Никольское-Вяземское: малоизвестное и труднодоступное имение Льва Толстого

Никольское-Вяземское — это музей, филиал Ясной Поляны, одна из усадеб крупного помещика, более известного нам как писателя и мыслителя, Льва Николаевича Толстого. В этом имении он писал некоторые главы «Войны и Мира», а в усадебном парке до сих пор сохранился многовековой «дуб Андрея Болконского».

Содержание

- Как добраться
- Что посмотреть в пути
- Историческая справка
- Музей Толстых
- Дуб Болконского

Публикую отзыв только сейчас, спустя 3 года после посещения этого объекта во исполнение своего обещания не выдавать хорошего человека — ночного сторожа, благодаря отзывчивости которого мы и смогли только посетить музей. Иначе полное небрежение работниками музея своими должностными обязанностями сделали бы невозможным для нас попасть внутрь.

Как добраться

К селу Николо-Вяземское от трассы М-2 (поворот на восток в 725 м к северу от орловско-тульской границы) ведёт удивительно узкое и поразительно разбитое шоссе протяжённостью более 10 км, хотя при нём расположены 8 сёл, деревень и хуторов (по мере удаления от трассы: Шумшино, Толстовский, Александровка, Сидорово, Синюково, Николо-Вяземское, Каменный Холм, Платицыно). С приграничными дорогами всегда так…

Моя высокая машина, переваливаясь из ямы в яму, медленно (не быстрее 30 км/ч), но верно продвигалась вперёд. Однако даже такая скорость оказалась чрезмерной когда из-за очередного слепого поворота «выскочил» грузовик и мы едва успели притормозить и не врезаться. Чтобы разойтись нам пришлось въехать в придорожные кусты. Опять же полный привод и пластиковые бока моей машины позволили сделать это.

Мне по долгу службы приходится разъезжать по подобным «шоссе» и я знаю, что люди обычно вместо них прокладывают грунтовку через окрестные поля. Хотя я усиленно искал такую грунтовку, абсолютно все поля как на зло были недавно перепаханы и не взборонены. Но, как оказалось позже, любая иная дорога увела бы меня далеко от цели путешествия. Дело в том, село Николо-Вяземское расположено на другом (относительно шоссе) берегу небольшого притока Черни — речушки Роски.

На легковых пузотёрках с полированными обводами ехать в Никольское-Вяземское я не рекомендую.

Что посмотреть по пути

Для тех, кто рискнёт сунуться на эту дорогу, даже она уже подарит несколько сюрпризов. В самом начале стоит приглашающая стелла, просто информирующая путника о том, что он на верном пути. На середине его, уже после Шумшино и Александровки, когда во всю силу начинает расти желание развернуться, путника приободряет указатель, напоминающий, что осталось всего 5 км (см. фото 2).

Фото 1. Стелла в начале дороги

Это неправда, более шести на самом деле. Кстати, указатели расходятся в понимании того к чему они ведут. В первом случае это «дом-музей Л. Н. Толстого», а во втором — «родовое имение Толстых». На самом деле всё наоборот. Музей Толстых находится в имении Л. Н. Толстого.

Ещё через 1 км справа от дороги стоит мемориальный знак «Книга» и беседка. По некоторым непроверенным сведениям здесь встречались Толстой и Тургенев. От Спасского-Лутовинова до этой беседки всего 12 км. Так что, не желая утомлять коней спуском-подъёмом по долинам Черни и Роски, классики вполне могли устраивать встречу в беседке на пол-пути.

Фото 3. Мемориальный знак Книга и беседка на месте встречи Толстого и Тургенева

Советую тем, кто рискнёт отправиться по этой разбитой дороге, взять с собой тормозок с бутербродами и отдохнуть здесь читая цитаты из классика.

Через 9,5 км шоссе выйдет к бровке верхней террасы Черни, круто побежит вниз и сделается ещё хуже. Однако сверху можно полюбоваться прекрасным видом. Спустившись дорога свернёт вправо, прижимаясь к крутому борту долины. А ещё через километр в месте слияния Черни и Роски можно увидеть прекрасное обнажение девонских известняков (см. фото 6).

Фото 5. Вид на долину Черни

Эти отложения образовались в лебедянское время фаменского века поздней эпохи девонского периода (~355 млн. лет назад). Они любопытны тем, что в соседнем районе Тульской области в них был обнаружен единственный известный палеонтологам образец переходной формы от рыб к земноводным — тулерпетон. Название это означает буквально «тульский гад». Тулерпетон интересен также обладанием 6 пальцами на каждой ноге.

