1 турист уже
был в этом месте

Пляж «Альбатрос» в Сочи

Пляжи 25 сентября 2023
Режим работы
с 8:00 до 20:00
Стоимость билета
Бесплатно.
Адрес пляжа «Альбатрос» в Сочи
мкр. Новый Сочи, поворот с улицы Политехническая смотреть на карте

Бесплатный пляж «Альбатрос» находится в Центральном районе города Сочи, рядом с санаторием «Русь». Пляж не может похвастаться большими размерами — его длина около 200 метров, ширина колеблется от 20 до 30 метров. Берег пляжа преимущественно песчаный, но встречается и мелкая галька. Это отличает его от большинства других пляжей города с полностью галечным покрытием. Однако песок здесь не золотистый, а темный, но ходить по нему от этого не менее приятно.

Вход в море достаточно комфортный, на дне не встречается больших камней, что удобно для пожилых посетителей и отдыхающих с детьми. Глубина постепенно нарастает, но уже через несколько метров становится достаточно глубоко, что важно для опытных любителей плавания. На «Альбатросе» есть волнорезы, благодаря которым море здесь преимущественно спокойное. Кроме того, многие отдыхающие предпочитают с них погружаться в воду, что не одобряют местные спасатели.

Пляж «Альбатрос» в Сочи
 

Раньше на пляже в основном отдыхали местные, но в последнее время все больше туристов открывает для себя красоту этого места. В связи с этим отдыхающие отмечают, что на пляже бывает многолюдно, что особенно характерно в высокий сезон, но свободные места все-таки можно найти.

Цены на объекты размещения туристов в Сочи в целом довольно высокие, но и здесь можно найти бюджетные варианты с адекватными условиями проживания. Рядом с пляжем есть частный сектор, в котором расположено несколько гостевых домов, любители спокойного и комфортного отдыха могут выбрать недорогие варианты апартаментов.

Отзывы о пляже «Альбатрос» в Сочи

Очень многие туристы в своих отзывах об «Альбатросе» пишут о трудной и изматывающей дороге к пляжу и обратно. Дело в том, что к нему ведет довольно длинный и крутой асфальтированный спуск — и если под горку спускаться легко, то возвращаться уставшим с пляжа уже намного сложнее, особенно под палящим солнцем. Немного облегчает положение тень от деревьев, растущих в огороженной зоне санатория «Русь». Пожилым людям и семьям с маленькими детьми стоит подумать, осилят ли они дорогу к пляжу. С другой стороны, тем, кто приехал отдыхать на своей машине, можно проехать это расстояние. Но есть серьезная проблема — у пляжа нет парковки, а поставленные вдоль дороги машины часто увозит эвакуатор. Свою помощь туристам предлагают и стоящие возле пляжа таксисты, но услуги их недешевы (от 200 руб. и выше только за подъем), каждый день платить за дорогу будет накладно.

Пляж «Альбатрос» в Сочи
 

Инфраструктура

«Альбатрос» достаточно хорошо оборудован для комфортного отдыха. Здесь есть бесплатные кабинки для переодевания, душевые на выходе с пляжа, где можно смыть с себя морскую соль и остатки песка, но нужно быть готовым к тому, что вода здесь бывает достаточно прохладной. Для отдыхающих работает прокат шезлонгов, лежаков и зонтиков. Любителей активного отдыха порадуют разнообразные развлечения — катание на банане, таблетке и катамаране. На берегу дежурят спасатели, которые следят за безопасным отдыхом на море.

На набережной расположены лавки с сувенирами и аксессуарами для плавания — надувными кругами, подушками и жилетами. Есть киоски, в которых продаются прохладительные напитки и мороженое. Также к услугам отдыхающих и кафе, здесь туристы могут перекусить и даже заказать полноценный обед.

Пляж «Альбатрос» в Сочи
 

Особенности отдыха в Сочи

Город Сочи отличает влажный субтропический климат, лето здесь знойное. Людям, которые плохо переносят жару и семьям с маленькими детьми, лучше приезжать сюда в начале или конце летнего сезона — в июне или сентябре соответственно. В эти месяцы море достаточно теплое для купания и нет изнуряющей жары. Тем же, кто не боится зноя, стоит выбирать июль или август, вода в этот период максимально прогревается, что создает прекрасные условия для долгого и комфортного купания в море.

Город окружают горы, благодаря ним летом здесь редко бывает резкий и холодный ветер, в основном приятные бризы. В центре города много оборудованных зеленых зон, в которых в тени деревьев хорошо спасаться от палящего солнца, любуясь фонтанами и клумбами с цветами.

Пляж «Альбатрос» в Сочи
 

Как добраться до пляжа «Альбатрос» в Сочи

Ближе всего к пляжу остановка Санаторий «Русь», до нее едут маршрутные такси № 4 и № 7. На них можно доехать с железнодорожного вокзала и автовокзала города. Далее нужно будет спуститься к «Альбатросу» по улице Политехнической. Спуск довольно крутой, время в пути примерно 10–15 минут.

Как дойти до пляжа «Альбатрос»

Можно доехать до пляжа и на личном автомобиле, но очень трудно будет найти место для парковки.

Также можно воспользоваться услугами вызова такси: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Red Taxi и другими.

Дорога к пляжу «Альбатрос» — панорама Google Maps

Видео: сочинский пляж «Альбатрос»

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о пляже «Альбатрос» в Сочи

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии