Покуда сердца стучат, помните!

События Великой Отечественной Войны навечно будут в нашей памяти и сердцах. Почти в каждом населенном пункте нашей великой России есть место памяти, рассказывающее о событиях военных лет, о героях, сражавшихся и погибших за Родину. Город Сочи, который мы привыкли видеть солнечным и жизнерадостным, примечателен такими объектами. Место, о котором собираюсь сегодня написать, отдалено от популярных туристических маршрутов и основных транспортных путей города. Однако, если находиться в центре города сюда можно попасть пешком. Завокзальный мемориальный комплекс — так названа огромная по площади территория в Сочи, которая является памятным местом и посвящена погибшим в сражениях во время Великой Отечественной Войны. И хотя боев возле самого города не велось, сочинцы помнят подвиги славных бойцов. С 1941 г. сюда пошли бесконечные эшелоны с ранеными. За 4 года город-курорт превратился в город белых халатов, где даже в лучших санаториях были организованы госпитали.

Покуда сердца стучат, помните!

Так сложилось, что не зная точного адреса мемориала мы выбрали гостиницу, как оказалось в последствии недалеко от этого самого места, в центре города. Помнится, мы не сразу попали на территорию комплекса (хотя и знали, что он расположен недалеко от Ж.Д. вокзала), ориентируясь только по карте и заплутали между высотками. Поэтому и вышли к месту не с центрального входа, а с противоположной стороны, пройдя через жилой сектор и небольшой ухоженный сквер, высаженный соснами и кипарисами-он прямо прилегает к территории комплекса.

С аллеи открывается хороший вид на территорию комплекса.
С аллеи открывается хороший вид на территорию комплекса.

Но смотреть мемориал мы будем правильно, с центрального входа, откуда ведет длинная гранитная лестница. Здесь очень кстати расставлены скамейки. Комплекс большой и кому-то трудно обойти все сразу (дети, старики), а значит можно спокойно присесть и отдохнуть, наслаждаясь прозрачным сочинским воздухом. Как я поняла, у сочинцев это место популярно, здесь собирается правильная молодежь, приходят мамочки погулять с детками. В торжественные дни мемориал посещают местные жители, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти и глубокого уважения участникам военных событий минувших лет. В 2015-м траурные венки к монумету возложил С.Лавров.

Покуда сердца стучат, помните!

Само название комплекса — «Завокзальный» указывает на территориальное расположение. Сооружен он был на месте старого (Завокзального) городского кладбища. Именно здесь были похоронены тела погибших в госпиталях бойцов. Но в начале 1950-х старое кладбище убрали, перезахоронив останки бойцов в братские могилы и подготовили фундамент для строительства мемориала.

Покуда сердца стучат, помните!

Завокзальный мемориальный комплекс-это памятник военным, скончавшимся в госпиталях г. Сочи от ран, полученных в боях. Автором памятника стал сочинский архитектор Г. Х. Назарьян, сам лично участвовавший в сражениях ВОВ.

Покуда сердца стучат, помните!

Комплекс был выстроен на месте братских могил в 1985 г. и 9 мая того же года, перед 40-летием Великой Победы был зажжен Вечный огонь пламенем Малой Земли под Новороссийском.

Покуда сердца стучат, помните!

Для ясности-ниже показала фото Малой Земли из личного архива (сентябрь 2021).

Здесь происходили события военных лет в 1943 г., положившие начало освобождения города-героя Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.255 дней морские пехотинцы обороняли небольшую территорию, названную «Малой землей».Все закончилось разгромом вражеских войск и освобождением города из оккупации. В память погибшим бойцам в 1982 г.на набережной открыли памятник «Малая земля».

Лестница Завокзального мемориала ведет вверх, где полукругом расположены памятные мраморные плиты со списками имен захороненных воинов. Боле 2000 погибших было захоронено здесь. Отдельно, на зеленых газонах обозначены могилы, протянувшиеся до самого верха. На дворе январь месяц, а какая яркая зеленая трава и плакучие ивы покрыты нежной не по сезону «майской» зеленью, как — будто принарядились, ожидая большого праздника — дня Победы. Ярко светит солце и мы мысленно благодарим павших героев за то, что сейчас живем.

Покуда сердца стучат, помните!

Отдельное место на территории отведено захоронению останков пилотов экипажа самолета ДБ-3,погибшего летом 1942 г.

Покуда сердца стучат, помните!

Свернув в рощицу, примыкающую к мемориалу мы обнаружили красивую инсталляцию с журавлями и буквами «Z» и «V» ,которых ранее не было. Как и во многих других российских городах, в разное время к дню Победы в Сочи устанавливаются тематические объекты. Оказалось, этим журавлям не очень повезло с первой локацией. Инсталляцию, установленную вначале в центре города у подножия колонны Михаилу Архангелу, по какой-то причине перенесли в рощу поближе к мемориалу. И здесь мне кажется журавли на своем месте. Только инсталляцию дополнили, установив рядом две заглавные буквы.

Покуда сердца стучат, помните!

В этом году мемориал будет дополнен Аллеей маршалов, полководцев, под чьим руководством отстаивалась Победа. Замысел принадлежит городскому Совету ветеранов. Первые пять бюстов будут открыты к дню Победы. В 2023 г. Краснодарский край отмечает большой юбилей: 80-летие освобождения земель от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ. Еще восемь бюстов будут установлены в октябре к этому знаменательному событию. Сегодня как никогда остро стоит вопрос о сохранении исторической памяти подвига наших предков, защищавших Родину от фашизма. И главной нашей задачей является чтить, хранить и передавать потомкам все богатство истории нашего государства.

Будущая Аллея Маршалов.
Будущая Аллея Маршалов.

В 2012 г. городская общественность добилась сноса строившегося 7-этажного здания в непосредственной близости от мемориала. Лестница, ведущая к памятнику, в темное время суток подсвечивается множеством фонарей, установленных на столбах по образу свечи. Но вечером нам здесь пройтись не пришлось;в этот день мы возвращались домой. Обойдя мемориал решили присесть на скамью отдохнуть, дожидаясь прибытия поезда. Отсюда открываются красивые виды на Ж.Д. вокзал и город.

Покуда сердца стучат, помните!

К сожаленью, точного адреса Завокзальный мемориал не имеет. Если вы окажитесь в центре, в районе ул. Горького, то до места можно дойти пешком, миновав многоэтажки в сторону вокзала(5–7 минут).Но удобным ориентиром будет остановка «Мемориал».Добраться сюда можно маршрутным такси № 24 с Ж.Д. вокзала. А можно и пешком: мемориальный комплекс находится минутах в 10 от вокзала.

Завокзальный мемориальный комплекс

ул. Горького, Сочи Подробнее об объекте