хронология» не соответствует реальности из-за преднамеренных фальсификаций истории, которые постоянно проводились по заказу или при одобрении различных политических сил.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Никакого Древнего Египта не существовало.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

На старинных памятниках Египта можно видеть христианскую символику.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Пирамиды построены из бетона. Один такой кирпичик устроители музея положили в зале для наглядности.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

В настоящий момент набирает силу Генеалогический ДНК-тест. Благодаря оному человек может составить родословную, высчитав, когда с тем или иным собратом у него был общий предок по линии отца.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Согласно этому тесту, египетские фараоны были европейцами.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Как это согласуется с молодостью Египта, не совсем понятно. Россией управляли сперва скандинавы Рюрики, а после немцы Романовы, причём в последнем царевиче Алексее было всего 1/250 русской крови. В истории великое множество примеров, когда народом правит пришлая династия. Ну да ладно, идём дальше.

Всё в жизни из века в век повторяется: борьба за власть, деньги, предательство, секс и любовь. Соответственно, у разных народов существуют похожие легенды.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

По мнению Фоменко, Иерусалим — это турецкий Ерос, тогда как Галилея — Галицкое княжество.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Любопытно! Поднимаюсь по лестнице на второй этаж, изучаю развешанные картины математика Фоменко.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Невольно вспоминается, как в нашу жизнь при демократах пришло выражение: «Талантливый человек талантлив во всём!»

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Следующий зал посвящён рождению Христа.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Здесь опять панели, одна из которых оформлена для детей как телевизор. Рядом на стене показывают фильм.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Я тоже взял наушник и послушал.

Как известно, рождение Иисуса было предначертано Свыше. О его пришествии сообщила упавшая звезда.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Математик Фоменко, разоблачая фальсификаторов, высчитал, что это произошло не в I веке, а в XII.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Фоменко и Носовский, опираясь на созданную ими Новую Хронологию и старинные источники, показывают, что Андроник-Христос родился в Крыму в XII веке. Там же умерла Мария Богородица. Святой Грааль — это Колыбель Иисуса, долго хранившаяся в Крыму.

По их версии, волхвы, дабы увидеть Спасителя, плыли по морю, ориентируясь на Полярную звезду, после чего высадились в Крыму на мысе Фиолент.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

В этот момент мне, хотя я и не являюсь математиком, захотелось проследить за людьми, пришедшими в музей и получающими информацию. Ярославль в новогодние праздники был заполнен туристами. В кафе образовывались очереди, как и в музеи. Здесь же по залам передвигалось очень скромное количество посетителей.

Кто пришёл, с особым вниманием слушали наушник. По лицам казалось, будто в этот момент решается их судьба,

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

словно кто-то неведомый тихо нашёптывает из динамика, как прожить до 100 лет и где найти миллион.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Когда одна из панелей освободилась, я тоже подставил ухо под наушник. Шептуны, словно Сирены соблазнявшие Одиссея, попытались очаровать меня своим пением.

Кстати, никто из серьёзных историков на открытие музея не приехал, зато отметилась Любовь Казарновская. Затрудняюсь оценить вклад известной певицы в историческую науку и потому продолжим…

Время правления императора Андроника длилось с 1183 по 1185 год и закончилось предательством родственников и казнью. На другой стороне панели показано — Христос также служил два года. Мигающие панели стали меня убеждать, что это был один человек, тогда как Иерусалим — это турецкий Ерос.

Получается, если мы все апеллируем полученными друг от друга сведениями, то академик РАН Фоменко применял метод анкет-кодов.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Шестой зал несёт правду о Троянской войне. Крестовые походы и Троянская война — разные названия одних и тех же событий.

На Иерусалим-Ерос было предпринято два похода в 1196 и в 1204 годах. Инициаторами выступили родственники Андроника из Галичской Руси, а основной военной силой, УРА, — русские войска. Ерос был разгромлен!

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Однако, увы, радости купившим билет подобное как-то не прибавляло.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Следующий зал разоблачал фальсификаторов Куликова поля.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Плазменные панели рассказывали о несостыковках нынешней версии,

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

после чего на экране показывали фильм, выполнявший миссию контрольного в голову.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

По мнению Фоменко, когда Дмитрий Донской шёл на Куликово поле, никакой Москвы на ту пору не существовало. Сражение произошло на её территории, в урочище Кулишки.

