Жан Франсуа де Труа. Зефир и Флора
Жан Франсуа де Труа. Зефир и Флора

Тверскую картинную галерею основал князь Багратион! Правда, не герой войны 1812 года, а его племянник, Петр Романович, тверской губернатор. Открыта галерея была 9 августа 1866 года. В торжестве принял участие цесаревич Александр, будущий царь Александр III. Галерея огромная, часть коллекции была собрана до революции, но основная масса картин поступила в музей после 1917 года из национализированных усадеб. И вот это мне показалось самым интересным. Собрания живописи от русских помещиков говорят не только о живописи, но и о вкусах, быте, моде и характерах владельцев. Я рассматривала картины и буквально слышала, как барынька уездная наказывает мужику своему, коллежскому советнику, отправляя его в Европу по государственным делам: «Купи, милый друг, французского мастера картину маслом писаную. Чтобы на ней озеро было и дамы в кружевах». Или, говорит: «Хочу в будуар пейзажи италийские!», «Флору хочу в объятиях Зефира, какую давеча мы в Петербурге у Леваковских видели»… Губку закусила, смотрит из-под ресниц… Куда мужику деваться… А вот собрание русской живописи, думаю, появилось в Твери из московских и ленинградских хранилищ в советские времена. Была такая практика, — чтобы малоизвестные картины именитых мастеров не залеживались понапрасну. Тут и Репин, и Суриков, и Айвазовский. А еще дивные совершенно провинциальные художники: Иван Абрамович Клюквин из Торопца и Яков Михайлович Колокольников-Воронин из Осташкова. Из советских — Юон! Потрясающую его картину 1929 года «Люди будущего» тверские галерейщики поместили под самый потолок, — если бы не смартфон и фотошоп, я бы ее не рассмотрела(.

Вообще, если вы заметили, я к фотографированию живописи отношусь сладострастно. Именно потому, что дома увиденные картины еще раз рассматриваю — спокойно, без суеты, всегда почитаю про те, что сильно заинтересовали. Мне так больше нравится, чем просто по музеям ходить. И, получается, что самые плохие для меня галереи — это те, где фотографировать нельзя. Тверская — хорошая)).

Императорский путевой дворец в Твери построен по проекту архитектора Петра Романович Никитина во второй половине 18 века.
Реконструкция дворца длилась очень долго - с конца 1990-х годов. Сначала картинная галерея во дворце была еще доступна для посещений, потом все полностью закрыли. В 2017-ом году начали пускать сюда туристов. Но даже в августе 2019-го, когда мы там были, во дворе и на фасадах еще шли реставрационные работы.
Зефир и Флора. Картинная галерея в Твери

Здание очень красивое, выстроенное с европейским шиком, но еще интереснее, конечно, содержимое этого роскошного ларца).

Голландская живопись, 18 век, художник неизвестен

Эрнст Майзель. Германия. Старик-курильщик
Эрнст Майзель. Германия. Старик-курильщик
Василий Поленов. Голова Христа. Этюд к картине Христос и грешница
Василий Поленов. Голова Христа. Этюд к картине Христос и грешница
Василий Причетников. Сад и дворец (длинное название, я его подсократила, так как смысла особого в нем для нас нет))
Василий Суриков. Портрет девочки
Иван Клюквин. У товарища за самоваром
Иван Клюквин. У товарища за самоваром
Илья Репин. Портрет Леонида Андреева
Илья Репин. Портрет Леонида Андреева
Исаак Бродский. Фейерверк. 1911г.
Исаак Бродский. Фейерверк. 1911г.
Васильевский остров (я не знаю, как на самом деле называется картина и кто ее автор, но вижу, что это Васильевский остров - место моего рождения, между прочим)
Константин Маковский. Женский портрет
Стена портретов, среди художников - Владимир Боровиковский
Стена портретов, среди художников - Владимир Боровиковский
Яков Колокольников-Воронин. Портрет жены
Яков Колокольников-Воронин. Портрет жены
Алевтина Власова. Портрет скульптора Татьяны Соколовой. 1963г.
Алевтина Власова. Портрет скульптора Татьяны Соколовой. 1963г.
Валерий Ватенин. В мастерской.
Валерий Ватенин. В мастерской.
Виктор Мидлер. Митинг в Марсельском порту. 1931г
Виктор Мидлер. Митинг в Марсельском порту. 1931г
Константин Юон. Люди будущего. 1929г.
Константин Юон. Люди будущего. 1929г.
Савелий Шлейфер. Крестьянские дети
Савелий Шлейфер. Крестьянские дети
Сергей Судейкин. Жанровая сцена
Сергей Судейкин. Жанровая сцена
Федор Богородский. Музыка. 1936г.
Федор Богородский. Музыка. 1936г.
Юрий Кугач. В субботу
Юрий Кугач. В субботу