Памятник Петру I в Сочи

Недалеко от Морского порта Сочи в небольшом сквере расположен памятник Петру Первому. Когда я впервые увидел его, то даже не поверил своим глазам. Ну никак российский император не вяжется у меня в голове с Черноморским побережьем Кавказа.

Памятник Петру I в Сочи

Но факт остается фактом, а фигура Петра стоит на своем привычном теперь месте уже с мая 2008 года. Установка памятника была связана по заверениям местных властей с открытием нового туристического сезона и стала олицетворением «всего нового». Думаю, эти слова были связаны с предстоящей олимпийской стройкой, что на года растянулась позднее. Главным посылом этого памятника для Сочи стало сравнение открытия для страны Европы во времена Петра Великого и новое открытие для мира города Сочи, что в будущем полностью изменился благодаря Олимпийским играм 2014 года.

Памятник Петру I в Сочи

Авторами скульптуры стали В. Звонов и А. Бутаев. Фигура мужчины установлена на гранитном постаменте. Общая высота монумента составляет 5,5 метров. Петр выполнен из бронзы. Фигуру отливали в Минске. Весит монумент 5 тонн.

На форме императора можно разглядеть звезду ордена Андрея Первозванного. Сам Петр держит в левой руке свиток, а правой опирается на трость.

Памятник Петру I в Сочи

На мой взгляд, эта фигура, несмотря на ее некую странность нахождения в этом месте, является одной из самых удачных, что мне довелось увидеть. Тело и лицо императора выглядят достаточно пропорционально. Просто встречал иные памятники первому императору нашего государства. Там Петр выглядит как-то странно — непропорционально как будто.

Рядом с колоритной фигурой разбили фонтан с несколькими бассейнами. Фонтан небольшой, но достаточно симпатичный. Вокруг памятника клумбы и произрастают растения. Место окружено различными кафе.

Памятник Петру I в Сочи

Чтобы попасть к памятнику, нужно добраться до остановки «Платановая аллея», что располагается в центре города. Здесь проходит множество маршрутов. А уже с остановки выйти на улицу Поярко и двигаться в сторону моря. Памятник будет справа перед пересечением улиц Поярко и Несебрской.

Памятник Петру Первому

ул. Несебрская, Сочи, Краснодарский край, 354000 Подробнее об объекте