Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Если хотите отдохнуть нестандартно, с интересом и получить заряд адреналина, то поездка в Солох-Аул Парк станет отличной возможностью с пользой провести время. Сразу оговорюсь, что дорога сюда не будет близкой. Ждет серпантин на протяжении десятков километров. Но по приезду вас ждет действительно классное место.

Я бы советовал ехать на своем транспорте, в своем темпе. Отыскать нужное направление достаточно легко. Из Сочи добираемся до населенного пункта Дагомыс. Нужен перекресток улицы Армавирской и Батумского шоссе. После поворота следует двигаться все время по основной дороге и таким образом попасть в Солох-Аул. Дорога протяженностью почти 30 километров. Современные навигаторы легко находят это место.

Ходят туда и автобусы: из Сочи № 154, из Дагомыса № 145. Однако придется их ждать часа полтора.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Когда добираешься до места, то оказываешься на просторной холмистой поляне, где есть несколько зон. Здесь каждый сможет выбрать для себя развлечение по вкусу. Вы вполне можете насладиться жарким солнцем, понежившись в заботливо подвешенных гамаках. Правда попасть на них достаточно сложно из-за постоянной занятости детьми, коих тут оказалось большое количество. Есть тут для ребят и различные горки и качели.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Присутствует классный аттракцион — Троллейный парк. Для маленьких установлен минивариант, где дети проходят полосу препятствий на метровой высоте. Участникам старше предстоит восхождение наверх дерева по специальной лестнице после краткого инструктажа по технике безопасности. Участники надевают специальное страховочное снаряжение, и их прикрепляют к тросу. Отсоединиться уже невозможно на протяжении всей трассы. Особой подготовки от человека не требуется. Вы просто поднимаетесь наверх и проходите определенный маршрут между деревьями. Классное занятие.

После маршрута и новых впечатлений всегда можно подняться вверх на пару сотен метров по специальной созданному деревянному подъему.

Здесь желающие могу пострелять из лука или заняться метанием холодного оружия. Мишени выглядят достаточно потрепанными, что говорит о меткости участников.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Но не это занятие собирает большую очередь, а соседствующий здесь аттракцион по быстрому спуску вниз на специальном подвесе. Длина «трассы» составляет порядка 200 метров. Сам заезд занимает пару десятков секунда, львиную долю времени приходится отводить на подготовку. Неудивительно. Безопасность прежде всего. Поездка выдается достаточно впечатляющей. Как заявляли организаторы, разгон составляет порядка 20–25 метров в секунду.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

После такого быстрого приключения отправляемся на соседствующую конструкцию, с которой можно прыгнуть или упасть на мягкий постоянно надуваемый огромный батут. Почему «упасть»? Потому что многие, когда поднимаются наверх, вдруг осознают, что прыгнуть самостоятельно не готовы. Тогда в дело вступают работники парка, что буквально роняют гостей. Те с криками падают на батут, затем сползают и уже дальше бегут обратно с возгласами «Хочу еще!»

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Здесь также можно отправиться на горную прогулку на мощном БТРе. Боевая машина модернизирована специально для массовых прогулок, верх переделан для множества пассажиров. Однако маршрут такой, что следует сильно держаться за поручни, чтобы не вылететь со своего места. БТР проезжает такие места, где даже внедорожники не в силах пробраться. Бездорожье не станет проблемой. Инструкторы на протяжении всей трассы внимательно следят за всеми пассажирами, чтобы те не нарушали предписанные правила нахождения внутри боевой машины во время движения. Красивые виды, мощь мотора и отличная поездка. По идее она занимает порядка получаса. Однако мы пробыли в путешествии гораздо больше, когда неожиданно заглохли где между огромными лужами. Оказалось, что кончилось топливо. Люди негодовали. На базу передали, что с людьми все в порядке, задержка прибытия связано с отсутствием топлива. Нам навстречу выехали на квадроцикле с полной канистрой. С нашей же стороны навстречу подмоге отправился один из сопровождающих. В общем машину заправили, и мы успешно вернулись на базу.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

По возвращению мы вновь отправились вверх по склону, откуда относительно недавно совершили быстрый спуск на подвесной установке. Только в этот раз мы прошли дальше и попали на чайный плантации. Прекрасное по красоте место, где открываются величественные виды.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

При большем приближении кадра можно увидеть все еще ледяные покровы на горах.

Здесь можно и хорошо покушать, испить отличный местный чай в специально оборудованном помещении. Рядом организованы столики под открытым небом и шикарным видом.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Мы прибыли сюда уже под вечер, чтобы перекусить. Удалось увидеть гору Фишт в заходящих лучах солнце. Надвигающиеся сумерки заставляют торопиться. Дело в том, что мы собирались еще попасть на площадку, где по вечерам происходит классное событие — запуск воздушных шаров. Красивые устройства нагнетаются горячим воздухом и поднимаются вверх метров на 30. Уже с такой высоты отлично видно закат и море, хотя до него более тридцати километров. Как сказали операторы воздушных шаров, море видно достаточно редко из-за облачности. Но нам повезло. Море едва заметно, но различалось. Глазами, но не фотоаппаратом.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Полет занимает порядка 5–7 минут. В корзину пускают в основном по 2–3 человека. Если хотите попасть на полет и увидеть закат, лучше занять место заранее, потому что ожидание может составлять порядка 30–60 минут. А закат пропустить с верхней точки ну никак нельзя.

Экстремальный отдых и закат на воздушных шарах

Здесь еще много развлечений, среди которых отдельный съезд к месту, где можно осуществить сплав по горной реке. Мы туда не ездили, но слышал от знакомых, что это классный аттракцион.

Уезжали мы уже, когда стемнело. По незнакомой горной дороге приходилось дважды или трижды проезжать места, где стекает с гор небольшие ручьи. Невольно задаешься вопросом, как же здесь проехать, если вдруг пойдет ливень? Ответа мы конечно же не получили, но он напрашивается сам. Аккуратный неторопливый темп, и машина выбралась на основную дорогу, а затем уставшие и довольные мы отправились домой.

Я советую посещение Солох-Аул всем, кто любит рискованный отдых. Это отличное место, которое сочетает в себе увлекательную дорогу к месту и от него, а также массу интересных занятий в самом парке. Сюда приезжают с детьми. Здесь всегда можно вкусно пообедать и насладиться чистейшим горным воздухом.

Солохаул Парк «Зеленая поляна»

Лучевая ул. село Харциз Первый, Солохаул, Краснодарский край Подробнее об объекте