Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Четвертая экспозиция в рамках проекта «Россия — Моя история» посвящена периоду, который, как мне кажется помнят почти все здешние обитатели — лихие девяностые и 2000-ые. Я в эти годы рос, ходил в детский сад, учился в школе, университете, шатался по далеким и солнечным странам. Первый зал про девяностые, эдакое Смутное время 2.0.

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

В начале карта социалистического блока. Таким он был в 1980-ые: Куба и Никарагуа (на Гренаде американцы в 1983 посадили своего человека), Ливия и Алжир, Мали забыли, Конго-Браззавиль, Ангола и Мозамбик, Мадагаскар (там в 1986 открылась кафедра русского языка в столичном ВУЗе), Эфиопия, Южный Йемен (был такой!), Сирия, три страны Индокитая и Монголия с КНДР. Потеряли Китай и там еще Албания сама по себе была

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Все такое знакомое. Следует понимать, что в 1990-ые страной рулили советские кадры, других просто не было

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Я помню тот день, когда Примаков возглавил правительство, ТВ смотрел, газеты читал

Внизу наш родной президент образца 1998 года

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Дефолт тоже помню, тогда весь импорт резко подорожал

Честно написали про деиндустриализацию и фото хорошо подобрали с АМО ЗИЛ, завода нет, а продукция пережила СССР на 25 лет и еще ездит

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Из республик экс-СССР в меньшей степени этот процесс затронул Беларусь (спасибо Батьке!), в большей степени Грузию, Киргизию, Армению, Прибалтику (особенно Латвию) ну и Украина после 2013 бьет рекорд

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Вот еще познавательный текст на эту тему, кстати, деиндустриализация прямо связана с дебилизацией населения. Под индустрию нужны были специалисты, а для страны-барахолки или европейского Сомали такая прослойка людей лишняя

Все что-то продают

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Секрет изобилия — денег меньше, товаров больше, когда полстраны на улицу выкинули, а оставшимся стали зп с задержкой в полгода платить, сразу началось изобилие

Вот тут тоже все честно

Челноки — один из символов 1990-ых, страна-барахолка была

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Как только СССР развалился, так и библиотеки стали не особо нужны

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Честно написали про алкоголизм и наркоманию, их масштабы в 1990-ые были повыше чем количество расстрелов при Сталине (а при нем еще экономика очень шустро росла)

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Честно признали что все что можно было распродано (и разворовано)

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Упитанный мужичок — Каха Бендукидзе, помните такого?

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

А вот Чубайс наш непотопляемый, жив и здоров! Интересно, каков будет финал?

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Вот еще один экран, все честно — тупо стали забивать скот (вот откуда в 1990-ые появилось мясо на прилавках при падении потребления в два раза) и науку послали куда подальше, даже расходы в % от бюджета стали ниже

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Промышленность к 2017 частично восстановилась, ВПК вроде бы неплохо себя чувствует

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Очень интересный стенд, вот надо было поставить рядом со стендом сталинского периода. Даже школьник сможет подсчитать, что расстрелы погубили меньше людей, чем разгул криминала, естественная убыль населения выкосила народа примерно столько же, сколько и немецкая оккупация (+ уничтожение пленных)

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Если кто не в курсе, вымерло 13 млн только в России, это официальные данные статистики, а если с бывшим СССР, то почти 20 млн. Сталин с его несколькими тысяч расстрелянных в год при 4-х миллионом ежегодном приросте населения просто добрый эльф на фоне доморощенных либералов

Он ведь почти мой земляк, до села Бутка всего 100 километров, уже столько лет хочу съездить и все никак

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

После Смуты 2.0 (вспоминайте начало XVII века, а то и 3.0 если учесть гражданскую войну)

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Знакомые все лица! Мужика справа каждый день по телевизору показывают, если кто не знал.

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Мне из этой троицы больше всего нравится Лукашенко, в Беларуси не было лихих девяностых и во многом ему спасибо, у Назарбаева же культ личности покруче брежневского

Вот и Таможенный Союз создали и чего СССР разваливали?

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Такие беды у нас были на рубеже 1990-ых-2000-ых, слева Беслан, я его посещал к 12-летию трагедии

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Вот и прогресс наметился, поднимаемся с колен

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Особенно такой понравился — выросло доверие власти и общества к друг другу

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Нормальный такой рейтинг в 86%, в некоторых регионах под 100:)

Тут ничего неожиданного, скоро выборы, будет что вспомнить

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Да рост был, но проще было не разваливать, в той же Беларуси сх в пересчете на душу населения намного лучше нашего, особенно по молоку и яблокам, ерундой в 1990-ые не занималась

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Культура стала развиваться, к 2016 году некоторые показатели поднялись аж д уровня 1991 (посещение театров вроде бы)

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Армию у нас неплохо перевооружили, победили в 2008 Грузию и в 2017 басмачей в Сирии

Ждем новых побед! Вот бы США разгромили вместе с НАТО

Да много там всего интересного, Россия-24 смотрите почаще и даже на такие выставки можно не ходить

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Проблемы 2000-ых — кризис 2009 года, НАТО жить не дает и злодеи всякие революции организуют

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Вот оно откуда все ползет, никому жить на планете эта страна не дает, то напалмом крестьян в Лаосе бомбит, то президента своего в работе на Кремль обвиняет

Даже оппозицию вспомнили

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Владимиру Владимировичу никакая оппозиция не страшна

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Я, кстати, помню те выборы, «прогулял» их в заграничных поездках по далеким и экзотическим странам

Жить стало лучше и веселей в эти годы, аж на естественный прирост в 5 тыс. человек вышли (в конце 1980-ых было почти 1 млн!)

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Государстве даже о науке и образовании вспомнило

События 4-х летней давности, я в те дни был далеко и от России от Украины

Вернули Крым. Надо бы еще что-то вернуть, Аляску, например

Все такое знакомое

Референдум, законный и справедливый

Правильно! Отдыхай дома!

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Наша область в 21 веке, есть чем гордиться, один из самых благополучных регионов бывшего СССР

Размышления самого ВВП о проблемах России

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Пора уже полное собрание размышлений издавать!

Цитата Путина

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Всего стало больше, особенно золотой запас хороший

Вот еще достижения

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Справа — тема импортозамещения, только почему о нем вспомнили только в 2014?

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Вот с историей у народа сейчас плоховато, шарлатанов много стало и по телевидению крутят сериалы далекие от действительности и никаких дискуссий об этом не вижу (зато политических дискуссий с прикольными гостями с Украины полно каждый день)

И зачем-то вставили цитату Ивана Ильин

Бессмертный полк

Познавательная экспозиция о нашем недавнем прошлом

Ну, а что было дальше? Мне запомнились футбольные события 2018 года, коронавирус и 75-летие Победы

Исторический парк «Россия – моя история» в Тюмени

ул. Орджоникидзе, 47 Подробнее об объекте