Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

Музей основан при Тульском оружейном заводе в 1873 г. Только в 1924 г. музей стал общедоступным. С годами слава музея росла, как и количество посетителей, что было нежелательно для оборонного предприятия. И в 1959 г. музей переехал в одно из зданий в центре города недалеко от кремля. Новое помещение изначально не удовлетворяло нуждам музея. Небольшие экспозиционные площади не позволяли организовать последовательный показ, отсутствовали условия для надежного хранения экспонатов. И в 1985 г. музей получил новое здание. Оно было специально реконструировано для этой цели. Это было здание бывшего Богоявленского собора, расположенного на территории Тульского кремля, которое еще 1979 г. было передано Тульскому оружейному заводу для восстановления и последующего размещения здесь музея. В 1996 г. музей получил статус государственного, одновременно было принято решение о строительстве для него нового здания. Это было продиктовано не только стремлением освободить культовое здание, но и необходимостью расширить экспозиционные площади, так как за последние годы коллекция музея значительно пополнилась современными образцами оружия.

Новое здание было торжественно введено в эксплуатацию в марте 2012 г. Это шестиэтажное здание с купольным завершением в виде богатырского шлема русского воина. Выглядит очень интересно и необычно.

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

На улице перед зданием музея расположены несколько интересных экспонатов «побольше». =)

В частности, боевая машина реактивной системы залпового огня «Смерч»,

зенитная самоходная установка «Шилка»,

и СПУ зенитного ракетного комплекса «Куб — М1»:

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

Особенность тульского музея в том, что его экспозиция дает возможность проследить эволюцию оружия с конца XVI века до наших дней. На первом экспозиционном уровне (второй этаж здания) находится коллекция «История стрелкового и холодного оружия с XIV в. до 1914 г..». Тут и оружие в русско-турецких войнах, и в Кавказской и Крымской войнах, есть и охотничье и иностранное ручное оружие второй половины XIX в. И много чего еще.

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

Все сделано очень красиво, около каждой витрины есть и краткое описание по номерам экспонатов, и планшеты, на которых можно открыть и прочитать подробное описание любого экспоната.

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

Экспонатов очень много, по-хорошему, нужно по часу или два на каждый этаж. Пара примеров интересных экспонатов этого уровня:

пулелейка и свинцовые пули середины XIX в.:

картечница десятиствольная Горлова-Гатлинга (1871 г.):

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

В обновленном музее очень много интерактива. Младшим посетителям предлагается и поиграть в различные тематические игры,

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

и пройти викторины и получить стилизованные фотки,

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

есть различные интерактивные мультимедийные уголки. Например, «Визит Александра II на ТОЗ», «Матсерская ТОЗ конца XIX в." и др. Есть еще и голографические витрины показывающие трехмерно разные образцы оружия.

В общем, мультимедизация музея зашкаливает, временами даже доходит до абсурда. Например, это висит такой экран, где стилизованный под воина мужчина что-то рассказывает.

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

Нам с мужем очень понравилось оформление музея в целом. Красивые витражи,

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

а по центру здания проходит на высоту всех этажей символическая такая связка кольчужных нитей…

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

Объясняли нам и символическое значение оформления витрин музея, художественная концепция которого состоит в придании экспозиционным комплексам конфигурации фортеции XVIIв. - системы укреплений с большим количеством острых углов. Ну углов там, и правда, много. =)

На втором экспозиционном уровне (третий этаж) находится коллекция «История стрелкового и холодного оружия с 1914 до 1945гг.». Тут представлено в основном стрелковое оружие Первом мировой, Гражданской войн и советское и иностранное оружие Второй мировой.

