4 туриста уже
были в этом месте
Режим работы парка Якутова
Ежедневно:11:00 - 23:00.
Администрация: пн–пт с 10:00 до 18:00.
Стоимость билета
Вход в парк бесплатный.
Телефон
+7 (347) 292-39-27, 292-38-40
Телефон (ресторан «Тихая Гавань»)
+7 (347) 246-47-88, 294-98-89, +7 (987) 254-98-89
Официальный сайт парка Якутова
http://yakutov.ru
Адрес парка Якутова
Россия, Уфа, парк им. Ивана Якутовасмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 55%
Очень хорошо 28%
Неплохо 11%
Плохо 3%
Ужасно 3%

Парк культуры и отдыха имени Ивана Якутова, который находится в Уфе, является одним из любимых парков среди жителей города и отдыхающих.

В течение всего года здесь можно найти интересные занятия и развлечения. Так, например, летом здесь работают всеми любимые аттракционы, работает прокат лодок и катамаранов, есть игровая площадка, а зимой на территории парка открыт большой каток, куда дети и взрослые с радостью приходят покататься на коньках.

Парк Якутова расположился в самом центре города по улице Ленина, и найти его не составит никакого труда. Весь парк усажен красивыми деревьями и интересными растениями, что позволяет ощутить себя будто в лесу.

Парк Якутова
 

Аттракционы в парке Якутова

Аттракционы в парке Якутова занимают особенное место. Здесь есть множество аттракционов на любой вкус, для детей можно найти следующие: аттракцион «слоны», поезд, который катится по железной дороге, детское колесо обозрения, батуты, автодром. Полный список аттракционов можно посмотреть ниже по ссылке.

Что касается взрослых, то и они смогут найти на территории парка увлекательные развлечения. Для взрослых в парке предусмотрен пляжный волейбол в летний период, так же возможно пострелять в тире, где можно выиграть призы. Кроме того, на территории парка есть американские горки, боулинг и спортивная площадка.

Парк Якутова
 

Цены в парке Якутова

В парке имени Ивана Якутова необходимо приобрести специальную карту, которая позволяет кататься на аттракционах. На ее счет необходимо класть деньги, далее расплачиваясь уже непосредственно у самих аттракционов. Цены на аттракционы варьируются от 100 до 150 рублей. Полный прейскурант можно изучить ниже по ссылке на официальном сайте.

Мероприятия в парке Якутова

Поскольку парк Якутова пользуется большой популярностью среди горожан и гостей города, здесь зачастую проходят массовые интересные мероприятия.

Например, 23 августа 2017 года в парке Якутова прошел праздник под названием «День цветов» в рамках года экологии, где представили целую выставку из живых цветов, фруктово-овощных композиций и красивых образцов ландшафтного дизайна. Так же в этот день в парке прошли различные мастер-классы под отрытым небом.

Не обходится культурная жизнь парка и без праздников. В парке проходят веселые гуляния, интересные соревнования, необычные представления по случаю все праздников: будь это Новый год, Масленица, день защиты детей или день всех влюбленных. Афишу мероприятий в парке можно отслеживать по данной ссылке.

Теннис в парке Якутова

На территории парка Якутова в Уфе открыта Школа тенниса, где работают 16 квалифицированных тренеров-преподавателей. Школа располагает 7 закрытыми и 4 открытыми теннисными кортами. Школа тенниса регулярно проводит турниры, как закрытые, так и на уровне региона.

Рестораны и кафе в парке Якутова

На территории парка находятся несколько кафе и ресторанов, где можно вкусно перекусить после впечатляющего времяпрепровождения в парке и немножко отдохнуть.

Парк Якутова
 

Самым популярным местом здесь считается атмосферный ресторан «Тихая гавань», расположенный на берегу острова Солдатское. Ресторан предлагает различные блюда на углях, отменную кухню и сладкие десерты.

В ресторане на первом этаже можно увидеть процесс приготовления блюд, там работает открытая кухня с грилем и русской печкой. На втором этаже работает кулинарная школа-студия и студия бара. Третий этаж ресторана используется для проведения свадебных и юбилейных праздников.

