Приэльбрусье в ноябре. Первые впечатления

Отпуск в ноябре. Куда бы отправиться? Мы любим активный отдых и хочется туда где тепло. После некоторых раздумий, остановили свой выбор на Кабардино — Балкарии. Горы, сосны, никогда там не были. Начитались рассказов, посмотрели фотографии. Ух! Красота какая! Ну, а погода? Тут уж как повезет. Семейные обстоятельства ставили вообще под сомнение какую-либо поездку. И всё же наше путешествие состоялось. Забегая вперед скажу, что и с погодой нам повезло. Итак.
До Пятигорска добрались на поезде, далее трансфер до гостиницы в Терсколе. Всю дорогу, что ехали на машине, я находилась в возбуждённом состоянии то ли от восторга, то ли таким образом проявлялась горная болезнь. Спасибо водителю, что пару раз давал возможность мне «выпустить пар» и пофотографировать.

Приэльбрусье в ноябре. Первые впечатления

И ещё отдельное спасибо, что подвёз к ущелью Адыр-су и бурной реке с одноименным названием.(Больше туда попасть нам не удалось). Переводится как «река с хребта». Длина ущелья 14 км. Перепад высот около 1000 м. В начале ущелья нас «встречает» небольшой, но живописный водопад. Вход в ущелье закрывает скала «Докторский перевал».Подняться можно по металлической лестнице из 300 ступеней или воспользоваться подъемником для машин (длина подъема -60 м.). Нас никто ждать не будет, да и самим хочется уже быстрее приехать, сбросить сумки, а уж тогда начинать свои прогулки. Отмечаем и закрепляем свои впечатления фотографиями. К сожалению, камеру с собой не захватили, а потому качество фото оставляет желать лучшего.

Приэльбрусье в ноябре. Первые впечатления

… Ну вот мы и в гостинице. Оставляем сумки. Солнце начинает скрываться за горами, надо успеть использовать оставшееся светлое время с пользой. В 3 км. от гостиницы находится «Долина Нарзанов». Мы так поторопились, что не прихватили никакой тары попробовать целебной водички из источника. Выручил молодой человек бутылочкой. Источников здесь несколько. Мы набрали из трубы, из которой прозрачная живительная влага выходит мощной струёй. Поражает экзотический, похожий на ржавчину, цвет камней возле источника. И всё потому, что вода содержит большое содержание железа, ну и другие элементы не менее полезные. Вкусный, настоящий Нарзан. Не сравнить с тем, что продается в бутылках в магазине. Ну очень, очень полезный! Эффект дополняют великолепные пейзажи вокруг.

Приэльбрусье в ноябре. Первые впечатления

Ну вот на сегодня и всё.С гор спустилась «холодрыга». Даже камни покрылись льдом. По экотропе движемся к гостинице. Пора отдохнуть с дороги. Завтра будет новый день и новые восхищения. По пути тормозим ненадолго возле пушки. Позже нам такие будут встречаться повсюду. Но эта первая, которую мы увидели. На последнем фото вид с балкона гостиницы, в которой мы остановились.

Национальный парк «Приэльбрусье»

Администрация: Кабардино-Балкарская Республика, село Эльбрус, ул. Лесная, 2б Подробнее об объекте