Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров

Если Вы пойдёте от набережной по улице Ф.Рузвельта, то метров через двести увидите на пригорке часовню Святителя Николая Чудотворца.

1
Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров

Интересна и трагична её история. С августа по октябрь 1837 года российский император Николай Первый вместе с императрицей Александрой Федоровной и детьми, девятнадцатилетним наследником престола Александром и великой княжной Марией Николаевной, совершил поездку по западным и южным губерниям России и Закавказья. В Крым император приехал по приглашению Новороссийского генерал-губернатора Михаила Семёновича Воронцова. Переночевав ночь с 16 на 17 сентября в имении Воронцова в Массандре императорская семья отправилась в деревушку Ялта на церемонию освящения новехонькой церкви Иоанна Златоуста, располагавшейся на Поликуровском холме.

Дорог в диком Крыму тогда практически не было и поездка в Ялту была верхом на лошадях. Как гласит предание — император остановился на месте, где сейчас находится часовня. Очарованный великолепным видом на море и чудной природой окружающих мест Николай Первый принял решение дать Ялте статус города. Но когда был устроен смотр пришедшему пешим ходом с Кавказа пехотному полку, который с учётом отсутствия дорог и долгого пути выглядел очень плохо, как с точки зрения муштры, так и внешне, настроение императора резко ухудшилось. План города, составленный по указанию князя Воронцова молодым швейцарским архитектором Карлом Ивановичем Эшлиманом, являвшегося с 1828 года казенным архитектором Южного берега Крыма и который собственно и построил храм Иоанна Златоуста, рассерженный император не утвердил. А императорское решение по поводу городского статуса Ялты было утверждено Сенатом в марте 1838 года, так Ялта стала городом. На Поликуровском холме были построены карантин, госпиталь и таможня, внизу у моря порт.

25 июня 1896 года женился последний император Российской империи Николай Второй на принцессе Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской, которая в замужестве стала зваться также как жена Николая Первого — Александрой Федоровной. В честь этого события на месте, где его прадед Николай Первый объявил деревню Ялту городом, была построена часовня Святителя Николая Чудотворца. Об этом событии повествует мемориальная доска на внешней стене часовни.

1
Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров

Автором проекта стал Николай Петрович Краснов (1864 — 1939), бывший в то время главным архитектором города Ялты, а уже в двадцатом веке создавший проект Ливадийского дворца.

1
Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров

Но часовня, которую мы видим сейчас, это не его творение. Она была разрушена в 1932 году.

Не помнят потомки о женщине, на чьи средства была построена в 1896 году часовня. Юлия Ивановна Базанова (1852 — 1924) была невесткой богатейшего иркутского купца первой гильдии, золотопромышленника и пароходовладельца Ивана Ивановича Базанова (1813 -1883). В 1892 Юлия Ивановна становится единственной обладательницей основной части капитала семьи Базановых, большая часть которого был использован для благотворительности. Недаром ей были присвоены звания почетный гражданин Иркутска и Москвы. Именно благодаря участию Базановой в Ялте были завершены постройки церковноприходской школы и часовни Святителя Николая Мирликийского.Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров

Император Николай Второй подарил Базановой свой портрет с собственноручной подписью, а в 1897 году она была удостоена золотой медали на Анненской ленте «За усердие». Не нашел информации о том, что Ю. И. Базанова помимо Иркутска и Москвы бывала в Ялте, но в ряде источников указано, что Ю. И. Базанова жила в Ялте и была прихожанкой церкви Иоанна Златоуста. Может это были разные женщины, не знаю. Многого мы не знаем в своей истории…

А нынешняя часовня появилась уже в нынешнем веке.

3
Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров

Её строительство было начато в мае 2005 года по проекту крымского архитектора Александры Валерьевны Петровой.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Часовня Святителя Николая Чудотворца в Ялте

ул. Рузвельта, 5, Ялта Подробнее об объекте