Роза Хутор: курорт-призрак?

Пусть вас не пугает слово «призрак» в названии моего повествования. Поверьте, дело тут не только в «красном» словце, а в том, что курорт мы решили посетить совсем в некурортное для него время: осенью. Пустые холлы гостиниц, небольшое количество таких же отчаянных отдыхающих, как и мы, и горы, укутанные в туманы, создали поначалу именно такое «призрачное» впечатление, по крайней мере у меня.

Роза Хутор: курорт-призрак?

Всем известно, что курорт живёт и проявляет себя во всей красе именно тогда, когда ему и положено — зимой. Быть может и вас, также как и нас, южный ветер занесет в Розу Хутор в осенний период. В таком случае — не стоит отчаиваться и сетовать на плохую погоду, ведь, как все мы знаем, у природы, её попросту нет!

Роза Хутор был для меня чем-то вроде того самого места, в котором довелось побывать всем моим друзьям и знакомым. Вот пришел и мой черед. Решено было остановиться в отеле, расположившимся в горной олимпийской деревне. Тут все выглядит так, как и во время Олимпиады: отели, в которых жили олимпийцы, украшают флаги их стран. Наш отель дал нам определенный бонус в безграничном пользовании ски-пассами, поскольку добраться до него иначе как на канатной дороге не представляется возможным, по крайней мере нам, пешим туристам. Получается такой вот бесплатный аттракцион: вверх-вниз. Пока спускаешься, либо поднимаешься к отелю, любуешься открывающимися видами на долину и пики гор, что несомненно являлось для нас большим плюсом. Когда погода потихоньку «пришла в себя» из окна номера открылся вот такой вот замечательный пейзаж! Ура, видны даже самые высокие пики! В том числе удалось разглядеть даже Розу Пик, куда мы впоследствии отправимся.

Роза Хутор: курорт-призрак?

Первые дни были отданы на растерзание обычным туристическим бродилкам по Долине, той самой, с Ратушей, а также Олимпийской деревне. Все красиво, аккуратно, но как-то по-игрушечному, что ли. Кажется, будто домики вырезаны из бумаги или являются декорациями к какому-то фильму. Ну и сходство Розы Хутор с Карловыми Варами конечно бросается в глаза. Плюс это или минус? Скорее плюс. Хорошо ведь, когда все так красиво, пусть даже и не у нас одних)

Роза Хутор: курорт-призрак?

В один из дождливых дней мы посетили общественно-культурный центр «Галактика». Аквапарк там конечно не стоит пристального внимания, а вот открытый бассейн с видом на пики гор — это просто удивительное зрелище.

Роза Хутор: курорт-призрак?

Когда погода окончательно нормализовалась мы решили отправиться на Розу Пик — это верхняя точка хребта Аибга, куда поднимается канатная дорога. Высота — 2320 метров. Но нам не повезло, даже в солнечную погоду тяжело застать пик горы без облаков вокруг него, и в день поднятия на гору именно это и произошло: пик горы был полностью поглощен облаками. Но в таком случае не стоит огорчаться, ведь виды, открывающиеся при поднятии до того потрясающие, что это полностью компенсирует малую видимость вдаль непосредственно на пике. Зато у нас была возможность поиграть в снежки и немножко поскользить по склонам горы.

Роза Хутор: курорт-призрак?

В чем явный плюс Роза Хутор? В том, что это и горы, и море одновременно. Все желающие отправиться к побережью, в Адлер, могут просто запрыгнуть в рейсовый автобус и через 40 минут оказаться у Черного моря. Такой возможностью воспользовались и мы. Схватив велосипеды, мы отправились на осмотр основных достопримечательностей, а ныне «памятников» Олимпиады — олимпийских объектов.

Роза Хутор: курорт-призрак?

Ощущения просто потрясающие, когда ты, чувствуя себя букашкой на фоне огромных стадионов, петляешь между ними и колесишь навстречу ветру! Дух захватывает! Вечер решено было провести у моря, кажущегося таким спокойным и теплым. Так необычно осознавать, что вот-вот ты был в горах, фотографировался со снеговиком и прятал от холода красный нос, и вот ты уже сидишь у чуточку теплого моря, вдыхая его соленый запах.

Роза Хутор: курорт-призрак?

Еще одна достопримечательность этих мест была нами посещена — это сочинский Скайпарк. Посетить — посетили, прыгнуть не рискнули. Цены на прыжки не малые, что также способствовало понижению градуса нашего желания прыгнуть (так я себя утешаю). Но вниманием обделять это место уж точно не стоит! Мост находится на высоте 207 метров над Ахтырским ущельем: внизу проносятся машины, и от осознания на какой высоте ты находишься уже начинает кружиться голова.

Роза Хутор: курорт-призрак?

С моста открывается вид на форелевое хозяйство, которое нам также советовали посетить. Быть может, в другой раз!

Роза Хутор: курорт-призрак?

Что ж, вот такой вот он, «курорт-призрак», совсем не пугающий, даже в несезонное время, а наоборот, манящий и привлекательный. Роза Хутор получился эдаким универсальным курортом, подходящим в той или иной степени к любому времени года, что не может не радовать. Обязательно вернусь сюда снова, но уже зимой.

Горнолыжный курорт Роза Хутор

Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Эстосадок, ул. Олимпийская, д. 35 Подробнее об объекте