Динопарк в парке Якутова

Не менее интересным местом на территории парка является динопарк, расположенный под открытым небом. Парк динозавров демонстрирует доисторическую атмосферу, где можно познакомиться с древними животными, которые представлены в виде экспонатов.

Динопарк, в свою очередь, — это незабываемое место как для детей, так и для взрослых, ведь здесь можно услышать настоящие звуки джунглей, рычание ящеров и зверей. Каждый гость имеет возможность сфотографироваться с динозаврами.

Стоимость билетов:

  • Взрослый — 300 рублей,
  • Детский (до 14 лет) — 200 рублей,
  • Катание на одном из трех динозавров — 50 рублей,
  • Детям до 3 лет в сопровождении родителей — бесплатно.
Парк Якутова
 

Достопримечательности парка

Парк Якутова обзавелся своими местными достопримечательностями, которые стали не менее популярными, чем его аттракционы.

Солдатское озеро в парке Якутова

Гордостью парка является Солдатское озеро в северной части, которое раньше не раз пересыхало и зарастало кустарниками. Но сегодня озеро полноводно и полностью ухожено. На берегу работает прокат лодок и катамаранов, действует фонтан, а так же есть небольшой детский аттракцион — водные шары. На озере можно увидеть уток и чаек, которых регулярно подкармливают дети.

Рядом с озером растет особенное дерево, свадебное, увешанное замками. Существует традиция: молодожены после официальной части бракосочетания всегда приезжают сюда, загадывают желание, вешают на дерево замок для сплоченного семейного союза и выбрасывают ключ в озеро.

Парк Якутова
 

Детская железная дорога

Примечателен парк и детской железной дорогой протяженностью почти 2 километра. Рельсы опоясывают территорию парка, выступая в роли своеобразного дополнительного ограждения. Детскую железную дорогу построили в 1952 году. По рельсам ездят 3 вагона.

«Весёлый Роджер»

«Весёлый Роджер» — целый семейный развлекательный комплекс, который находится на территории парка имени Ивана Якутова. В комплексе можно найти ресторан, боулинг, американский и русский бильярд, а так же множество игровых симуляторов для детей и взрослых.

В «Весёлом Роджере» проводят детские праздники: дни рождения, тематические праздники с аниматорами и шоу-программами. В летний период здесь работает летняя терраса. Кроме того, каждый день проходят выступления местных музыкальных коллективов.

Парк Якутова
 

История

Парк имени Ивана Якутова вошел в десятку лучших парков Российской Федерации. Парк появился в Уфе еще в начале XX века и функционирует по сей день. Изначально были установлены ограждения, скамейки, разбиты клумбы с цветами, а один меценат, пожелавший остаться неизвестным, установил на территории парка колонку с питьевой водой. Чуть позже было принято решение подключить эту территорию к общему водопроводу.

Спустя какое-то время здесь высадили саженцы деревьев, специально завезенных из питомника Пензенского училища садоводства. К деревцам прикрепляли дощечки, на которых указывалась дата посадки, а также данные того, кто его посадил.

Спустя почти сто лет парк был обновлен и реконструирован, появились новые аттракционы. Стоит сказать, что вначале парк позиционировался как детский. Однако после нововведений для детских игровых площадок осталось значительно меньше места.

Сегодня парк считается одним из лучших мест для отдыха в Уфе среди детей и взрослых.

Парк Якутова
 

Как добраться до парка Якутова

Координаты для GPS: 54°44′25″ с. ш. 55°57′04″ в. д.

Добраться до парка можно тремя способами:

  • Автобусы №: 3, 74.
  • Троллейбус №: 22.
  • Маршрутные такси №: 3, 74, 214.

Выходить на самой ближней к парку остановке — «Парк им. Якутова», где сразу расположен вход в парк.

Посмотреть маршрут транспорта можно по ссылке.

Доехать до парка можно и на следующем такси: Такси Уфа, Лидер, Такси Сатурн Уфа, Зеленоглазое такси, Такси Эконом, Топ-Такси, Такси «ПРЕМЬЕР», ООО Такси Энерджи.

Панорама парка имени Якутова и его окрестностей:

Видео: Уфа, парк Якутова

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Уфы

Куда сходить и что посмотреть в Уфе

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии