Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Вспоминая сейчас свои прошлые путешествия, я радуюсь тому, что среди моих туристических маршрутов всегда находилось место для троп паломнических. Поверьте! Это совсем другое звучание, другое насыщение.

Наверное, мне повезло. Мы ездили с мужем по монастырям не из любопытства, не «от нечего делать» и не для того, чтобы прикоснуться к памятникам архитектуры (в то время они, как правило, представляли собою руины). Это было у начала и монастыри поднимали истинные подвижники.

Не было красоты современных обустроенных обителей, кругом была боль. Но и просветление необычайное.

Мы ездили… Наверное в поисках себя, поисках своего жизненного предназначения и на этом пути паломничества со мною случались удивительные истории. Опасайтесь слова «чудеса». Сейчас любят это слово, а оно тихое и не любит огласки. Если стал ты свидетелем чуда, так много раз подумай — можно ли другим поведать или все же оставить в сердце.

Знаете! Есть такая икона — «Ангел — Благое молчание».

Фото ин-та

Я стою рядом с монахиней, что несет послушание свечницы в Крестовоздвиженском храме Свято-Успенского девичьего монастыря, что в Старой Ладоге и выбираю… пряники.

Их здесь так много! И свежие, и по разным рецептам изготовленные. Разные формы, разные размеры, разная цена. Выбираю и медовый, и с изюмом, и другой медовый, и еще с имбирём. Когда вечером в гостинице пью чай с новым пряником, понимаю, что не ошиблась. (Так ведь до дома и не довезли ни одного — вкусно, нет сил терпеть, грешный я человек).

Когда пряники пекут сами, да с молитвой, это же совсем другой вкус — уж, поверьте!

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Знаете какой хлеб в Пюхтицком Успенском женском монастыре, что в Эстонии! Они же все сами делают — сами сеют, муку мелют, пекут. А какие пирожки в Свято-Введенском Толгском женском монастыре! А тут вот пряники…

Конечно, в монастыри едут не за пряниками и не для того, чтобы сфотографировать архитектурные древности, чтобы их потом показать и рассказать. Это тоже нужно и очень интересно, однако ж! Это туризм и только. Туристам никакой монастырь не откроется — покажется только.

Не случайно и на сайте паломнические туры отделены в отдельный вид путешествий. А вот как отличается туристическое посещение монастыря от паломнического, не всегда люди и догадываются.

В этот раз я в Старой Ладоге как турист. Однако опыт паломничества есть, и я понимаю, чего себя лишаю.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Однако время. Темнеет рано — дни здесь теперь короткие, да и не планировала я паломничество в этот монастырь в данный приезд. Это ведь надо на несколько дней.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

— Может приехали бы к нам потрудиться, — нерешительно предлагает монахиня, к концу нашего недлинного разговора.

Я понимаю ее. Понимаю и объявление, адресованное местным жителям, у внешней стены монастыря: у кого есть излишки свеклы, морковки, — примем! Приносите!

Когда раньше мы ездили паломниками, сил было много, Ездили и поработать, и помолиться. Вот тогда и случались всякие истории…

Сейчас мы аккуратно обходим с монахиней слова «чудеса», «знамения», «прозорливость», «предсказания»… Говорим о вещах, можно сказать бытовых.

В Свято-Успенском монастыре я в четвертый раз и ведь ни разу не побывала, как паломница. Хотя, когда ездили по Золотому Кольцу, в 2015 году, остановились в Старой Ладоге на одну ночь, тогда и времени было побольше.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

В ту поездку я уже знала о схиигумении Евпраксии, поэтому сразу и пошли на ее могилу. У меня была толстая тетрадь с именами тех, кто просил помолиться, ведь все, кто помахивал мне рукой, отправляя в дальний путь, знали, что Золотое кольцо — это монастыри, святые иконы, знали, что можем попросить о милости Божьей.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Помню, тогда было тихо и спокойно. Я просила… Имен было много. Эта болящая, эта скорбящая (муж ушел к другой), эта сына из армии ждет, эта, этот…»

Верилось, что схиигумения Евпраксия внимает, верилось, что перенесет наши просьбы к Тому, Кому служила всю свою подвижническую жизнь в монастыре.

Когда-то известный русский христианский писатель позапрошлого века Евгений Поселянин писал: " Мимо Успенского монастыря нельзя пройти безгласно. Здесь совершился жизненный подвиг праведной игумении Евпраксии, которая почти в наши дни воскрешала заветы лет древних».

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Евпраксия родилась в обеспеченной семье, она была дочерью торопецкого купца. После смерти родителей, ее воспитывал родной дядя — придворный протоиерей. Поскольку старшие сестры Евпраксии были замужем за дворянами, она справедливо предполагала, что и ей вскоре предстоит замужество. Она же хотела посвятить себя Богу, а потому ушла из дома и некоторое время подвизалась в Арзамасской Нижегородской общине.

Тяжелая работа и постничество были трудны для молодой девушки, что выросла в заботе и тепле. Евпраксия заболела, да так тяжело, что все окружающие уже ждали ее кончины.