Прибалдевший, как от ста грамм, перехожу дальше. Следующий зал посвящён непосредственно Ярославлю. Когда летописцы упоминают Великий Новгород, нужно понимать — речь идёт о Ярославле. Карта к математическим расчетам прилагается.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Друзья, если вы придёте сюда на экскурсию, не стоит спорить и ругаться с милыми девушками-консультантами.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Здесь трудятся обычные россияне, для которых работа в музее — форма заработка.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Лучше присядьте на стул и попросите валидол. Успокойтесь, отдохните, подумайте… В этом случае ваш мозг молнией прожжёт мысль: «Упс! А билет то 800 рублей стоит! И что, вот так взять и уйти?»

Нет, сей сложный для мозга квест нужно продолжить. Вдруг в конце выяснится, что всё это было шуткой. На выходе, как в пещере неожиданностей, появится чёртик, и сверху вашу голову потрёт скрытая рука. В детстве, отстояв очередь на чешский аттракцион, в подобных случаях мы визжали от восторга…

Итак, отдохнули?! Движемся дальше.

Если с нами всё более-менее понятно, то к братьям-мусульманам академик полез напрасно. У арабов многое расписано чуть ли не по минутам. Более того, когда в 391 году, устанавливая новую веру, просвещённые христиане сожгли значительную часть Александрийской библиотеки, что осталось, забрали в 642 г. пришедшие в Египет арабы. Забрали и сохранили!

Тьфу ты, Господи, вот ведь раздвоение личности. Академик РАН для нас тёмных открытие сделал, а я всё дичь несу…

По «Новой хронологии» Кааба также имеет метеоритное происхождение. Первая Кааба находилась в столице Волжской Булгарии — Биляре.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Так что же случилось, почему с пониманием эпох произошла ошибка?

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

По версии Фоменко, всему виной арабские цифры. Когда Русь на них перешла, из 11 получилось 101. Похожая ситуация произошла и с другими цифрами.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

До середины XVII века арабский язык использовался не только в быту: русские мастера наносили арабские надписи на оружие и доспехи, в том числе на царские. На знаменитой Иерихонской шапке царя Михаила Фёдоровича, на носовой стрелке шлема изображение архангела Михаила, а вокруг острия сура из Корана. Русских надписей на шлеме нет.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Так называемая «древняя латынь» имеет русские корни. Она появилась на стыке XIV — XV веков. В старину латынь называли Пермской азбукой.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Кто-то может возмутиться, потребовав аргументы. Пожалуйста! — академик Фоменко, изучая тексты, использовал метод корреляции локальных манускриптов.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Это пожалуй покруче коллаборативной фильтрации, о которой в известной рекламе упоминают Нагиев и Ярмольник….

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Много, очень много всего любопытного можно узнать в музее.

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

С Америкой, по мнению авторов Новой хронологии, тоже не всё просто…

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Помню, один наш автор-читатель по поводу исторических фактов написал мне в комментариях, что он удивлён неким фактом и далее спросил меня, какими источниками информации я пользовался?

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Если подобное произойдёт здесь, сотрудники музея отведут посетителя вниз и покажут кучу книг академика Фоменко, которые он написал в течении 40 лет. Они и есть главный источник информации!

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Спрашивается, как относиться к появлению такого музея?

Наш шанс на правду! - или, Отправляясь в музей, прихватите валидол

Скорее всего, Ярославль город избыточно богатый и потому подобный музей может себе позволить. В пользу этой версии служит тот факт, что я видел в городе валявшийся на дороге айфон. Ярославцы ребята богатые…

Что касается истории, её переделывали всегда. Штирлиц катил коляску, но сумел убедить Мюллера, что в руках у него был ещё и чемодан. Это вполне обыденный случай. К историческому факту при желании можно подкрутить ещё что-то. Но подменить Штирлица его не родившимся правнуком? — дабы такое провернуть, нужно основательно ударить по сознанию…

Вот и выходит, когда Фоменко просто писал книжки, это было одно, а создание музея совсем другое. Получается, «Новая хронология» вышла в обществе на более высокий уровень. И что теперь будет дальше?

Рядом с музеем соседствует Некрасов, дадим ему слово:

В этих фантазиях много ошибок:

Ум человеческий тонок и гибок,

Знаю, на место сетей крепостных

Люди придумали много иных.

Мультимедийный музей нового взгляда на историю

Волжская набережная, 45, г. Ярославль Подробнее об объекте