Очень красивая церковь

В маленьком селе неподалеку от карельского города Беломорска расположена деревянная церковь Петра и Павла, построенная без единого гвоздя. Церковь эта построена не позднее 1639 года и представляет собой очень величественное строение.

Само село очень тихое и немноголюдное, поэтому можно спокойно осмотреть церковь со всех сторон, а если повезет и она будет открыта, то и осмотреть внутреннее убранство. Надо сказать, что внутри церковь не производит такого впечатления как снаружи. Внутренне убранство простое и незамысловатое и похоже на любую сельскую церковь, а вот снаружи ее можно сравнить разве что с памятником деревянного зодчества в Кижах.

Во всяком случае мне не доводилось видеть ничего похожего. Из сообщений в СМИ знаю, что церковь реставрировали и закончили реставрацию в 2005 году (позже, чем я в ней бывал в августе 1991 г.). Как уж осуществили эту реставрацию не знаю, но думаю, что туристы попавшие в Беломорск, обязательно должны посетить Вирму и осмотреть эту замечательную церковь.

Вирма расположена не так далеко от Беломорска и туда можно доехать на машине (примерно 35–40 км) по относительно хорошей дороге. Также до Вирма можно добраться на электричке, которая идет примерно час, но ходит она только два раза в день (утром и вечером).

Вирма. Церковь Петра и Павла. Фото

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла в Вирме