3 туриста уже
были в этом месте

Парк «Поцелуевский сквер»

Парки 9 декабря 2020
Парк «Поцелуевский сквер»
5
фото
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес парка «Поцелуевский сквер» в Сочи
Курортный проспект. Сочи, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 50%
Очень хорошо 38%
Неплохо 13%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Парк «Поцелуевский сквер» — небольшой парк города Сочи, который находится неподалеку от здания Морского вокзала и центрального ЗАГСа.

Сквер был заложен в 1988 году к юбилею — 150-летию основания города Сочи.

Парк похож на множество классических спокойных городских парков, прекрасно подходящих для неспешных прогулок, семейных вечеров, отдыха после работы и душевных разговоров. Однако в важные для города и страны даты парк становится одним из ключевых мест проведения праздничных событий и мероприятий, привлекающих местных жителей и туристов.

Посещение парка «Поцелуевский сквер» легко включить в маршрут общей пешей прогулки по городу и набережной — он находится очень близко к центру города.

В парке множество лавочек и скамеек, длинные тенистые аллеи, фонтан — все они создают в сквере уютную и гармоничную атмосферу. Среди зелёных насаждений парка — азалии, хеномелесы, столетние сосны, платаны, гималайские кедры. Это одно из редких мест Сочи, где посетители смогут расслабиться и насладиться долгожданной тишиной — часто парк бывает практически безлюден.

В центре парка находится внушительный памятник «Каменный якорь» — он установлен в память о дне, когда был заложен форт «Александрия», являющийся символом Сочи. Этот день — 21 апреля 1838 — признан днём основания города.

Парк «Поцелуевский сквер»
 

Исторические факты

До начала XX века здесь существовала базарная площадь. В 1903 году площадь была перенесена в район бывшей бани Руденко, где сохранялась до конца 1920-х годов, после чего была ликвидирована.

От базара остались три здания из камня: возведенные по проекту известного архитектора Буткина они стали самыми большими магазинами Сочи. Они существуют и до сих пор, лишь немного изменены- достроены вторые этажи.

Эта местность была свидетелем ещё одного исторического события: в 1905 году на площади Свободы (сейчас это место на пересечении улицы Войкова и Курортного проспекта) началось вооруженное восстание.

Парк «Поцелуевский сквер»
 

В 1910 году через дорогу от сквера было возведено два дома в стиле «модерн». Владельцами домов были греческие купцы братья Черномордиковы. В 20-е годы XX века эти здания были переданы Временному окружному комитету ВКП(б), после комитета ими владела первая Сочинская типография и размещались редакции газет «Красное Сочи», «Красная правда», «Красное слово». После войны в зданиях начали работу «Гастроном № 1» и «Телеграф». В 1975–1980-х годах происходил снос старого Сочи для создания «образцового социалистического курорта», именно эти 2 здания уцелели и остались нетронутыми. В 1987 году здания получили статус памятников истории и культуры регионального значения.

В здании телеграфа сейчас располагается Сочинский ЗАГС, здание «Гастронома», к сожалению для сочинцев, в 2004 году было снесено и заменено новым шестиэтажным зданием торгового центра. Однако об этом здании напоминает как раз-таки название парка: на протяжении 50 лет «Гастрономом № 1» руководил Герой Советского Союза Иван Николаевич Поцелуев. С 1987 года официальным наименованием магазина был «Гастроном Поцелуева». Сам Иван Николаевич в 1996 году получил титул почетного гражданина города Сочи. Парк, находившийся рядом с гастрономом, перенял его название.

Парк «Поцелуевский сквер»
 

Вокруг парка

Парк находится в Центральном районе города, поэтому можно дойти до многих других достопримечательностей и развлечений. Рядом со сквером находиться рестораны «Шайба» и «Felicita», чуть дальше — ресторан «Плакучая Ива» и McDonalds. На другой стороне Кооперативной улицы расположен «Кооперативный сквер», если пересечь Курортный проспект, можно увидеть монумент Михаила Архангела. В шаговой доступности от парка находится Сочинский морской торговый порт и набережная Чёрного моря.

Близко к парку находятся такие примечательные объекты города, как Платановая аллея, Комсомольский сквер, Поющие фонтаны, важные объекты инфраструктуры: центральный почтамт, центральный городской узел связи, головной филиал Сберегательного банка РФ, администрация города Сочи, концертный зал «Фестивальный», гостиничный комплекс «Москва». В 10 минутах ходьбы расположены Художественный музей города и известная площадь искусств.

На месте бывшего здания «Гастронома № 1», как было упомянуто, происходит возведение торгового центра «Поцелуевский».

Парк «Поцелуевский сквер»
 

Как добраться до парка «Поцелуевский сквер»

При следовании из центра города ближайшая остановка к парку — «Платановая Аллея». Автобусы № 2, 3, 14 довезут до остановки, дальше — пешком вниз по Курортному проспекту до пересечения с улицей Войкова.

В городе функционируют сервисы «Яндекс. Такси», Uber, Gett, а также местные службы — Red. Taxi, «Grand».

Путь на автомобиле от центра Сочи — к примеру, от Сочинского железнодорожного вокзала займет около 5–10 минут: 2 километра по улице Горького.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии