Приморская сцена Мариинского театра

Здание театра было построено еще в 2013 году.

Рекламный баннер
Рекламный баннер

И хотя мы бываем во Владивостоке регулярно, его непривычный для театра современный вид, честно, особо не привлекал нашего внимания. Да и поездки были насыщенны морем и другими делами.

Проезжали мимо и все. Но в прошлом 2023 году Владивостокская епархия пригласила на Рождественский концерт в январе

Рождественская елка в холле театра в 2024 году
Рождественская елка в холле театра в 2024 году

не ехать же из-за одного концерта)) приобрели еще сами билеты на «Щелкунчика» в ближайшие даты. Зима во Владивостоке мягче, чем в Хабаровске и погулять пару дней по знакомым улочкам только в удовольствие. Скажу сразу — очень понравилось.

Приморская сцена Мариинского театра

И сам театр, и оснащение сцены — просторнор, современно, удобно, красиво. Залы полные, но никакой толкучки — лифты, лестницы — все работает.

Стены отделаны специальным деревом - брусочки, уложенные лесенками видны на этой фотографии - для высокого качества звука.

В следующий раз, в сентябре 2023 года мы уже взяли билеты на Евгения Онегина и на театральную экскурсию — ее проводят обычно за час перед спектаклем, билет стоит 500 рублей и мест всего 20. Очень рекомендую сходить. Один из артистов прведет вас по всем внутренним помещениям — фотографироваь нельзя особо расписывать здесь не буду, но очень интересно.

Приморская сцена Мариинского театра

Вплоть до того, что понятно, почему все работают без микрофонов, но слышно прекрасно даже на верхних этажах балконов — а их 4 яруса! Над акустикой работали мастера из Южной Кореи, кресла сделаны из специального материала, не препятствующего прохождению звука и так далее….

Но при всем при этом в буфете часто не работает терминал и нужно приготовить наличку заранее. Бутерброды и кофе от 300 рублей.

Стоимость билета от 500 до 4000 рублей — очень демократично, кстати, и действительно, понимаешь. что это не окупает содержание такого здания, труппы и всех сопутствующих служб театра. Все билеты можно купить на сайте — нужна только регистрация — немного «туповато» работает, но работает.

Отдельная история во Владивостоке с дорогами — смотрите ВАрламова — он вам расскажет)) Но ужас ужасный — и пешеходам тоже. Вот квест в центре города при переходе дороги от гостиницы к ЖД вокзалу:

Добираться с города как бы удобно — но, учитывая ужасную транспортную обстановку Владивостока — неразвитость сети дорог и потому огромных пробок в случае часа пик или нештатной ситуации — второй раз мы просто нашли гостиницу рядом.

Зимой от скопления автомобилей у театра случилась авария и бывалые местные таксисты лихачили по газонам и встречке. Мне вот всегда в таких случаях интересны мысли строителей этих дорог — они вообще не предполагают аварийной ситуации? Почему так сложно деллать проезды шире или с альтернативным вариантом? А если в театре что случится? Как эти тысячи людей будут эвакуироваться от него? Об этом точно никто не думает — понастроят еще пару высоток-человейников на свободных газонах скорее….

В гостинице рядом с театром мы спокойно принарядились, дошли пешком и так же спокойно после Онегина вернулись в гостиницу — по дороге купили шампанского — там есть где — и отметили приобщенность к вечному искусству)). Но это возможно, если вы находитесь в городе не один день — потом место дислокации лучше сменить ближе к центру.

В общем сам театр хорош, но пути отхода нужно продумывать заранее.

Театр оперы и балета во Владивостоке

ул. Фастовская, 20 Подробнее об объекте