Место, где можно услышать себя

Вы любите путешествовать и посетили все типичные достопримечательности нашего города, соседних пригородов и ищите что-то новое и необычное? В 20 минутах езды от города Выборг расположена достопримечательность, которая точно сможет Вас удивить!

Речь идет о старинной усадьбе Киискиля, которая была построена в 18 веке и названа в соответствии с рекой Киискийоки (теперь ее надают Ершиха), которая протекает через ее территорию. Усадьба Киискиля является целым комплексом зданий исторического наследия. Несмотря на то, что главное задние было построено 3 века назад, первые упоминания об усадьбе дотируются 15–16 веком!

Во время правления императрицы Екатерины в усадьбе проживала семья первых и лучших пивоваров России по фамилии Кроны. Говорят, их пиво любила сама Екатерина. В наши дни — это место оставалось заброшенным пока известный петербургский хирург Илья Слепцов решил дать ему вторую жизнь. Как только мы приехали сюда, нас поразила красота местной природы. Старые, могучие деревья, речка Ершиха на берегу которой расположена усадьба, вызвали желание мечтать, забыть обо всех проблемах, побыть наедине со своими мыслями.

Место, где можно услышать себя

Главное усадебное здание выглядит довольно интересно. Особенно наше внимание привлекли печи 18 века с интересными орнаментами и народными мотивами. Эти печи уникальны ведь увидеть их можно только в данной усадьбе.

Место, где можно услышать себя

Отдельного внимания заслуживает экскурсия, которая проводится по территории усадьбы для всех гостей. Экскурсовод по-настоящему влюблен в это место и крайне интересно рассказывает об его истории, судьбах людей, которые жили, любили и умирали на этих землях. После экскурсии всем желающим была предложена дегустация пива, которое до сих пор производится здесь по рецептам Кронов! Пиво хранится в специальном погребе, так, чтобы через определенное время «родился» потрясающий напиток. Богатый вкус, невероятный аромат, разные сорта. Оно настолько вкусное, что мы даже взяли пару бутылочек с собой в качестве сувенира. Кстати попробовать такое пиво можно только на территории усадьбы. Но поверьте, оно того стоит! Маленьким гостям усадьбы здесь предлагают яблочный сок собственного производства

Место, где можно услышать себя

Но окончательно наше сердце покорили местные жители и хранители усадьбы-крольчихи и шотландские коровки. Они с удовольствием пообщаются с вами и расскажут все секреты этого места.

Место, где можно услышать себя

Ценителям отечественной рок музыки также будет очень интересно в данной усадьтбе. Ведь для ее отопления раньше использовались точно такие же печи, которые были расположены в котельне «Камчатка», где работал великий Виктор Цой.

Но самая главная особенность этого места заключается именно в романтике его атмосферы. Когда-то именно здесь на берегу реки Ершихи хозяин усадьбы- Абрахам Крон сделал очень красивое предложение своей жене. Он украсил деревья усадьбы апельсинами, которые очень любила его бушующая жена, затем он подплыл на белоснежной ладье к берегу, где она любила гулять по вечерам. Поэтому, это место отлично подходит для романтичных прогулок, ведь февраль и март считаются самими романтичными месяцами календаря и билет в усадьбу действительно может стать отличным подарком.

Однако сегодня туда следует приезжать не только, чтобы насладится видами природы и узнать интересные исторические факты, почувствовать атмосферу любви и романтики. Существует легенда, согласно которой в древности здесь лежал камень 0 километра, от которого по преданию начинались все дороги Европы. Камень этот мог исполнить любое желание если оно загадано от самого чистого сердца! За столько столетий камень не сохранился, зато сохранился знак 0 километра и самое главное сохранилась магия этого места.

После посещения усадьбы наше маленькое желание действительно исполнилось. Кто знает, может это усадьба решила его исполнить!

Место, где можно услышать себя

Организационные моменты для путешественников от нас:

Усадьба находится в 20 минутах езды от города Выборг. Самый не затратный по времени способ добраться до нее -доехать на электричке «Ласточка» до города. Поезд идет всего 1 час 20 минут. Затем необходимо взять такси и ехать загород примерно в течение 20 минут. Общая дорога займет 1 час 40 минут.

Сумма, которую мы потратили:

Билет на электричку в обе стороны — 800 рублей

Экскурсия по усадьбе + дегустация — 800 рублей

Пиво и сувениры — 500 рублей

Кафе в городе — 600 рублей

Общий итог около 2700 — 3000 рублей

Обязательно посетите это удивительное место. Оно действительно способно зарядить вас новой энергией, счастьем, сердце наполнить романтикой и даже возможно исполнить заветное желание

Усадьба Киискиля

Ленинградская область, Выборгский район, Селезнёвское сельское поселение Подробнее об объекте