Тамбовский ипподром

Спортивные сооружения 15 ноября 2017
Телефон Тамбовского ипподрома
8 (475) 272-50-37
Адрес Тамбовского ипподрома
ул. Ипподромная, 5, к.3, Тамбов смотреть на карте
Как добраться до Тамбовского ипподрома
Маршрутное такси № 40 остановка "Русич"

Появление на Тамбовщине Общества охотников конского бега в XIX веке было неслучайно. Эти края всегда славились хорошими породистыми лошадями. Чистокровных коней увозили не только в другие города России, но и в западную Европу и Турцию. В это время здесь насчитывалось более 200 частных конезаводов. Количество породистых лошадей превосходило даже воронежскую губернию, родину орловских рысаков. Лучшие конные дворы были у графов Строгановых, Воронцовых-Дашковых, князей Чичериных и других.

В 1837 году Общество охотников конского бега собирает средства на сооружение ипподрома, который сегодня является одним из первых в стране. Тогда же строятся и помещения для лошадей. Через тридцать лет прошла первая реконструкция, при которой увеличилась длина беговых дорожек в полтора раза. В 1887 году на местном ипподроме впервые в мире был применен автоматический старт лошадей.

На соревнованиях выступали и тройки, среди которых опять же отличались конные упряжки из Тамбова. В состязаниях принимали участие не только лошади из богатых помещичьих хозяйств, здесь были и крестьянские племенные животные. В начале XX века в городе существовало уже пять конных клубов. Один из них - «Купеческое коммерческое собрание» - был элитарным дворянским клубом и арендовал часть здания публичной библиотеки. В свое время эта организация стала одним из центров культурной жизни Тамбова.

В истории тамбовского ипподрома есть множество знаменитых спортсменов и скаковых лошадей. Здесь старательно берегут многолетние традиции. В девяностых годах прошлого века конный спорт на Тамбовщине пришел в упадок, чуть были не потеряны великолепные представители породы орловских рысаков. Но уже в 1997 году благодаря работе зоотехников, тренеров, спортсменов, работников конезавода на тамбовском ипподроме прошли юбилейные торжества, которые продемонстрировали, что конный спорт в Тамбове продолжает жить. Сегодня на ипподроме постоянно проходят конные бега, проводятся испытания лошадей. Для любителей лошадей предлагаются занятия по верховой езде с инструктором, экскурсии по ипподрому. Возможна аренда и прокат лошадей.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Фотографии Тамбовского ипподрома

Добавить фотографии

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Тамбове

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии