Долгожданная встреча. Семь Братьев

Скалы Семь братьев знакомы мне с детства. Первый раз я была на этих скалах, когда наш пионерский отряд привел сюда вожатый Валера. Какое было хорошее время! Жаль, что теперь нет пионервожатых. По дороге Валера рассказывал нам об Урале и легенду о Семи Братьях.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Сейчас в интернете много легенд об этих скалах, но в той было все красиво. Несчастная любовь девушки к бедному юноше, злоба отца и заступничество братьев, которых отец проклял. От отцовского проклятья и превратились братья в скалы.

Потом на эти скалы мы ходили много раз из города, где прошло мое детство и юность. Город расположен у станции Верх-Нейвинск, и сейчас называется Новоуральск, а когда я там жила, это был Свердловск-44.

Позднее, уже из Екатеринбурга, мы с подругой два раза приезжали на электричке до станции Верх-Нейвинск, потом автобус до садов, а дальше пешком до скал. Последний раз это было 20 лет назад!

Каждый год мы с дочерью ездим в поселок Верх-Нейвинский навестить могилки. Не доезжая поселка стоит указатель: «7 Братьев». Каждый год я вздыхала: «Как я соскучилась по «Братьям»!.

На этот раз мы поехали пораньше из деревни Григорьевка, Челябинской области, где живет моя дочь, откуда до поселка Верх-Нейвинский 170 км.

После первой части поездки мы едем из поселка Верх-Нейвинский, сворачиваем и подъезжаем к озеру у коллективных садов, откуда разбитая дорога с метками синей краской на деревьях ведет к скалам «Семь братьев».

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Мы приехали на «тойоте королла», которая по такой дороге не пройдет.

Оставив машину на неохраняемой стоянке у садов, пешком отправляемся к заветной цели. На указателе написано: «7 братьев. 7 км». Все по семь. Я, конечно, надеялась, что мы хоть сколько-нибудь проедем по лесной дороге, но препятствия начинались сразу… А ведь когда-то до останцев нашу дворовую компанию привозили на «Волге».

Не сказать, что было приятно идти по раздолбанной внедорожниками с многочисленными объездами и бездонными грязными лужами дороге по жаре, отбиваясь от комаров. Два джипа попались навстречу в комьях грязи по самую макушку.

Однако, охота пуще неволи, надо идти. Я, конечно, отставала, даже фотоаппарат отдала дочери, но «мое богатство» не отдашь, приходится нести самой.

Дорога в конце идет круче в гору. Скалы находятся на вершине горы Семибратской, высота которой 422 м. Учитывая, что поселок расположен на высоте 167 м, подъем вверх не такой уж большой, всего 155 м.

Но вот и первый камень.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Говорят, что это сестра. Нашла старую фотографию, как я к ней подхожу много лет назад.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

До гряды останцев с общим основанием длиной 20 м надо еще немного пройти.

Скалы Семь братьев относятся к останцам, т. е. по определению из интернета: «Отдельно стоящие образования, возникшие в результате выветривания и размыва менее прочных окружающих пород». А если шире, то: «Останцы относятся к формам рельефа, созданного ветром, ледниками, водой, вулканической деятельностью».

То, что перед нами, - это, конечно, работа ветра.

Из многочисленных останцев Свердловской области скалы Семь Братьев самые высокие. Высота скал от 25 до 45 метров.

Первую скалу прозвали «Птица».

Долгожданная встреча. Семь Братьев

За «Птицей» скала поменьше, и тут уже моя Юля наверху.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Мои молодые спутники сразу забрались довольно высоко.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Когда они полезли на голову этого "брата", мне было очень страшно.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Я решила сначала полюбоваться скалами, обойти их со всех сторон, а потом куда-нибудь невысоко забраться.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Главное, чтобы было фото на память.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Молодежь стала уговаривать меня забраться повыше. Нет, только не здесь! Надо пойти на другую сторону, там легче.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

За мной скала высотой 45 метров.

А когда-то я забиралась на эту высокую скалу и храню фотографию.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Такая маленькая наверху -это я, и забралась туда без страховки. А сейчас страшно смотреть на эти камни внизу.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Почему это с возрастом больше боишься за свою жизнь? Ведь жить осталось уже меньше и самое лучшее уже позади? А страшно…

Но, хотя и страшно, дочь меня уговорила. Скоро я буду около Вани.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Юля помогла забраться на скалу. Перед нами прекрасный вид.

Осторожно спускаемся.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Внизу скучает наша собачка.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Мне скомандовали идти вниз, чтобы потом меня не ждать, но хочется еще раз обойти скалы и полюбоваться на этих великанов.

Вот этот брат ворчливый.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Когда-то я с ним уже встречалась.

А этот самый сердитый.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

В прошлую встречу он хорошо смотрелся.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Осенью, когда мало листьев, скалы особенно таинственны. Настоящие окаменевшие великаны.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Еще раз обхожу скалы со всех сторон.

Увидимся ли еще?

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Сегодня воскресение и народу здесь много.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Отец учит сына скалолазанию.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Сворачиваю к дороге, выхожу пораньше.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Снова иду мимо «сестры» и мимо невысоких нагромождений.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Молодежь меня через некоторое время догоняет и сообщают, что они пошли купаться на озеро. У меня свой темп, главное идти в своем темпе.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

Идти по лесу совсем не страшно, иногда меня обгоняют, а некоторые идут навстречу и спрашивают далеко ли еще до скал. Я завидую, что у них все еще впереди, тем более, когда люди идут на Семь Братьев первый раз.

Комары очень досаждали. Смотрела на телефоне сколько я уже прошла. А вот и озеро.

Долгожданная встреча. Семь Братьев

У меня получилось, что к «Братьям» я шла 6 км, а обратно почему-то 8 км, но в сумме все равно 14.

На стоянке стояла наша машина с собакой Истой.

Я позвонила и через некоторое время прибежали мокрые и довольные Юля с Ваней, они купались на другой стороне озера.

Пора по домам.

Скалы «Семь братьев»