В Туле расположено большое количество достопримечательностей. Многие из них, как говорится, «на слуху», поскольку им уделяется обычно особое внимание при посещении этого «города оружейников». Но есть и такие, которые находятся как бы в тени известных объектов. Но они имели в истории города не меньшее значение. Об одном таком объекте мне хотелось бы рассказать в этой публикации.

Его я посетил в июле 2015 года, когда мы с дочерью Александрой и нашей знакомой Светой съездили на «собачью выставку», проводившуюся в Туле на «Стадионе МЧС», расположенном на Венёвском шоссе в северо-восточной части Тулы. Но речь сейчас не о выставке и не об этом стадионе, а о расположенном неподалёку Чулковском кладбище с расположенным на нём храме во имя Димитрия Солунского.

Чулковское кладбище в Туле существует с 1789 года. Честно говоря, я перед его посещением практически ничего о нём не знал, кроме того, что на нём расположен храм во имя Димитрия Солунского, в котором я и намеревался побывать. При походе по Венёвскому шоссе к кладбищу, за ограждением можно увидеть густые заросли, более напоминающие лесной массив, а не кладбищенскую территорию.

Но по мере приближения ко входу открылся вид на святые врата и на видневшийся в глубине храм во имя Димитрия Солунского.

Каменный храм во имя Димитрия Солунского был построен в 1795 — 1801 годах и первоначально являлся бесприходным кладбищенским храмом. Строился он во имя Сошествия Святого Духа, но впоследствии был переименован в храм во имя Димитрия Солунского.

В 1828 году на собранные в храме деньги были устроены два придела: во имя Рождества Иоанна Предтечи и во имя апостолов Петра и Павла.

В 1864 году придельные иконостасы за ветхостью были перестроены, а в 1888 году возобновлен иконостас на средства церковного старосты Воронцова — одного из производителей тульских самоваров. Фрагменты современного внутреннего убранства в храме показаны на следующих фотографиях:

На Чулковском кладбище сохранились многочисленные захоронения людей, в своё время прославивших город оружейников Тулу. К сожалению, не ко всем могилам можно пробраться через густые заросли травы, деревьев и кустарников. Вообще Чулковское кладбище мне показалось неухоженным, а его захоронения, за редким исключением, оказались заброшенными и забытыми. Но некоторые из них, главным образом, расположенные вокруг храма, всё-таки приведены в надлежащий вид, и мне удалось их сфотографировать.

Перед храмом справа у тропинки похоронен неутомимый труженик на оружейном поприще Алексей Михайлович Сурнин (1767 — 1811), ставший прообразом книжного «Тульского Левши», с которым нас познакомил писатель Николай Семёнович Лесков. Его заброшенная могила была обнаружена группой краеведов-энтузиастов в 1986 году, когда на надгробии ими были прочитаны следующие строки: «Под сим камнем прах титулярного советника Алексея Михайловича Сурнина. Скончался августа 17 дня 1811 г. Жития его было 43 года». А на другой стороне надгробия — эпитафия от имени жены покойного титулярного советника:

«Покойся, милый друг,
Покойся в тишине.
Ты сердце взял моё,
Но что ж оставил мне:
Великую печаль
И юных пять птенцов.
О, Боже, дай мне сил
Снесть тяжесть сих оков!»

Совсем в юном возрасте Алексея Сурнина отправили в Англию на стажировку, после которой, вернувшись на Родину, он начал вводить в оружейное производство новшества, прежде всего калибровку деталей оружия, для их взаимозаменяемости. Местные чиновники его не поддержали, но он дошёл до царицы Екатерины II и добился своего. Детали оружия стали выпускать по определённым стандартам. Напряжённый труд дал о себе знать. С начала лета 1811 года имя Сурнина перестало встречаться в заводской переписке. Вероятно, после длительной болезни он скончался 17 августа 1811 года в возрасте 44 лет.

В царской России мало интересовались талантами из простого народа. Имя Сурнина было почти забыто. И только много лет спустя, в 1905 году, изучая историю Тульского оружейного завода, Сергей Александрович Зыбин обратил внимание на необычные обстоятельства жизни мастера. Сопоставив некоторые факты биографии Сурнина с известным сказом Н. С. Лескова о тульском Левше и стальной блохе, он усмотрел неопровержимые совпадения.

Уже в наше время рядом с надгробным камнем на могиле Алексея Сурнина был поставлен каменный крест. Сфотографированная мною могила сейчас выглядит так:

Практически рядом с могилой Сурнина расположено захоронение ещё одного известного оружейника — Александра Ивановича Сиверса, но оно не такое ухоженное, и понять, какой из лежащих рядом камней принадлежит этому захоронению, невозможно:

Старший сын Ивана Христофоровича и Марии Марковны Сиверс, Александр Иванович Сиверс, родился 27 сентября 1798 года, воспитывался в Пажеском корпусе, причём имя его, как окончившего первым, было занесено на мраморную доску.

