Наш Тургояк

Ну что, друзья, как вам нынешнее лето? У нас критерий простой: часто ли удалось искупаться в Тургояке. Бывали годы, когда уже с середины июня народ шел на пляж, однако чаще — к июлю, к самой макушке лета. Я говорю не про «моржей», которые и на Крещение, и вообще всю зиму готовы лезть в прорубь (и лезут ведь!). Обычно вода нагревается до 19-20С — все, сезон открыт, ожидание закончилось. А уж 23С — «не вода, а парное молоко», говорят у нас не без преувеличения))

Наш Тургояк

На Тургояк мы ходим, сколько себя помню. В детстве — с родителями, потом своих малышек водили, теперь — с мужем, иногда с друзьями. На пляже дома отдыха раньше даже песочек был… и лежаки. Деревянные, из досок сколоченные. Уже во взрослом возрасте у турецкого бассейна таксебешной троечки да-да, моя первая заграница))) стали складные, достаточно мягкие лежаки. Ну да бог с ними, а вот песка жаль. Теперь побережье почти все — галечное. На городском пляже земля и камушки. Однако все мы умеем делать из лимона лимонад: ну и что, что на камнях лежим, зато вода чистая!..

Наш Тургояк

А вода у нас не просто чистая. Она очень чистая, иногда уровень прозрачости достигает 20 м. Даже среди уральских озер, славящихся чистотой, Тургояк — на первом месте, а что уж говорить о других… Помню с первого класса, как на краеведении нас учили: самый чистый — Байкал, а второй — наш Тургояк. Это в России, а если брать весь мир, то между ними двумя вклинилось небольшое швейцарское озеро.

Наш Тургояк

Понятно, что весь берег озера — это дома отдыха, пансионаты и санатории. Челябинцы и екатеринбуржцы каждое лето едут отдыхать в них — и не только в них, останавливаются в хостелах, гостевых домах в поселке Тургояк, да просто в палатках. Этим летом впервые приехала к нам моя тюменская подруга и я снова услышала эту всегда забавлявшую фразу: «Ой, у вас можно зайти по шею — и ноги видно!.." (Подруга заранее выделила всего 3 дня и не могла учесть погоду, с которой ей не очень повезло. Поэтому она только по шейку и зашла: плавать в начале июля все-таки было холодно даже закаленным тюменчанам — хотя они-то как раз к горячим источникам привыкли. Если б было теплее и она проплыла подальше, то убедилась бы, что и на 3 метрах прекрасно видно дно). Дочь наша, к примеру, берет шикарный надувной матрас 2×2, заходит не далее чем по пояс, где еще не так холодно (для этого надо пройти буквально метра 3, глубина растет быстро), ложится и плывет на матрасе «куда подальше» — в июне спасатели еще не пасут беспечных купальщиков, можно и за буйки заплыть.

Наш Тургояк

Ну, а в жару все службы работают как надо: и спасатели, и прокат, и кафе. Пляж переполнен — в субботу-воскресенье реально бывали ситуации, когда мы с мужем приходили сюда и минут 5 просто стояли и ждали: вот сейчас кто-нибудь соберется домой, и мы живо плюхнемся на их место, много ли нам двоим надо?))) Потому что если не хочешь ждать — надо просто идти вдоль берега несколько сотен метров, а не хочешь идти — лови момент, как говорится. Ну впрочем, дольше нескольких минут ждать никогда не приходилось — ротация посреди дня очень интенсивная. Мы приходим к обеду, когда ранние пташки уже накупались и согласно ЗОЖу в обед уходят подальше от «опасного» солнца. А когда к вечеру мы собираемся домой — точно так же вереницы тянутся нам навстречу. Про машины и говорить нечего: я всегда рассказываю, что пробок у нас в городе нет в принципе, за исключением двух случаев. Это серьезное ДТП — и дорога к Тургояку в июльские выходные. Кстати, небольшой лайфхак для новичков: да, прямо у пляжа есть автостоянка, в этом году она работала только в выходные, правда. Вот только всех желающих она вмещает лишь в первые утренние часы. Поэтому можно оставлять машину немного левее (если стоять лицом к озеру), для этого надо, не доезжая до ул. Туристов, свернуть на ул. Ивановскую. Там машины тоже стоят по обеим сторонам плотненько, но просветы пока еще есть)).