Однажды, запертая одна в келье, она, почти бездыханная услышала стройное пение тропаря Успению Богородицы: «В рождестве девство сохранила еси…», а при последнем стихе тропаря: «избавляеши от смерти души наши», Евпраксия увидела в двери, которая почему-то оказалась распахнута, икону Успения Божией Матери. Неожиданно икона ожила и Сама Богородица, восстав со одра на иконе, протянула руку к болящей со словами: «Восстань и укрепляйся в силах: ты еще должна послужить Мне много!»

Возвратившиеся из церкви сестры-монахини, нашли Евпраксию совершенно здоровой.

Не буду рассказывать вам все житие Евпраксии — она еще не прославлена и не причислена к лику святых, хотя материалы собираются, поэтому я рассказываю вам еще и не «житие», а страницы биографии великой подвижницы.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Сегодня, так называемая пандемия, не обошла монастырь. Не случайно под больничный корпус отведена довольно большая часть здания, а Крестовоздвиженская церковь, в которой я разговариваю со свечницей, это домовая больничная церковь!

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Мой, можно сказать родной храм, в котором мы с мужем более двадцати лет были прихожанами, тоже Крестовоздвиженский и мне дорого, что на стене здания знакомая мне икона, что в нашей церкви была храмовой — св. Царица Елена с епископом Макарием.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Как лечат сестер монастыря, я не спрашиваю. И лекарства помогают, и доктора, но главное, конечно же, молитва.

Ничего не изменилось с тех давних пор, когда Сама Богородица исцелила Евпраксию. Но о чудесах в монастыре не принято «разглагольствовать».

— А сколько насельниц у вас монастыре? — Спрашиваю я.

Свечница не торопится с ответом, потом говорит:

— Так нам же во всем ангелы помогают! Сколько нас всего… — она задумывается, потом завершает мысль — число и не назвать.

Я понимаю её. Понимаю, что это объяснение основано не только на вере, но уже и на знании. Есть жизненный опыт!

— А как Варварин источник? Вода есть?

— Есть. Только вода стала соленая…

— Слёзы. — Невольно говорю я то ли мысленно, то ли вслух.

Монахиня не опровергает. Зачем говорить об очевидном.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Вспоминаю, как читала о явлении св. Варвары игуменье Евпраксии.

В свое время, когда Евпраксия приняла монастырь (50 лет служила на этом поприще), она всесильно трудилась на благо обители, заботилась о благоустройстве.

Начав строить колокольню, монастырь никак не мог набрать нужную сумму денег.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Как то, в большом огорчении Евпраксия позвала свою сестру Елпидифору и они решили провести ночь в молитве и просьбе к Богородице.

К утру Евпраксия от усталости впала в полудрему и то ли во сне, то ли наяву увидела девицу необычайной красоты, в которой узнала св. Варвару (в монастырской церкви есть придел св. Варвары и ее икона). Та погрозила ей и сказала: «Ты, забыла, что мне поручено управление твоей обители, о которой я пекусь более тебя и что ты служишь мне одною палочкой. О чем ты столько заботилась? Отложи печаль и будь спокойна».

В это время доложили, что в монастырь прибыла помещица Желтухина. Она привезла необходимую для строительства сумму денег и объяснила, что исполняет волю св. Варвары, которая явилась ей во сне. У помещицы давно была отложена эта сумма на благочестивое дело, но она все думала, на что правильнее употребить. Св. Варвара поторопила с решением.

Сегодня тоже собирают деньги, на строительство церкви св. Спиридона Тримифунтского.

Я была в Керкире… Ездили к св. Спиридону в Грецию. Писала о той поездке.

Теперь и в Ладожские земли придет почитаемый святой. Впрочем, он всегда по земле ходит, страждущим помогает.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Последний раз я посещала обитель в 2015 году (упоминала об этом). С тех пор монастырь благоустроился, это несомненно.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Конечно, доминантой всего монастырского комплекса является Успенская церковь 12 века.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Это четырехстолпный, трехапсидный, одноглавый храм, который воздвигнут на булыжном фундаменте.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Самое раннее изображение храма известно по гравюре К.Вейермана, которая была выполнена еще до 1862 года.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Точная дата строительства этого храма неизвестна, известен только век и важная историческая веха: Здесь, в Ладоге в 1114–1116 годах повелением князя Мстислава Владимировича была возведена мощная каменная крепость, а вместе с ней и шесть (!) храмов. К сожалению известно время возведения только одной церкви — св. Климента — это 1153 год.

В ряду каменных построек Успенская церковь строилась как церковь-усыпальница для знати, а позднее именно она стала центром возникшего на этом месте монастыря.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Уникальность архитектурного сооружения в том, что как считают исследователи, основной объем здания с тех древних времен не изменился. А вот оформление, внутреннее убранство — это предмет долгосрочного труда ученых и реставраторов, которые добились потрясающих результатов.

Руинированная стенопись… трудно представить тот труд, который вложен в восстановление!

У меня дома есть каталог обнаруженных и восстановленных (частично) уникальных фресок этой церкви. Каталог был напечатан малым тиражом.

