Фея цветов

Когда в 2022 году был составлен рейтинг «зелённых» городов России, то на первой строке этого списка оказался город Сочи с площадью лесов и парков в 89%.

В самом деле, когда я 1 декабря разгуливал по городу-курорту, то душа радовалась обилию зелени.

Согласно официальным данным властей Сочи здесь в 2022 году высадили миллион цветов и тысячи деревьев и кустарников в рамках программы «Год экологии», которая была объявлена Главой муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Алексеем Сергеевичем Копайгородским.

Порадовал меня и парк «Ривьера». Много там интересного.

В 1982 году в одном из зелёных уголков парка «Ривьера» появилась скульптура «Фея цветов». Высокая белая девушка вольготно чувствует себя среди зелёных насаждений.

Фея цветов

Как водится у каждой нестандартной или просто интересной скульптуры появляется местная легенда. Не обошлось без легенды и в нашем случае.

Говорят, что Фея цветов обожает цветы и делает всё для них. Именно благодаря ей в парке «Ривьера» круглый год цветут цветы и радуют яркой зеленью другие растения. Яркость красок и умопомрачительные ароматы — тоже её заслуга. Любим мы сказки и с радостью готовы верить в чудеса.

С другой стороны, дендрологический состав парка насчитывает более 10 000 деревьев и кустарников. Многие виды растений цветут зимой, что делает парк привлекательным в течение всего года.

Фея цветов

А декабрь — это уже первый месяц зимы как никак.

Парк культуры и отдыха «Ривьера»

Егорова, 1, Сочи, Россия Подробнее об объекте