Наш Тургояк

Как еще добраться до озера: челябинцы просто приезжают на автобусе или электричке на вокзал, оттуда ходят маршрутки прямо до Тургояка.

А екатеринбуржцам удобнее въехать в Миасс с севера, в наш Машгордок. Это ближе к Тургояку, тут маршрутки ходят чаще и есть даже автобус, идущий по поселку Тургояк со своим расписанием (около 10 рейсов в течение дня).

И вообще с Машгородка можно за 40 минут прекрасно дойти до пляжа пешком. Муж у меня — принципиальный противник пыльных маршруток в жару, поэтому мы с ним туда-обратно — только на своих двоих. Мостик через реку Миасс, сам поселок, площадь, старая и новая церкви… дома в поселке самые разные: от недурных коттеджей до стареньких бревенчатых, еще памяти моего детства.

Наш Тургояк

Ну и об инфраструктуре пляжа. В отличие от озера ее уникальной не назовешь. Последние лет 5–10 все стало «как в Европе»: бары, кафе, вездесущие торговки вафельными трубочками под зонтиками (иногда по будням они ходили вдоль пляжа, сейчас как-то не вижу, просто сидят и ждут). Мороженое, шашлыки, чебуреки, фастфуд и просто выпечка на русский лад. Цены выше, чем в городе, но жителям мегаполиса, наверное, 50 руб. за фишбургер не покажется слишком дорого. Прокат катамаранов, детские аттракционы на берегу: горки, прозрачные шары (не знаю, есть ли у них особое название) — вошел в него и катишься эдак по воде; батуты и прочие прелести. Многие детки не заморачиваются и просто лепят замки из песка, как во все времена, — благо на самой кромке воды песка много, и он крупный и чистый.

Наш Тургояк

Небольшое отступление: Тургояк одновременно балует и закаляет. Насчет закалки все понятно: где бы я ни купалась — в Эйлате в феврале, в Бланесе в конце сентября, — когда меня спрашивают: ну как, не холодно? — ответ всегда один: да отлично же, в Тургояке в июле холоднее)) А балует он нас чистотой. Были с дочкой в Болгарии, она в Черное море заходить не хотела: мол, не вода, а заварка чайная. Да и в других местах, где явно чище, морщится: побывав в 80+ странах, так и не привыкла купаться там, где «ноги не видно»))

Вечерами пляж пустеет, но не напрочь: остаются палаточники. И мусор ((Время от времени проводятся волонтерские рейды, это уже ближе к осени, когда по берегу реально пройтись с большими мешками для сбора всякого хлама. Говорят, постепенно озеро теряет прозрачность, и виной тому — именно человеческий фактор. Не знаю. Мне есть с чем сравнивать — вода по-прежнему очень чистая, во всяком случае на том расстоянии от берега, куда я заплываю, а плаваю я весьма неплохо, свой первый разряд по плаванию получила еще во 2-м классе. Дно пока видно на двух с лишним метрах. Говорили, что и обмелеет скоро Тургояк — ну да, было несколько лет, мелел, но потом, после 2–3 дождливых годов все вернулось на свои места, иногда даже вода съедала приличную полоску пляжа. Я верю, что озеру жить еще долго. А лучше — вечно. Как вечны горы и сосны вокруг него, расштампованные на всех наших магнитиках)) Не очень пафосно? Тогда закончу строками, которые помню с детства: однажды вечером мы уходили с пляжа, и папа показал написанные мелом на ржавой постройке строчки, я их запомнила сразу и навсегда:

Еще твоею прелестью дышу,

Волны ловлю хрустальные разбеги…

О Тургояк! Я о тебе грущу,

как будто о любимом человеке.

Сейчас специально посмотрела в Сети — оказывается, четверостишие написал бывший молспец, работавший в Миассе по распределению и вернувшийся домой через три года.

Наш Тургояк

Приезжайте к нам, друзья, о красотах Тургояка приятно писать, приятно читать, но лучше всего — увидеть самим!

Городской пляж в Тургояке

Миасский городской округ, пос. Тургояк, улица Туристов. Подробнее об объекте