3 туриста уже
были в этом месте

Городской парк Туапсе

Парки 25 ноября 2020
Режим работы
Ежедневно 06:00-22:00
Стоимость билета
Вход бесплатный
Телефон
+7 (861) 673-02-03
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 57%
Очень хорошо 20%
Неплохо 9%
Плохо 13%
Ужасно 0%
Адрес городского парка Туапсе
352800, Краснодарский край, г. Туапсе, ул. пл. Ильича, 1смотреть на карте

Городской парк Туапсе — это одно из излюбленных мест для прогулок как туристов, так и местных жителей, удобно расположившееся в центральной части города в пешеходной доступности от набережной и других основных достопримечательностей Туапсе.

Площадь парка не очень большая — около одного гектара, однако сполна насыщена множеством деревьев, цветочных клумб, удобных лавочек и различных декоративных элементов.

Парк находится в чуть более чем 100 метрах от побережья, поэтому, прогуливаясь здесь, можно не только увидеть Черное море, но и поучаствовать приятный освежающий ветерок с него.

Вход в Городской парк Туапсе бесплатный и доступен для всех желающих в часы работы парка: ежедневно с 6 утра до 10 вечера. Администрация парка тщательно следит за чистотой и порядком на его территории, поэтому находиться здесь приятно и комфортно.

С ранней весны до поздней осени парк утопает в зелени разнообразных цветов и субтропических деревьев, в тени которых хорошо укрываться от жары в солнечные дни.

Городской парк Туапсе
 

История создания парковой зоны

Первое упоминание о парке, точнее о территории, на которой он сейчас располагается, зафиксировано в самом начала XX века в местной газете. Здесь владельцем расположенной рядом гостиницы Тихомировым был разбит небольшой дендрарий с удобными дорожками для прогулок, откуда можно было любоваться видами на море.

Через несколько лет этот участок был выкуплен властями Туапсе для создания городского сада, после чего его начали благоустраивать и засаживать разными субтропическими деревьями и растениями.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны парк, как и большая часть Туапсе, был разрушен. Восстановление Городского парка началось в 1950-х годах. В ходе него были построены танцплощадка с эстрадой, где по вечерам играл духовой оркестр, библиотека, ресторан, а позже — большой Концертный зал.

Вплоть до 1990-х годов весь парковый комплекс активно функционировал: здесь выступали известные артисты СССР, организовывались лекции и спектакли, а городские школы проводили уроки труда, одновременно обучая навыкам садоводства и ландшафтного дизайна.

Однако в связи с развалом Советского Союза и непростой ситуацией в стране, Городской парк постепенно пришел в запустение.

Городской парк Туапсе
 

Реконструкция парка

В 2015 году в Центральном парке Туапсе была проведена масштабная реконструкция, важным моментом в ходе которой было желание властей города сохранить основную концепцию парка в соответствии с его первоначальным проектом, созданным архитектором А. Щусевым, максимально точно воссоздав колорит XIX века.

В результате проведенных работ дорожки парка были вымощены брусчаткой, капитально отремонтированы лестницы, фонтан, арка и ротонда, появились новые лавочки, ограждение. Была приведена в ухоженный вид уникальная растительность парка, плюс дополнена новыми редкими и красивыми экземплярами деревьев и кустарников.

Кроме того, проектировщики, трудившиеся над реконструкцией Городского парка, решили немного освежить его территорию новыми деталями и современными дизайнерскими решениями: были поставлены таблички с цитатами выдающихся людей, новые оригинальные клумбы, построены уютная беседка и смотровая площадка, откуда можно любоваться видом на море.

Городской парк Туапсе
 

Что есть на территории Городского парка

На данный момент центральной достопримечательностью парка является появившийся после реконструкции новый «поющий» фонтан, который радует посетителей прекрасной классической музыкой, а в темное время — еще и своей яркой переливающейся подсветкой.

Кроме фонтана, на территории парка находится концертный зал — это площадка, рассчитанная на несколько сотен зрителей, на которой проводятся концерты, спектакли, а также другие развлекательные и деловые мероприятия, и памятник А. С. Пушкину, сохранившийся здесь еще с середины 60-х годов.

В обновленном Городском парке Туапсе установили две яркие и современные детские площадки для детей разных возрастов с горками, лабиринтами и качелями. Полы на площадках сделаны из специального материала, чтобы избежать травмы детей при падении.

Кроме того, в парке дети имеют возможность кататься на роликовых коньках, велосипедах, играть в мяч, бадминтон, догонялки и другие игры.

На территории парка также есть несколько торговых точек по продаже напитков, мороженого и других сладостей, предлагаются экскурсии к различным популярным достопримечательностям Туапсе и его окрестностей. Безопасность и порядок в парке обеспечивается системой видеонаблюдения.

Панорамный вид на Центральный городской парк Туапсе — Google Maps

Как добраться до Городского парка Туапсе

Благодаря удачному расположению в центральной части Туапсе, добраться до парка не составит труда и сделать это можно несколькими способами. Самый простой из них — дойти пешком, если вы находитесь где-то недалеко от побережья. Входы в парк расположены с улиц Рабфаковская и Площадь Ильича.

Можно доехать до парка и на общественном транспорте — рядом есть две остановки: «Клеопатра» на улице Октябрьской революции, на которой останавливаются автобусы № 1, 7, 15, 18, 19, 20, 22, 23, 27, 28, 29, 30, 33, 143, 177 и маршрутные такси № 14, 25, 32, 49 и «Порт» на улице Горького, на которой ходят все те же маршруты плюс автобусы № 5, 31, 35. Расстояние от остановки «Клеопатра» до центрального входа в парк составляет чуть больше 200 метров, от остановки «Порт» — около 100 метров до лестницы к парку со стороны улицы Рабфаковская.

Для тех, кто передвигается на личном автомобиле, доехать до Городского парка Туапсе удобнее всего будет по улице Горького, попасть на которую можно как с Новороссийского шоссе и западной части города через улицу Фрунзе, так и с восточной — через улицы Морской бульвар и Маршала Жукова.

Кроме того, чтобы добраться до парка быстро и комфортно, можно воспользоваться услугами одной из служб такси, работающих в Туапсе, например, федеральных компаний: Яндекс.Такси, Uber, Gett.

Видео о Городском парке Туапсе

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о городском парке Туапсе

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Туапсе

Куда сходить и что посмотреть в Туапсе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии