Алтай. Ущелье Духов Че-Чкыш и форель на углях прямо на Катуни

Ущелье Духов Че-Чкыш. Сначала нужно долго идти в гору вдоль ручья, а потом как выйдешь, как взглянешь, как увидишь этот простор и понимаешь, что шёл не зря…

Алтай Абыс или Алтай — Батюшка, а как иначе можно обратиться к этому великому месту?

Республика Алтай и эти удивительные пейзажи никого не оставляют равнодушными! Сколько фильмов уже снято и сколько историй рассказано, да только лучше сто раз увидеть, чем тысячу раз услышать, и всегда хочется снова и снова вернуться сюда! Алтай Абыс или Алтай-Батюшка, а как иначе можно обратиться к этому великому месту на карте нашей Родины? Шесть дней группа отважных путешественников изучала красоты горного Алтая, и эти дни буквально, перевернули сознание каждого участника нашей команды, а разве может быть иначе, когда ты соприкасаешься с чистой девственной, дикой природой во всей её ошеломляющей красоте? Этот фильм коротко повествует о том, что мы пережили и испытали все вместе. Каждое такое путешествие не утоляет жажду познаний, а наоборот, всё ярче и сильнее разжигает желание увидеть и узнать, как можно больше. А значит, вскоре нас ждут новые путешествия и новые открытия. Спонсор фильма — Музыкант Илья Манин, автор-исполнитель, путешественник, интернет предприниматель и мой давний друг! Послушайте, какую красивую и сложную музыку он пишет: https://www.youtube.com/@ilyamanin192

Горный Алтай: Чемальский тракт. Почему он остаётся в тени самой красивой дороги России?

Горный Алтай прекрасен! Автопутешествие по этой волшебной земле, ошибочно привело меня на Чемальский тракт — одну из самых красивых дорог России, почему-то не так известную, как Чуйский. Да, Чуйский тракт просто сносит голову своим величием и историей, а что вы знаете о параллельной дороге, идущей вдоль красавицы Катуни? Я попал сюда случайно, по ошибке, и как же прекрасна была эта моя ошибка, сколько нового и интересного я открыл и сколько красоты увидел! Всенепременно поезжайте по этому участку Алтая и сами посмотрите на это сокровище!

Алтай. Ущелье Духов Че-Чкыш и форель на углях прямо на Катуни

На входе в ущелье тебя, помимо ларьков с суверенной продукций, и скучающими продавцами, встречают два приведения, символизирующие главного духа Ульгеня, живущего на небе, он белый, и Эрлика, одетого во всё чёрное, и правит он подземным миром.

Алтай. Ущелье Духов Че-Чкыш и форель на углях прямо на Катуни

А еще, поющий ручей и водяное колесо, а дальше виден узкий и высокий подъём на вершину скалы, откуда и открывается головокружительный вид на Катунь и соседние горы.

Алтай. Ущелье Духов Че-Чкыш и форель на углях прямо на Катуни

Подъём несложный, можно одолеть его минут за сорок, особенно, если поставить себе задачу получить такую целебную нагрузку, растрясти гостиничный завтрак, и почувствовать себя настоящим туристом, не валяющимся на пляже, а преодолевающим трудности.

Алтай. Ущелье Духов Че-Чкыш и форель на углях прямо на Катуни

Делаем небольшой привал, чтобы напиться воды из ручья и послушать легенды от нашего гида. Переводим дух и отправляемся дальше, в горы.

Алтай. Ущелье Духов Че-Чкыш и форель на углях прямо на Катуни

Поднявшись на смотровую площадку, снова делаем много фото и видео, просто сидим на краю ущелья, свесив ножки, общаемся, знакомимся ближе друг с другом, а затем нехотя отправляемся вниз, к автобусу. Вот эти вот, двойственные чувства, будут преследовать нас всю дорогу: с одной стороны, так не хочется покидать красивое место, а с другой — так хочется поскорее увидеть что-то новое и не менее красивое, ведь Алтай просто изобилует такими уникальными местами!

Алтай. Ущелье Духов Че-Чкыш и форель на углях прямо на Катуни

Время подходит к обеду, и мы изрядно проголодались, а вот тут вот наши гид устроил нам такой праздник живота без танцев живота, что мы не скоро забудем такой обед, прямо на берегу Катуни! Это не обед, это наслаждение вкусом салата из папоротника с кедровыми орешками и затейливым соусом, шурпы из молодого барашка, свежей форели на углях, облепихового сока, шашлыка из индейки, горячих лепёшек с мангала, и запечённых овощей, в общем, королевская трапеза в невероятно красивом месте! Никуда не торопясь, обедаем, сидим на берегу Катуни, недалеко от Еландинского порога, и отдохнув, направляемся прямо к нему!

Чечкыш (Долина горных духов)

Чемальский тракт, не доезжая п. Еланда, Республика Алтай Подробнее об объекте