Бзерпинский карниз

01 августа 2021 года из Розы Хутор, где расположилась канатная дорога «Альпика» с раннего утра, как только открылась канатная дорога с 09.30 — я отправился на вершины Кавказких гор.

Канатка стоила мне -1750 рублей

За 20 минут фуникулер поднял меня в Приют Пихтовый- на высоту 1660 метров над уровнем моря — от него я и направился сначала на крутой подъем через хвойный лес и оказался у Медвежьих ворот, где немного передохнув продолжил свой путь по тропинке к Бзерпинскому карнизу.

Вскоре я увидел плато Бзерпинского карниза, который получил свое название от речки Бзерпь, которая именно здесь берет свое начало в виде ручья

Высота Бзерпинского карниза над уровнем моря — 2100 метров

Бзерпинский карниз

Считается, что Бзерпинский карниз образовался вследствии вытаивания древнего ледника. Плато обрывается огромной скалой и напоминает карниз

Бзерпинский карниз

До Бзерпинского карниза я дошел за три часа — при этом делая частые остановки и отдыхая

Бзерпинский карниз

Здесь охрана проверила у меня наличия разрешения на посещения Бзерпинского карниза (его я купил заранее в Адлере-за 300 рублей)

На Бзерпинском карнизе есть домики для туристов, для тех кто хочет продолжить отсюда вылазки по окрестным горам. Здесь же можно поставить свою палатку и переночевать

Бзерпинский карниз

Пробыв на Бзерпинском карнизе около часа — я отправился той же дорогой к канатке

Бзерпинский карниз

В 15.40 я дошел до канатки и вернулся в Розу Хутор.

Бзерпинский карниз

Красная Поляна, Сочи, Краснодарский край. Координаты: 43.709005, 40.376470 Подробнее об объекте