В 1817 году он был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду, а затем, командуя батареей 2-й артиллерийской бригады, за »отличную храбрость, выказанную им в траншеях при осаде турецкой крепости Варна в 1828 году», получил орден Святого Георгия 4-й степени. После войны, закончившейся в 1829 году Бухарестским миром, Александр Иванович некоторое время состоял при Николаевской военной Академии, а затем, в возрасте 33 лет, был произведён в генерал-майоры и, пользуясь репутацией неподкупной честности, назначен начальником тульских оружейных заводов, где не всё было благополучно. Там были обнаружены хищения, и молодой генерал с энергией принялся за «выявление зла». Он, видимо, принадлежал к тому сорту людей, по поводу которых либерально настроенный публицист воскликнул: «Хвала стране, где честность дает тебе известность!», а потом, увидев, что он сказал несообразность, поправился: «Позор стране, где честность дает тебе известность». Для Александра Ивановича Сиверса его честность и порождённая ею «известность» были губительны. Он загадочно умер 15 ноября 1840 года, будучи отравленным, как предполагали некоторые современники.

И ещё одно место на кладбище возле храма привлекло моё внимание во время его кратковременного посещения. Это фамильный некрополь тульских промышленников Воронцовых:

Тимофей Воронцов (1787 — 1854) организовал в Чулкове гармонное производство, к нему подключился его сын Гавриил (1822 — 1899). Фабрика выпускала 6000 гармоней в год. В 1854 году братья Гавриил и Аким (1819 — 1897) Воронцовы открыли самоварное производство. Гавриил сосредоточился на самоварах. Этот бизнес развили его сыновья Анатолий и Александр. Они стали потомственными почётными гражданами Тулы и купцами 1-й гильдии. Анатолий Воронцов долгое время был церковным старостой на Чулковском кладбище. В 1900 году он организовал ремонт церкви, а в 1903 году обнёс кладбище оградой, и всё, в основном. за свои деньги.

И несколько слов о том, чего я не увидел, но о чём прочитал в интернете, готовя этот рассказ о поездке.

Кроме перечисленных выше, на кладбище находятся могилы и других великих оружейников: Штадена, Довиха, Захава, Джонса и многих других достойных людей. Ещё на территории кладбища расположены братские могилы защитников Тулы в 1941 году; всего их там погребено около пяти тысяч человек.

Кладбища Тулы представляют также огромный интерес по количеству и художественному уровню сохранившихся до нашего времени надгробных памятников XVIII — XIX веков. Особенно интересны белокаменные надгробия 1770-х — 1880-х годов, украшенные богатой, чрезвычайно тонкой резьбой, не имеющей аналогов в других регионах России. Расцвет тульской белокаменной резьбы в надгробных памятниках приходится на конец XVIII — первую треть XIX века. Богато также представлены на кладбищах города мастеров литой чугун и кованое железо (ограды, кресты).

Не знаю, как обстоят дела на других кладбищах «города мастеров», а на Чулковском кладбище увидеть это всё чрезвычайно трудно, поскольку многие захоронения заросли и едва видны в этих зарослях. Впрочем, два таких памятника на Чулковском кладбище мне всё же попались на глаза. Правда, я так и не смог понять, кто в этих могилах похоронен:

Вот, собственно говоря, и всё, что мне удалось увидеть при кратковременном посещении Чулковского кладбища в Туле в июле 2015 года.

Цикл материалов "Воспоминание о посещении Тулы и её окрестностей"

1. Храм Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля
  2. Обелиск в честь победы русских дружин над Мамаем на Красном холме Куликова поля
  3. Воспоминания о посещении Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области
  4. Воспоминания о посещении Никольского собора в городе Епифань Тульской области
  5. Воспоминания о посещении церкви Успения Пресвятой Богородицы в городе Епифань Тульской области
  6. Воспомининия о посещении «Музея купеческого быта» в Епифани Тульской области
  7. Воспоминания о посещении Тульского кремля
  8. «Тульская азбука» — необычный арт-объект на территории ЦПКО имени П. П. Белоусова в Туле
  9. Отзыв о «Филимоновской игрушке» в Одоеве и Туле
  10. Аллея Победителей в ЦПКиО имени П.П. Белоусова в Туле
  11. Воспоминания о посещении Чулковского кладбища с храмом во имя Димитрия Солунского в Туле

Храм Димитрия Солунского

Тула, Кладбищенский переулок, 1а Подробнее об объекте