Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

В каждом областном, краевом или республиканском центре России существует самая главная библиотека. Она может быть новой и солидной, как в Грозном, подновленной, как в Тюмени, и типичной советский, как во Владикавказе. Я туда зашел в один июльский вечер на мероприятие — лекцию путешественника Антона Кротова про Индонезию. Так библиотека выглядит снаружи. Она расположена на западном берегу Терека недалеко от суннитской мечети.

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

Бюсты местных деятелей культуры перед входом. Арсен Коцоев — один из зачинателей осетинской прозы. Блашка Гурджибеков — первый дигорский поэт. Я о таких и не знал, пока во Владикавказ не приехал.

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

Внутри я обратил внимание на такой способ оформления — множество открытых книг и цветы сверху.

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

Библиотека выглядит простенько, без лишнего гламура и новизны

Краеведческие новинки

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

Лекционный зал. Тут не только можно лекцию провести, но и концерт небольшой устроить

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

В тот вечер выступал путешественник Антон Кротов, рассказывал про Индонезию.

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

Слева в фиолетовой футболке сидит тоже известный путешественник. Из лекции присутствующие узнали, что Индонезия очень интересная, дешевая и вкусная страна

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

После лекции, когда почти все ушли, сфотографировал зал

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

Такие книжки продавались до и после лекции

Книголюбы

Не самая современная библиотека, куда иногда полезно зайти

Если любите посещать библиотеки — рекомендую заглянуть на часок, все равно ведь центр города. Я бы хотел еще посетить главную библиотеку Южной Осетии. Координаты: @43.0240687,44.675624,18.09

Национальная научная библиотека РСО-Алания

ул. Коцоева, 43, Владикавказ, Респ. Северная Осетия-Алания, 362008 Подробнее об объекте