Турист Максим Каммерер (Maksim_Kammerer)
Максим Каммерер
был 3 декабря 2023 22:50

Теряево

6 декабря 2021 18:48
2

Село Теряево, Волоколамский район Московской области.
Иосифо-Волоцкой монастырь.
Основные сохранившиеся постройки относятся к XVI—XVII векам. Из других сооружений: Трапезная палата с церковью Богоявления (1504 год), надвратная церковь Святых Апостолов Петра и Павла (1679 год), скит с храмом Всех Святых (1856—1860 годы).
Над созданием изразцовых украшений работал Степан Полубес, известный по работам в Новоиерусалимском и Солотчинском монастырях.
Монастырь являлся местом заточения врагов государевых и еретиков, в нём были заточены инок Вассиан Косой, Максим Грек, царь Василий Иванович Шуйский...
На территории монастыря погребены:
главный опричник Малюта Скуратов,
тёща А. С. Пушкина - помещица Н. И. Гончарова,
митрополит Даниил...
После Октябрьской революции 1917 года монастырь был преобразован в «Иосифовскую сельскохозяйственную трудовую коммуну», но уже в 1922 году коммуна была ликвидирована, монастырь закрыт. Старинные рукописи, документы и книги монастыря большей частью перевезены в Москву.
После закрытия монастыря на его территории расположился детский дом.
В начале Великой Отечественной войны основная часть детдомовцев была эвакуирована. В конце октября 1941 года части вермахта заняли и Теряево, и монастырь, и все окрестные деревни.
При отступлении Красной армии была взорвана колокольня с находящимся в её нижнем ярусе храмом Смоленской Одигитрии (1495 год), с которой в ясную погоду можно было увидеть Москву. Исполнителем взрыва был Михаил Коряков, журналист и впоследствии писатель, который описал этот взрыв в своих книгах. Колокольня до сих пор не восстановлена.
18 декабря 1941 года территория монастыря освобождена бойцами 84-й отдельной морской стрелковой бригады 1-й Ударной армии. После освобождения в монастырь вернулся детский дом.
Монастырь возвращён Русской православной церкви в 1989 году.

Комментарии