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

Есть также и мультимедийные уголки. Например, «Кабинет командира ТОЗ начала XX в.»,

«Эвакуация. Тех ТОЗ в Медногорске 1941.»,

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

«Окоп российской армии Первой мировой войны», есть «Блиндаж офицеров Советской армии»,

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

и др. Много кинозалов (демонстрационные зоны), где показывают хроники Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Несколько примеров экспонатов в этого уровня:

Гранатомет станковый «Пупхен», Германия, 1943 г.,

Пистолеты Кольт, Браунинга, Маузер и другие пистолеты:

Пулемет «Виккерс», Великобритания, 1909 г.,

есть даже авиационные пушки:

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

На третьем экспозиционном уровне ведется размещение проекта «История стрелкового и холодного оружия с 1945 г. до XXI в..», а на четвертом будет «Зал славы российского оружия». К сожалению, в конце марта 2015 г. они еще находились на стадии оформления, так что у нас будет повод вернуться туда еще!

На первом этаже музея есть сувенирная лавка,

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

там можно купить все от оловянных солдатиков до самоваров. =))

Новый музей оружия в Туле - потрясающее место

По соседству с музеем расположен симпатичный храм Рождества Христова Тульской епархии.

Напоследок — композиция «На Бога надейся, а сам не плошай!» =)

Посетить Тульский Государственный Музей Оружия советую непременно всем интересующимся!

Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Музей интересный, но я лучше посмотрю самовары - нынче всяких войн и так слишком много.
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
А как же, самовары мы тоже посмотрели, скооро выложу. Только, к сожалению, музей самоваров в плачевном состоянии, по сравнению с этим музеем.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
О! как я хочу в этот музей! Меня военная техника просто завораживает! Спасибо за отзыв!
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Место - просто отличное! Особенно интересно будет, когда доделают экспозицию современного оружия. Спасибо, что прочли!
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
в музее оружия больше всего самовар понравился!
Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
Интересный музей, здание, конечно, "что-то с чем-то", но экспозиция хорошая, еще и интерактив есть
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Да, будет интересно еще на современное оружие посмотреть, когда закончат... Молодцы, такого крупного музея конкретно стрелкового и холодного оружия еще поискать!
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
Очень интересный музей! Молодцы что такой музей сделали!! Завод очень известный и есть чем гордиться!
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Это верно, побольше бы таких музеев обстоятельных!
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
вот и мне очень понравился музей в Лидс... 5 этажей и вся история оружия , и нашему место отвели ... ну как же . наш тульский во всем мире известный!
Турист Yurij Varezhkin (YurijTravel)
Какая богатая фантазия у создателей орудий убийства для себе подобных ...
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Это да. Но ведь очень многие технологии, даже те, которые мы потом используем в быту, изначально разрабатываются и деньги выделяются как под военные... Что поделать, правда жизни.
Турист larabi
у нас в Дрездене тоже интересный военный музей.
военные ведомства курируют , и деньги на содержание находят. историю надо изучать,главное - чтобы не переписывали
Турист Эна (Ena)
Мальчиковый музей Но очень понравилось и оформление, и богатая экспозиция. Конечно, с мультимедийностью лучше без фанатизма, но этот музей выглядит крайне современным и богатым (во всех отношениях - и финансово, и в плане наполнения), пожалуй, может служить образцом, какими могут быть и должны быть наши музеи.
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Да, музей, конечно, в первую очередь будет интересен мальчикам всех возрастов. Но мне, например, тоже было интересно, я люблю технику посмотреть. С мультимедиа они явно перестарались, это даже смшено смотрится, там еще и интерактивные огромные экраны кругом стоят... В общем, напичкали к месту и не к мечту. Но в любом случае, это почти что идеальный образец того, как должен, действительно, выглядить нормальный музей.
Турист sveta2011
А не подскажите сколько проход стоит? и платно ли фотографирование?
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Вход для взрослого без экскурсионного обслуживания стоит 350р. Право на любительскую фото и видео съемку стоит 500р при исп. специального оборудования. Точнее нужно узнавать в музее, что они считают специальным, а что - нет. Поскольку мы были в составе экс. группы с оплаченным туром, то ничего отдельно не доплачивали.
Турист sveta2011
Спасибо большое))) наверное за зеркалку придется доплачивать. (без штатива)

Тульский музей оружия

Октябрьская, 2, Тула Подробнее об объекте