Вот фрагмент записи:

«Фрагмент с нахлёстом „светового дня“ (ил.8)

Место находки. Территория монастыря, канава для прокладки теплотрассы. 1980 г.

Размер. 4,5×2,5×1,5 см

Сохранность. Осыпи

Описание. На фрагменте хорошо видны два слоя раствора грунта, на каждом из которых прописан красный фон вероятнее всего рамки, разделяющей этапы нанесения грунта под живопись…»

И так 30000 фрагментов. Труд титанический.

Кроме нахождения и описания, производились и производятся искусствоведческие исследования. Есть мнение, что фрески Успенского собора стилистически близки некоторым древним Новгородским памятникам 12 века. Ну, а близость фрескам Георгиевской церкви также 12 века, что находится на территории Крепости, давно доказана.

В этот раз Успенская церковь была закрыта. К счастью я попадала внутрь в свои прошлые посещения монастыря.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Конечно, сейчас, многое изменилось, но могу показать вам не только фреску св. Кирика (из моих архивов).

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Но также и фрагмент полов (12–14 век), которые тогда находились под стеклом. Ходить по стеклу разрешалось, но ступать было как-то боязно — такая древность под ногами!

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Да что там «боязно»! В 1851 году ученый В. А. Прохоров прибыл в Старую Ладогу, прослышав, что в Георгиевском храме 12 века «наводят порядок». Для того чтобы древняя церковь «смотрелась», ломами и кирками сбивали старые фрески — все равно ведь разрушены, а «вид портили».

Разбитые обломки древних фресок были сброшены в Раскатную башню крепости и Прохоров сам их доставал, восстанавливал, скрепляя гипсом.

Возможно, это была первая попытка отечественной реставрации стенной живописи, дабы сохранить ее для потомков.

Не раз слышала вопрос — почему на православном кресте иногда видится полумесяц, который характерен для исламской религии.

Рядом с храмом есть щит, который отвечает на этот вопрос.

Не буду перепечатывать текст — читайте, это интересно тому, кто еще не ответил на важный вопрос.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Вообще трудно представить, как повлияло строительство крепости и православных храмов на мировоззрение местных жителей. Ведь в 12 веке им были еще близки антропоморфные и зооморфные обереги, языческие верования, которые крепко вцепились в сознание. Полное смещение ценностных критериев! Мощная византийская эстетика, а через храмовое искусство и воспитание христианского сознания.

История монастыря столь древняя, что проследить все перипетии его судьбы трудно.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Вот на этом месте, как считают была келья Евдокии Лопухиной — первой Жены ПетраI О ее судьбе можно прочитать, и экскурсовод не нужен.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Известно, что ПетрI бывшую жену в Ладоге навещал и всегда привозил гостинцы — она любила сладкое.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Территория монастыря небольшая, но обнесена добротной стеной по всему периметру.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Как это обычно бывает в монастырях, есть хозяйственная часть.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Есть и определенная территория, куда посетителям вход запрещен.

После подписания Столбовского мира (это не так далеко отсюда), в Ладогу пришли шведы. Вроде бы все подписали. Все пообещали и… Как только вошли в крепость, всех наших воинов вероломно перебили и повели себя очень жестоко. Храмы не щадили, как и жителей.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Увы. Страшные переклички во времени.

«Род проходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит… Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем…« — так писал мудрый Экклезиаст.

На щитах можно прочитать много полезного. В том числе и из истории разрушений и возрождений. Осенью, когда листья почти облетели, легче фотографировать — начинают проступать силуэты, все становится виднее, понятнее.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Вот поклонный крест. Был поставлен в 1688 году. Потом был разрушен, сейчас вновь восстановлен. Судьба памятника на кресте и написана — можно прочитать.

Обитель, в которой воскрешались заветы лет древних

Октябрьской осенью в наших местах быстро темнеет, да и погода не добавляет красок к графике веток и сухой травы.

Я прощаюсь с монахиней-свечницей. Советую прочитать книгу «Илиотропион». В переводе илиотропион — это подсолнечник.

Это немалая книга о том, как распознать волю Божью и следовать ей…

Подобно тому, как подсолнечник поворачивается за солнцем, даже если небо закрыто тучами и солнце скрыто, так и человек должен искать волю Бога и Его промысел, чтобы не сбиться с пути.

— Да. Пишут книги… — тихо говорит монахиня. — Только у нас в последнее время… Непонятно что происходит. Подсолнечники, которые всегда поворачивались за солнцем, в этом году не поворачиваются, а все время смотрят на Восток. Непонятно что происходит.

— Да. Время такое, — отвечаю я ей.

Мы избегаем говорить о чудесах и знамениях. Все и так понятно.

Прощаюсь с древней обителью, которая вновь приняла меня и рассказала что-то новое, важное. В монастырях иначе и не бывает, нужно только сердце настроить на правильный тон и слушать, слушать.

Староладожский Свято-Успенский Девичий Монастырь

41А-006, 113, Старая Ладога, Ленинградская обл., 187412 Подробнее об объекте