Жемчужина Сибири. Тобольск. Часть 1

Мои места силы находятся как оказывается совсем близко, в моём родном и любимом Тобольске. Был б моя воля, я б ездила туда каждые выходные.
В Тобольске столько музеев, столько исторических и памятных мест. Вот об одном.
Тобольск — жемчужина Сибири. Часть 1.
Тобольский тюремный замок — музей сибирской каторги

Жемчужина Сибири. Тобольск. Часть 1

Очень интересное место, Тобольский тюремный замок, ну или Тобольский централ, бывшая действующая каторжная тюрьма строгого режима, злачное и печально известное место в советское время, ныне музей. Не для кого не секрет, что Сибирь это место ссылки.

На первом этаже тюрьма времён СССР, на втором царских времён. Режим считался самым строгим в России. Музеем она стала в 2004 году, а работала до 1989, но последних заключённых вывезли 1994 году. При реставрации вывезли несколько машин с костями, массовые расстрелы были 1937–1938 год, 2500 тыс человек, были растрелены и похоронены прямо во дворе тюрьмы. И до конца 19 века были казни. Были и бунты в тюрме, которые жестко подавлялись. Жутко становится, когда прогуливаешся по такому месту. Не говоря о том, что в стенах тюрьмы, открыли хостел «Узник», можно скоротать там ночьку, а на утро хлебнуть тюремной баланды (последнее фото смотрите) Но я не понимаю, как можно ночевать в таком жутком месте? Сюда ссылали декабристов, поэтов, писателей, Достоевский прошёл через эту тюрьму, Короленко, последний даже описал тюремную жизнь в одном из своих рассказов. Содержали и женщин и малолеток. Очень жалко людей, много не винных расстреляли, в годы репрессии ведь особо не разбирали «Расстрелять» и все… Там в холле храма (при тюрьме был Храм Александра Невского) на холстах от самого потолка висят списки растреленных — колхозники, рыбаки, рабочие, Фамилия Имя, год рождения — растрелян, реабилитирован… Там списков этих…весь холл.

Жемчужина Сибири. Тобольск. Часть 1

Тюрьма состояла из 5 корпусов, каждый со своим прогулочные двориком.2 фото. Каторжан вели по специальному коридору, сейчас их убрали, в прогулочный дворик, из белого света только небо в клеточку# Товарищи зека выглядели тоже своеобразно, их брили на половину, пол головы, на случай побега, если сбежит люли узнают в нем человека из мест лишения свободы, всех так же заковывали в кандалы, не снимали их до конца, от этого походка менялась, кожа, мыщцы до костей стирались, с руками дела обстояли так же, руки в кандалах можно развести только на 30 см. Они тоже есть на фото. Были и в тюрьме помещения для молитв разных религий. Молитва и богослужения были обязательны. Камеры были строгого режима, общего ну и конечно же карцеры с каменными полами и с водой на полу, с крысами, холодные без отопления или горячие, где стены это печи, горбатые, где можно стоять на корточках только. Двери карцеров были похожи на терку для овощей, чтобы заключенные если и колотили в нее руками, то не применно резали себе их об острые края. Была аптека, мастерские, медецинский кабинет почти без осношения. Да и какая там может быть мед помощь, условая ужасные, больных много, мест нет, оснощения и лекарст нет. Так для вида был мед кабинет. Говорили, что при строительстве здания, специально клали соль в раствор, чтобы стены напитывались влагой, а в тёплое время она испорялась, тем самым создавая благоприятную среду для развития болезней.

Заключенных содержали как в аду, не еды, не воды, только тесные холодные стены, говорили что потолки были настолько низкими, что даже не возможно разогнутся. Арестованные занимались поддерживаемым чистоты в тюрьме, стиркой одежды, приготовлением пищи, заготовкой дров, для собственных печей тюрмы, учебой и многими другими работами. Пологались и свидания с родственниками и передача посылок и писем, все как везде, только атмосфера жуткая там, как в присподне, не даром говорили, что в тюрьме полно умалишённых было. Даже смирительную рубашку и рогатину теперь показывают нам. Говорят за время работы тюрьмы, а это наминуточку с 1855 по 1989 — никому не удавалась сбежать.

Жемчужина Сибири. Тобольск. Часть 1

такие фото нашла до реставрации в интернете, чтобы сопоставить увиденное

Жемчужина Сибири. Тобольск. Часть 1

Фото хостела узник нашла в интернете вот такое. Повторюсь как там можно ночевать, там же все стены пропитаны болью и слезами

Жемчужина Сибири. Тобольск. Часть 1

В Тобольске как известно все дороги ведут в Кремль, Тюремный замок это его часть, осмотреть на данный момент можно 2 здания, собственно тюрму и на против можно посетить выставку «Тобол, стоп кадр» выставка посвещена фильму Тобол, который рассказывает об освоение сибири во времена Петра 1,снимали по заказу 1 канала, выдет в 2019 году, снимали его здесь, в Тобольске.билет стоит 150 руб, на выставку 50 руб, дети, пенсионеры — бесплатно. Участники боевых действий со скидкой. Съёмка безплатная. Мы осмотрели тюремный замок сомостояткльно, на стенах очень много информации, многие экспонаты можно трогать. Но думаю в составе экскурсии тоже интерессно. Можно купить сахариков и чай «по кругу» попить. Это жуткое место, с тяжёлым воздухом и не простой историей обязательное к посещению. История эта трогична и печальна, но она есть, это история нашей страны, которую мы должны знать. И немного фото с выставки

Тюремный замок в Тобольске

Красная площадь, 5, Тобольск Подробнее об объекте