Поднявшись снова наверх, наконец прибыли. По крайней мере навигатор так сообщил. Но ничего примечательного тут же не заметили. При дороге стоит школа, позади неё забор, а за ним и вокруг глухие заросли, почти лес. Всё заброшено, неухожено и уныло…

Чуть в стороне за деревьями виднеется колокольня, пошли туда.

Фото 7. Вход в музей-усадьбу Никольское-Вяземское

Вокруг церкви похоже чуть не вчера были грубо скошены бурьяны, не убраны ещё. Сама церковь несёт следы недавней дешёвой реставрации и уже позднейшего разрушения. Но и так денег хватило лишь на колокольню и трапезную. От церкви вглубь леса ведёт не просто просека, а явно старинная аллея. Это наводит на мысль, что мы прибыли куда надо. И не лес вокруг, а одичавший парк усадьбы Толстых Никольское-Вяземское.

Историческая справка

Можно было бы подумать, что название села Николо-Вяземское связано с названием церкви и фамилией помещика. Как, например, Спасское-Лутовиново. Но это верно лишь отчасти.

Действительно, первым владельцем села ещё до Толстых был живший в XVII веке князь Фёдор Михайлович Вяземский, воевода кашинский с 1678 года. Его 7(пра)дедом был Андрей Владимирович «Долгая Рука», князь Вязьмы, получивший её в удел от своего отца, и ставший родоначальником князей Вяземских. Предположительно погиб 4 июня 1223 года во время битвы на Калке. Дедом Долгой Руки был великий князь киевский Рюрик Ростиславич (1137 — 1212), упоминаемый в Слове о полку Игореве. Его 8(пра)дедом был легендарный тёзка.

Однако Никольской церкви здесь и даже рядом нет и не было. Существует только местная легенда о том, что поблизости на броду через реку Чернь была найдена плавающая икона Святителя Николая. По этой легенде получил название приход, а затем и село, которое однако называется на старый манер Николо-Вяземское, а усадьба — уже на новый — Никольское-Вяземское.

В 1797 году Никольское-Вяземское было куплено князем Николаем Ивановичем Горчаковым (1725 — 1811) и подарено на рождение четвёртого ребёнка своей дочери Пелагее Горчаковой (1762 — 1838), состоявшей в браке с Ильёй Андреевичем Толстым (1757 — 1820). Вероятно уже тогда существовала деревянная церковь, которую заменил в 1836 году на каменную Успения Пресвятой Богородицы его сын Николай Ильич (1794 — 1837). Затем имение перешло его сыну Николаю Николаевичу (1823 — 1860), после смерти которого — его младшему брату Льву Николаевичу Толстому.

Необразованные крестьяне, не знакомые с философскими учениями Л. Н. Толстого, в 1917 году сожгли графский дом, но высокий фундамент сохранился. В 1932 году закрыли церковь, колокольню разобрали. В октябре 1941 года Чернский район был оккупирован немцами, наступавшими на Тулу по М-2, но 25 декабря уже освобождён. В 1980 году барский дом был восстановлен, а музей семьи Толстых открылся в 1986 году. Церковь восстановили в 1992 году, а богослужения возобновили — в 2002.

Музей Толстых

Чуть отошли от церкви вдоль аллеи и первым делом поравнялись с мемориалом Великой отечественной войны.

Фото 11. Памятник героям войны

За ним виднелась большая залитая солнцем поляна и стоящие там деревянные постройки. Подошли ближе.

Фото 13. Поляна с усадебным домом

Поляна резко контрастировала с запустением парка. Здесь изумрудные газоны и яркие цветники приятно радовали глаз. Посреди этого великолепия выделяется большой бревенчатый дом на высоком фундаменте, с двумя террасами и мезонином. Слева от него в тени елей совершенно не парадно стоит скромный памятник с узнаваемым бородатым ликом. Табличка на стене сруба извещает о том, что внутри находится музей.

Фото 16. Памятник Л.Н. Толстому

Мы постарались попасть внутрь, благо заранее узнали расписание работы музея. Но дверь оказалась заперта. Попробовали поискать людей — никого. Вышли к служебным постройкам, одной из которых был дом администрации. И там никого, тоже всё закрыто. Лишь бело-рыжий котейка встретил у запертой двери (см. фото 19).

Фото 18. Административный корпус

Благодушное настроение, было овладевшее нами после успешного завершения трудного пути сюда, стало улетучиваться… И вдруг среди кустов и построек мелькнула робкая фигура. Мы сразу бросились к этому человеку. Оказалось, что это ночной сторож, высокий худой мужчина средних лет, зашедший сюда днём, очевидно по личной надобности.

