Готика, модерн и русская смерть (фото + видео)

Это место я посетил в июле 2020 года, на второй полный день, проведенный в Твери. Причем посетил вполне целенаправленно, добравшись туда пешком от отеля «Волга», расположенного в центре города.

Это рабочий поселок, строительство которого началось во второй половине позапрошлого века, а завершилось в начале века прошлого. Казалось бы, что может быть интересного в рабочем поселке, пусть и достаточно старом? Оказалось, может.

С архитктурной точки зрения здания выглядят очень занятно, и в них действительно угадываются черты модерна и готики.

Готика, модерн и русская смерть (фото + видео)

Кстати, гуляя по этому району, мы внепланово пообщались с двумя юными его обитательницами, которые проявили неожиданный патриотизм — этот момент есть на видеоролике.

В целом же я не мог не отметить отвратительного состояния многих зданий, что вдвойне странно, учитывая их жилой статус вкупе с архитектурной ценностью. Да и по дороге из центра к этому комплексу — а шли мы пешком — нам попалось немало потенциально интересных в архитектурном плане домов в отвретительном состоянии. К сожалению, в Твери такое наблюдается практически по всему городу.

Готика, модерн и русская смерть (фото + видео)

Из плюсов могу отметить только достаточно подробные стенды с информацией о зданиях, входящих в ансамбль Двора Пролетарки. Хотелось бы, чтобы в будущем их еще и отреставрировали.

Двор Пролетарки

ул. Двор Пролетарки, Тверь Подробнее об объекте