Хоккей на "Большом" в Сочи

Путешествие в Олимпийский парк славного и теплого города Сочи начинался для нас с отбытия на новеньких поездах «Ласточка», что с завидной интенсивностью курсировали в предолимпийские и олимпийские недели. Так уж получалось, что после ввода в эксплуатацию олимпийских стадионов, на них постарались провести некоторые соревнования и тем самым, как мне думается, протестировать как сами арены, так и логистику, оценить пропускную способность дорожных артерий, будь то железнодорожный транспорт, автомобильный или автобусы. Дело правильно и нужное. Отладить все процессы, понять, на что стоит сделать упор, лучше было до старта масштабного события – Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

И вот мы были одними из первых гостей, что отправились посетить стадион «Большой», где намечались игры хоккейных сборных на Кубке Первого канала. Нужно сказать, что пропускных пунктов в Сочи, через которые можно было попасть на вокзал, было сделано много. Забегая вперед, могу с уверенностью заявить, что в пиковые дни Олимпиады-2014 они пригодились все, потому что людей было очень много, ведь каждый хотел попасть на праздник зимнего спорта. Мы же в предолимпийский день, достаточно быстро прошли на вокзал. Людей было немного, сели в «Ласточку» и отправились в путь.

Хоккей на Большом в Сочи

Поезда хорошие, новые и комфортные. Ехать всегда одно удовольствие. Особенно когда за окнами с одной стороны яркое море, а с другой высокие горы. По прибытию на конечную станцию в Олимпийском парке, нас встречают доброжелательные волонтеры, которые с завидным рвением и широкими улыбками на лицах подробно рассказывают, как добраться до Олимпийского парка и собственно «Большого», где намечается интересная игра.

Хоккей на Большом в Сочи

Добраться до стадионов от станции ЖД вокзала в Имеретинке можно буквально за 15-20 минут, если двигаться неторопливым шагом. Вокруг предстают красивые виды, большие открытые расстояния.

Вокруг же почти везде уйма ограждений, что не позволят свернуть с маршрута. Тогда еще просто так нельзя было прогуляться по округе. Ремонтные работы были на стадии финала, кое-где присутствовала строительная техника, стройматериалы. Поэтому вся дружная толпа болельщиков двигалась по своеобразному коридору, направляясь к красиво светящемуся и переливающемуся различными красками хоккейному стадиону.

Стадион, как я узнал гораздо позже, имеет сдвижные трибуны-трансформеры, которые позволяют менять площадь игрового сектора. Это удобно для проведения разных соревнований. Сам я таких изменений не наблюдал за неоднократное посещение дворца спорта. Для меня арена всегда представала в одном и том же виде.

Хоккей на Большом в Сочи

Крыша «Большого» играет яркими огнями по вечерам. Это своеобразный экран, что по площади занимает 12 хоккейных площадок. Светодиоды, а их здесь порядка 38 000 штук, могут показывать окружающим разнообразные картинки, которые с легкостью угадываются на расстоянии. В один вечер это были развивающиеся влаги стран, чьи сборные должны были сойтись в поединке на льду, в другой — абстрактные проекции.

Сам стадион имеет форму не растекшейся капли. Это очень красиво. Название отсылает к размерам дворца спорта. Данное сооружение является одним из самых больших в данном месте, вмещает 12 000 зрителей. Теперь «Большой» — один из лидеров по своим размерам среди стадионов команд КХЛ, где играет клуб «Сочи».

Хоккей на Большом в Сочи

Арена поражает своим великолепием. Все красиво и красочно оформлено. Внутри достаточно комфортно, несмотря на наличие близкого льда хоккейной площадки. Обзор с любой точки прекрасный.

Хоккей на Большом в Сочи

Проект считается одним из самых передовых в мире. На территории нашей страны подобных по функциональности еще не возводили. Помещения размещены на 9 уровнях, некоторые из которых находятся под землей. Сама хоккейная площадка располагается на специальной мощной монолитной плите из бетона, которой не страшны землетрясения в 9 баллов.

Хоккей на Большом в Сочи

Над площадкой висит огромный объемный экран, который по сути не имеет швов. Транслируемые на нем кадры отлично видны с любой точки наблюдения. Учитывая, что мы бывали здесь на разных соревнованиях и сидели в разных местах, с уверенностью могу сказать, что любое место гарантирует отличный обзор и массу приятных впечатлений.

Внутри вне чаши площадки достаточно просторно, что позволяет с легкостью передвигаться. Здесь была масса точек по продаже олимпийской символики и пункты питания. Пронести с собой еду и напитки не позволяли еще на досмотре на вокзале Сочи, однако здесь цены достаточно сильно кусались. Но очевидно нужно было зарабатывать, поэтому те, кого мучали жажда и голод, хорошенько раскошеливались на покупки.

Теперь, спустя годы добраться до стадиона можно любым удобным способом. Рядом ходят автобусы 125С, 57К. Зрители могут попасть сюда, прибыв на поезде «Ласточка», а затем, неплохо прогулявшись по олимпийским аллеям, дойти до здания «Большого». Ездят сюда и на собственном автотранспорте. Неподалеку располагаются платные парковки, от которых за считанные минуты можно дойти до стадиона.

Хоккей на Большом в Сочи

«Большой» — запоминающееся и своеобразное место, которое остается в памяти, как нечто мощное, неподступное, но в то же время такое домашнее и уже родное. Наблюдать игры хоккейных команд на площадке комплекса — одно удовольствие. Мы видели много игр. Но самыми запоминающимися по своему накалу и желанию победы, были игры слэдж-хоккеистов, которые отчаянно боролись за каждую шайбу, идя на пролом в играх на Паралимпийских играх.

Ледовый дворец «Большой»

Олимпийский проспект, 7 – Олимпийский парк, Адлер, Сочи Подробнее об объекте