Небольшой, но очень чистый и ухоженный Кремль в Туле

Тульский Кремль является памятником архитектуры XVI в. и в настоящее время представляет из себя каменный прямоугольник с 9 башнями. Он находится на берегу реки Упы. На одной половине территории расположен потрясающий Успенский собор с колокольней (XVIII в.), недавно отреставрированный, а на другой половине ведутся масштабные реставрационные работы над крупным музейно-выставочным комплексом, где впоследствии расположатся, как я поняла, и музеи пряника и самоваров.

Такого пусть и небольшого, но чистого Кремля я еще нигде не видела.

1
1

Территория довольно пустынна, особенно весной, когда еще нет зелени, но мусора нигде нет, стоят красивые лавочки, видно, что правительство и благотворительные организации действительно вкладывают средства, пытаются првлечь туристов.

Жемчужиной Тульского Кремля является, конечно, Успенский собор.

1

Купола блестят даже на тусклом весеннем солнце, как будто на картинке.

Довольно необычным и даже инородным элементом представляется колокольня собора с часами. Она была разрушена в 1930 г. и реконструирована в 2014 г.

Нам провели обширную и довольно познавательную экскурсию, рассказали о его истории, а также о наиболее заметном событии военного плана для Тульского Кремля — осаде Василием Шуйским, в ходе которой кремль был затоплен и взят. Подробно провели и рассказали про все 9 башен, включая 4 проездные. Показали их внутреннее устройство и назначение.

(На фото — башня Одоевских ворот).

А вот здесь очень четко видна граница между началом белокаменного строительства и последующей достройкой кирпичом:

Конечно, когда реставрацию полностью закончат, это будет вообще отличное туристическое место, включающее в себя и исторический памятник, и основные тульские музеи, хоть и будет почти целиком новоделом.

Очень рекомендуем при посещении Тулы не обделять своим вниманием Кремль, послушать экскурсовода. Очень даже интересное и красивое место.

Прямо рядом с Кремлем находится площадь Ленина, которую окружают красивые современные здания, и, конечно, памятник Ленину,

но самое главное — там находится памятник тульскому прянику! Тоже, в некотором роде, визитная карточка города.

Рекомендую прогуляться до него, к тому же по соседству есть очень симпатичная церковь.

Комментарии

Butyrskii
+1
17 апреля 2015 г. 10:12
Как здорово, что его наконец отреставрировали, теперь поеду опять смотреть. Спасибо за фотографии!
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 11:18
Ну вот осталось еще подождать, пока оставшийся музейно-выставочный комплекс на территории с Богоявленским собором закончат, но здорово, что так взялись.
onegina17
+1
17 апреля 2015 г. 10:28
Красота! Настоящая красота!
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 11:16
Молодцы, что отреставрировали!
sovikont
+1
17 апреля 2015 г. 12:12
Замечательная прогулка ,Наташа!! Кремль красавец.. у меня в памяти он немного другим остался , рада что на него обратили внимание и дали новую жизнь!
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 12:18
Спасибо! Да, власти Тулы - молодцы! Активно взялись за реконструкцию достопримечательностей и музеев, привлекают туристов. Все бы города так!
sovikont
+1
17 апреля 2015 г. 13:44
да уж Тулу давно пора в порядок привести и есть что показать и близко к столице!!
sonnenschein
+1
17 апреля 2015 г. 12:46
Приятно, что в Кремль вдохнули новую жизнь!
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 12:49
Да, вот властям других городов тоже взять бы пример с Тулы. А то в Ростове Великом Кремль поосновательнее, но выглядит куда более удручающе.
sonnenschein
+1
17 апреля 2015 г. 12:52
Когда в городе настоящий хозяин, то жить и путешествовать по городу приятно
NataliaC
+1
17 апреля 2015 г. 13:31
Очень радует, что все опрятно, приятно гулять в таких местах!! Огромный пряник выглядит аппетитно!! Чай пили с самовара и с пряниками?
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 13:38
Вот устроить чаепитие с самоваром нам чего-то никто не догадался, а пряниками - угощали.
NataliaC
17 апреля 2015 г. 13:42
ttttasha писала 17 апреля 2015 г. 13:38
а пряниками - угощали.
-и на этом спасибо!!
elenarossi
+1
17 апреля 2015 г. 14:35
Прогуляться по таким местам всегда приятно.)
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 15:29
Это верно!
Запись с ответом была удалена.
Arkhip251166
+1
18 апреля 2015 г. 3:20
!!!
Margaritka
+1
18 апреля 2015 г. 12:18
Очень и очень в своё время тульский Кремль впечатлил!
ttttasha
18 апреля 2015 г. 12:21
Да, он, конечно, небольшой, но очень миленький.
Margaritka
+1
18 апреля 2015 г. 12:28
аккуратненький и чистенький! ...и очень выдержанный в стиле и времени! Хотя внутри по музеям мы не ходили...
ttttasha
18 апреля 2015 г. 14:37
А там сейчас внутри кремля и некуда ходить, кроме как в некоторые башни. Половина территории на реставрации, будет большой музейно-выставочный комплекс. Он огорожен забором. А в Успенский собор просто так не попасть тоже.
Margaritka
18 апреля 2015 г. 15:17
спасибо за свежую информацию!
Nina_nina
+1
18 апреля 2015 г. 13:04
Помню кремль другим в начале 2000-х. И тогда впечатлил, а сейчас вообще красота! Во время экскурсии нас угощали и пряниками и чаем, и в музее самовара побывали. Вам его не показывали? Его тоже отремонтировали?
ttttasha
18 апреля 2015 г. 14:35
Да, сейчас Тульский Кремль преображается. Нет, чаем нас не угощали нигде. А пряниками угощали в другом музее. В музее самоваров, конечно же, побывали. Скоро выложу и его. Его, к сожалению, не отремонтировали, в старом-старом здании рядом с Кремлем он находится. Сейчас еще половина Кремля реставрируется - музейно-выставочный комплекс, я так поняла, что туда музей самоваров потом и перенесут.
Nina_nina
+1
18 апреля 2015 г. 23:58
ttttasha писала 18 апреля 2015 г. 14:35
музейно-выставочный комплекс..... туда музей самоваров потом и перенесут
.................через год-два надо будет навестить Тулу
ttttasha
19 апреля 2015 г. 0:32
arxitektor
+1
18 апреля 2015 г. 23:46
Красивенько!
ttttasha
19 апреля 2015 г. 0:33
Да, молодцы в Туле! Всем городам бы пример брать, как взялись за реставрацию достопримечательностей и привлечение туристов!
Chedty
+1
20 апреля 2015 г. 18:35
Спасибо приятное, радостное впечатление осталось от прогулки.
ttttasha
+1
20 апреля 2015 г. 19:04
Рада, что Вам понравилось! Мы тоже остались довольны посещением Тульского Кремля.