Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

На Орджоникидзе 47 в Тюмени где-то с конца 1960-ых расположен музей искусств. В 2017 году, после реконструкции, замети, что открылась большая выставка под названием «Россия — моя история». Ранее я уже видел ее фрагмент про Романовых в 2014 году в выставочном зале. Материала получилось очень много, думаю, что полезно рассказать обо всех экспозициях по очереди, тем более они сделаны красиво и качественно. Интересно, что в 8 вечера или полночь все сразу вырубают и экраны становятся темными. Итак, расположена она в центре Тюмени, для большего колорита поставили какие-то старинные предметы, например, сани и телеги. Жаль, что я пришел ближе уже в темное время дня.

Чуть дальше пушки поставили

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Четыре этажа вам представляют всю историю России в том же порядке, что Вы ее в школе проходили с середины IX века до 2016 года!

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Все сделано цивильно, хорошее освещение в коридорах, туалеты, аудиогиды, гардероб остался на прежнем месте

Тут сувенирчики продают

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Такие правила посещения, надо идти по центру зала, изучать все можно долго, особенно, если фильмы смотреть

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Цитата Станислава Лема, мировоззрение у нас основано на справедливости. Следующая цитата от Киреевского

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Начинаем с того, что проходили аж в 6 классе.

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Между варягами и хазарами жили всякие племена — вятичи около Москвы, словене около Новгорода (похоже на название страны «Словения»),

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

862 год и далее лет так 90. Рюрик, Олег, Игорь. Если заметили, то согласно летописям, последние двое правили по 33 года.

Крещение Руси

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

В середине XI века был расцвет, увы, недолгий, сменился усобицами.

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Что у нас было в те давние времена? Хрен!

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Редьку называли «Покаянный овощ», а я ее совсем не ем. Салатики в те времена называли «крошево», а белого хлеба еще не водилось, черный ели

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

В начале XII века, примерно первую треть жилось на Руси довольно хорошо при князе Владимире Мономахе и его сыне Мстиславе, потом все развалилось

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Тут хорошо бы вспомнить фильм «Александр Невский», уже тогда до нас добралась агрессия с запада. Поди и санкции вводили, а князь «импортозамещением» занимался

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Вспомнили и Галицкую Русь (написали в цветах флага Украины). Я не бывал ни 1 из городов Галичей, посещал Ярославль, но не доехал до польского города Ярослава

Приметы времени

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Снова приметы времени, всякие новшества в языке и быте, в XIV веке стало популярно сало, смотрите внизу два ломтика нарисованы

Период ордынского ига

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Не забыли и Великое княжество Литовское! Было такое и в XV веке очень крупное государство. За 18 лет до Куликова поля разбили татар у Синих вод и в 1410 тевтонцев при Грюнвальде (смоленские полки помогли).

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Афанасий Никитин наш человек из Твери добрался до Индии раньше Васко Да Гамы. Интересно, а как у других? Кто был первым китайцем, турком или армянином в Индии?

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Помните, что первую печатную карту Руси издали в 1525?

Картинки на тему объединения русских земель вокруг Москвы

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Перечислили разных суровых правителей XVI века завершив список скромно так Иваном IV, кстати, султана Селима I Явуза из Турции забыли (1512–1520)

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Известная картина с Иваном IV, мы его все хорошо знаем благодаря комедии с Ю. Яковлевым, изобразили разных его современников, включая первую жену-красавицу и справа Елизавету I и Стефана Батория (правил в Польше, но сам был венгр). В XVI веке против России началась информационная война, экономические и политические санкции, все на злобу дня

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Уже в XVI веке злобные люди на западе всякие пакости России делали

В конце XVI века Россия имела опыт выхода из кризиса и «поднятия с колен», не особо знаменитый сын Ивана IV — Федор, кстати, в те годы основали Тюмень, Тобольск, Сургут, Тару и другие города

Немного краеведения

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Только с колен поднялись и жить по-человечески начали и елки-палки Смута началась!

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

15 лет фигней страдали, Рюриковичи закончились в 1598 году (дата основания Верхотурья, кстати) и в 1613 уже Романовы начались

Деятельность первых Романовых в 1613–1676, после Смуты снова пришлось Россию «Поднимать с колен»

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Экспозиция имеет и краеведческую составляющую, с XVII века начинаются страницы Тюменской истории, город у нас не такой старый как Суздаль или Псков, в XVII веке тут довольно тихо было, даже из камня ничего не строили (в Тобольске с 1680-ых)

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

В XVII веке в России появился первый театр (такой вопрос даже в ЕГЭ по истории есть) и первая академия в 1687, не густо, сравните хотя бы с Чехией, где университет уже в середине XIV века был. Что еще интересного было в конце XVII века? Знаете ли Вы, что первой шахматисткой у нас стала царевна Марфа, а еще в те времена в Туле стали делать пряники, а под Иркутском нашли нефть. И ракеты у нас в XVII веке уже клепали, только не для ядерного удара, а для фейерверков

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Эпоха Петра I, снова пришлось много всего пореформировать и повоевать, эта часть экспозиции заставляет вспомнить фильм Леонида Парфенова начала 2000-ых про Российскую империю, там все это рассказывали и показывали на местах

После Петра I с правителями не везло, сначала правила жена, потом малолетний внук (помните Петра II?)

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

На 2-ой картинке — Россия в первые годы после Петра, обратите внимание, что южный берег Каспия несколько лет был наш, потом отдали обратно персам, денег на гарнизоны не нашлось

Тут интересный факт, о котором я не знал — увольнение придворных шутов Анной Леопольдовной в 1740

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Петр III, тут полезно вспомнить не только фильм Парфенова, но и недавние фильмы про Екатерину II, где его роль неожиданно исполнил актер Деревянко (он же батька Махно)

Страницы истории Тобольской губернии 2-ой половины XVIII века

Правление Екатерины II и Павла I

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Славная эпоха Александра I, дошли до Парижа! И Пушкин, который наше всё.

Задолго до Путина Николай I трудился как раб на галерах аж 30 лет

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Николаевская эпоха. В годы СССР этот период не любили, поэтому в наших городах есть улицы Герцена, но нет улиц или объектов в честь Канкрина

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Во второй половине XIX стало еще интереснее. Оказывается бесполезно Россией управлять

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Эпоха Александра II. Слева можете узнать Д. Менделеева, сибиряк!

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Предпоследний из Романовых, ныне у него много поклонников

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Про Николая II и его эпоху в этом году только ленивый не вспоминал

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Почему-то именно за Анастасию выдавало себя множество самозванок

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Ах какая была культура! Балет, Ахматова, Блок, тут полезно школьный курс литературы за 10–11 класс вспомнить

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Жизнь тюменского края в XIX-начале XX века. В 1885 году в город протянули железную дорогу и стало интереснее

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Тюмень в те годы был довольно неприметный город, 13 тыс. жителей в 1880 и 40 тыс. вроде бы в 1914, зато в городе ананасы выращивали!

Далее советский период, о нем отдельно напишу

Познавательная выставка, в праздники еще и бесплатная

Вот так мы галопом пробежались по 1040 лет истории России, с 862 по 1913 год. Координаты: @57.1530838,65.5473591,18

Исторический парк «Россия – моя история» в Тюмени

ул. Орджоникидзе, 47 Подробнее об объекте