Мы начали его раскручивать, он смущаясь, поведал, не называя своего имени, что никого более из администрации музея здесь нет. Все разошлись по своим бытовым деревенским делам, благо живут здесь же, в Николо-Вяземском. Получается, что пока ночной сторож не заскочил сюда, присмотру за музеем и не было никакого!

Но мы-то хотели попасть в музей, а не слушать все эти рассказы, пусть и возмутительные. Ведь не зря добирались сюда 350 км по не самым лучшим дорогам. И особенно по этим последним 10 км. Стали упрашивать сторожа открыть музей персонально для нас. После непродолжительных уговоров он смилостивился и отпер дверь. Последним аргументом для этого было наше уверение его в том, что мы сразу же после поедем в Ясную Поляну, где сидит его более высокое начальство и обязательно сообщим о творящихся в Никольско-Вяземском безобразиях.

Внутреннее пространство дома представляет собой большой длинный зал, средняя часть которого провдоль выгорожена от пола до потолка витринами. Посетители могут ходит кругами вдоль стен здания и смотреть внутрь витрин, где собраны подлинные (и не очень) предметы, связанные с многочисленными отпрысками клана Толстых. Расчувствовавшийся от нашего напора сторож открыл дверь и внутрь витрин, позволив нам свободно гулять среди экспонатов. Конечно мы были ему очень благодарны. Ведь фотографировать вживую, без отблесков стёкол гораздо лучше!

Фото 21. Внутри музейной витрины

Старались пробежать экспозицию побыстрее чтобы не задерживать доброго человека. На выходе сторож попросил нас не выдавать его и в благодарность за наше обещание сам предложил сводить к дубу Андрея Болконского.

Дуб Болконского

Все мы читали в школе «Войну и Мир» и возможно помним, что дуб, на который обращает своё внимание князь Андрей, описывается на контрасте с окружающим его берёзовым лесом и служит для передачи состояния внутреннего мира Болконского. По дневникам Толстого получается, что писал он эти главы находясь именно здесь, в имении Никольское-Вяземское. Следовательно, поскольку все вотчины Толстых служили прототипами описываемых в его романах мест, то не удивительно, что и дуб Болконского реально существовал и возможно существует до сих пор.

Сторож повёл нас по заросшим аллеям парка.

Фото 34. В парке

А затем свернул на еле заметную тропку, пробивающуюся среди высоких некошенных трав на примыкающей к аллее лужайке. В какой-то момент среди деревьев открылся прекрасный вид на долину Черни (см. фото 38).

Фото 39. Тропа к дубу Болконского

Наконец, показался дуб. Его сразу было видно среди других деревьев леса, кстати, преимущественно берёз, по огромной раскидистой кроне и мощному стволу. Правда в романе дуб был вдвое выше окружающих его деревьев. Видимо за 100 лет все они подтянулись.

Фото 40. Дуб Андрея Болконского

Но ствол дуба без сомнения грандиозен! Я видел немало многовековых дубов и могу утверждать, что этому дубу не менее 400 лет. Кстати, на последней фотографии с дубом (см. фото 43) рядом с ним можно видеть продолжение тропинки. Она ведёт вниз к реке, где была устроена Толстым и восстановлена в 1980-е годы купальня. Так что Лев Николаевич, любивший водные процедуры, неоднократно мог любоваться именно этим дубом, проходя мимо него.

Долее мы не хотели тратить время нашего любезного экскурсовода. Поэтому, тепло попрощавшись с ним, отправились как и обещали в путь. На выходе из парка увидели местных жителей, эксплуатирующих его для своих крестьянских нужд. Бело-рыжий котейка, замещавший администрацию, проводил нас до ворот и пожелал счастливого пути (см. фото 45 и 46). Собиралась гроза…

Фото 44. Местные жители эксплуатируют заросший парк

P. S. Мы сдержали данное ночному стороже обещание и добрались-таки, пережив сильнейшую грозу, на следующий день в Ясную Поляну и написали гневный текст в книге отзывов администрации ГМТ (государственного музея Толстого). Упомянули там обо всём, что нас возмутило как в Никольско-Вяземском, так и позже в Ясной Поляне. Но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз…

P. P. S. См. мой отзыв о другом толстовском месте Станция Астапово, где Лев Николаевич нашёл своё последнее пристанище – весьма неплохом музее.

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Никольское-Вяземское»

Тульская область, Чернский район, село Николо-Вяземское Подробнее об объекте