1 турист уже
был в этом месте

Парк Ветеранов труда в Вологде

Парки 29 ноября 2023
Режим работы Парка культуры и отдыха Ветеранов в Вологде
Ежедневно, с 11:00 до 20:00.
Стоимость билета
Аттракционы — от 50 до 150 руб.
Телефон
8-921-238-50-57, 8-921-127-98-16
Телефон
+7 (921) 057-94-15
Адрес Парка культуры и отдыха Ветеранов труда в Вологде
ул. Некрасовасмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 35%
Очень хорошо 30%
Неплохо 22%
Плохо 13%
Ужасно 0%

Парк культуры и отдыха ветеранов труда в Вологде — популярное место для развлечений и занятий спортом среди жителей города. Обычно этот парк предпочитают семьи с детьми, которые хотят отдохнуть на свежем воздухе в пределах города. ПКиО Ветеранов труда в Вологде заложен на месте пустыря в 1956 году. Первоначально он был известен как Зареченский сад в связи с его месторасположением в одноименной части города.

Парк Ветеранов труда в Вологде
 

Одними из инициаторов создания парка стала группа неравнодушных пенсионеров, ветеранов труда. Для освоения территории были осушены заболоченные почвы и выведены грунтовые воды, посажены тысячи растений, обустроены баскетбольная и волейбольная площадки.

За годы существования ПКиО площадь его территории стала превышать более 9 гектаров. Основные посадки состоят из берез и вязов, среди кустарников встречаются бузина, малина и роза. Всего в парке произрастает 14 пород деревьев и 9 пород кустарников, высаженных линейно по периметру территории.

В настоящее время деревья, посаженные около 50 лет назад, достигли внушительных размеров. На тенистых дорожках под ними люди предпочитают спасаться от летней жары.

В 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке провели работы по благоустройству. Территорию сделали более комфортной для прогулок: обустроили дорожки и зоны отдыха, установили скамейки, освещение, систему видеонаблюдения и туалеты. На центральной аллее уложили плитку и провели озеленение, скамейки здесь оставили старые — чугунные, но обновили деревянные элементы. В парке появилась новая сцена с танцевальной площадкой, где в дальнейшем будут проходить разнообразные мероприятия.

ПКиО заметно преобразился, что отмечают и местные жители, но работы по-прежнему продолжаются. Так, например, в скором времени на территории высадят гортензий, а зимой планируется провести прореживание деревьев. Проект также включает в себя благоустройство детского городка и установку круговой качели, однако средства на эти цели пока не выделены. 

Мероприятия в Парке ветеранов труда в Волгоде

С 1960-х годов постоянно проводятся городские Новогодние елки. В дни таких праздников, как Масленица, День защиты детей и Новый год проходят театрализованные представления, концерты, танцы.

После того, как в 1965 году Зареченский сад был переименован в Парк культуры и отдыха ветеранов, там появилась эстрада для летних и зимних выступлений, множество аттракционов и даже радиоустановка.

Сегодня парк культуры и отдыха ветеранов является главным городским парком, единственным уголком природы в центральном районе. Теперь в нем установлен памятник, посвященный труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

ПКиО ветеранов располагается недалеко от центра Вологды, что делает его очень удобным для отдыха и прогулок. Парк популярен среди вологодцев всех возрастов. Особенно много интересно проводить в нем время в выходные, государственные праздники и дни каникул.

Парк Ветеранов труда в Вологде
 

Летом в парке даются концерты на открытой сцене, рядом с которой возвышается сказочный деревянный терем — резиденция Деда Мороза, еще одно место массовых мероприятий в каникулы. На территории созданы прогулочные маршруты, есть скамейки для отдыха и небольшой прямоугольный пруд — весьма живописное место.

Пруд нельзя назвать облагороженным, но в нем обитают утки, что делает его привлекательным для отдыха с детьми и наблюдения за живой природой.

Учитывая отзывы о парке, можно сказать, что в настоящее время его главной проблемой является неухоженность и замусоренность. Так, на территории ПКиО ветеранов владельцы собак часто выгуливают своих питомцев, не убирая за ними. Для борьбы с обилием мусора городские власти время от времени организовывают специальные акции — экологические субботники.

Также на территории парка культуры и отдыха ветеранов расположены ларьки с напитками и сладостями и кафе-шашлычная.

Парк Ветеранов труда в Вологде
 

Аттракционы в Парке ветеранов труда в Вологде

Большинство парковых аттракционов — классические, советские, оставшиеся с 1980-х годов. Среди старых аттракционов есть детские машинки, на которых разрешено сталкиваться, цепочная карусель, веревочный парк, вращающиеся качели, паровозик. Популярна площадка для малышей — деревянное городище с вращающимся домом Бабы Яги.

В парке Ветеранов работает единственное в Вологде колесо обозрения, его высота составляет 27 метров.

Из сравнительно новых развлечений в парке — горки, батуты, бассейн с надувными лодками в виде различных животных. Все аттракционы своевременно проходят сертификацию на безопасность, в дождливую погоду их работа приостанавливается. Кроме того, в субботние и воскресные дни в теплое время года по территории получится прокатиться на лошадках.

Поскольку ПКиО ветеранов работает независимо от сезона, то и зимой здесь есть, чем заняться. Взрослых и детей радует катание на коньках, лыжах, снегоходе, санный поезд Деда Мороза и другие развлечения. Работает прокат снаряжения, в том числе ледянок для катания с горки.

Парк Ветеранов труда в Вологде
 

У муниципальных властей в планах тотальная реконструкция аттракционов и территории, однако, пока неизвестно, когда именно это произойдет. Последняя крупная реновация была приурочена к 50-летнему юбилею ПКиО. Сегодня парк культуры и отдыха ветеранов создает в большей степени ностальгическое впечатление.

Цены на парковые аттракционы демократичные — в основном 50–150 рублей.

Большинство аттракционов — сезонные, работают с мая по сентябрь ежедневно.

Как добраться

До парковой зоны ходит только один общественный транспорт — автобус № 49, который следует до остановки «ПКиО ветеранов труда». Путь от остановки до входа в парк займет менее пяти минут.

Недалеко от парка есть парковка. В Вологде действуют мобильные приложения для вызова такси, такие как Яндекс такси, Везет.

Входная группа в ПКиО с ул. Некрасова, панорамы улиц Google Maps

Видео-репортаж о Парке культуры и отдыха ветеранов труда

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Вологды

Куда сходить и что посмотреть в Вологде

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии