Памятник благородной девице

Достопримечательности 15 ноября 2017
Адрес Памятника благородной девице
ул. Советская, 93, Тамбов смотреть на карте
Как добраться до Памятника благородной девице
Автобус № 18, 32, 35, 41 остановка "Картинная галерея"

В одном из зданий Тамбовского госуниверситета в 2011 году была установлена скульптура, посвященная воспитаннице Александринского института благородных девиц. Это двухметровый памятник представляет собой статую девушки в старинной ученической форме. Правой рукой она держит развернутый свиток, а в левой руке у нее находится пчелиный улей — герб города. Авторы скульптуры М. Салычев и Н. Цыцина лепили свою девушку с одной из аспиранток, внешность которой по общему признанию больше всего подходила под образ девушки, воспитанницы старинного института.

В тридцатых годах XIX века Тамбовское Дворянское собрание решило открыть в городе учебное заведение для обучения девушек из дворянских семей. Так начинался Тамбовский Александринский институт благородных девиц. Свое название он получил по имени императрицы Александры Федоровны, покровительницы подобных заведений.

Институт открылся в 1843 году. Главное внимание здесь уделялось религиозному воспитанию. Среди предметов, которые изучали воспитанницы, были математика, история, иностранные языки, изящная словесность. И конечно, рукоделие, рисование, домашнее хозяйство и прочее. Воспитанная барышня должна была уметь говорить по-французски, рисовать акварели, а также знать рецепты различного варенья. Воспитанницы имели единую форму, а косметика находилась под строжайшим запретом. Режим дня учениц был достаточно жестким.

После революции Александринский институт закрывают, а его здание впоследствии несколько раз передавалось другим учебным заведением. Сейчас здесь размещается медицинский институт ТГУ. В нем и стоит белоснежная скульптура девушки, как бы напоминая об ушедших временах, когда здесь воспитывали благородных девиц.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Фотографии Памятника благородной девице

Добавить фотографии

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Тамбова

Куда сходить и что посмотреть в Тамбове

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии