Эпиграф:

«В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

Я поведу тебя в музей

Сказала мне сестра»

Но у нас все было не так. В субботний день я сказал брату — «А поехали-ка в Шлиссельбург. Мы ведь не были там уже 45 лет!». Да, такова доля людей, активно консультирующих туристов — надо соответствовать. А то в паре комментариев пришлось как-то неуверенно отвечать на вопросы гостей о необходимости поездки в Шлиссельбург. В прошлом году подобный «внезапный сыч» подвиг меня на поездку в Гатчину — результатом стал отчет. Вот и сейчас, используя погожие летние денечки, решили организовать еще один «информационный повод».

Итак, туда мы решили ехать на электричке с Финляндского вокзала. Это было ошибкой. Билет стоит 100 руб., ехать 1 час 15 минут до станции Петрокрепость. Но предварительно мы погуляли по перронам вокзала и поразились пустым вагонам стоящего «под парами» поезда «Аллегро» — народ как-то не спешил его заполнять. Учтем.

Так вот, электричка почти 30 минут ехала, прямо сказать, по не самым красивым пригородам Петербурга. И названия у них соответственно «уничижительные»- Кушелевка, Пискаревка, Ржевка. Наконец, пересекли Дунай (тоже название дачного поселка в лесу)и прибыли на станцию Петрокрепость.

Мы вышли на пустую платформу, поезд пошел дальше, и я спросил брата — «Ну, куда дальше?», на что он ответил: «А я думал, ты знаешь!». Интересное кино -где ж тут Нева? Решили идти вперед, нагнали местного дедушку и очень осторожно спросили — а есть ли где-то рядом какая-нибудь крепость, или мы не совсем туда приехали? На что дедушка указал нам верный путь — в обратную сторону, а там от станции метров 300 по асфальту — и вот она, Великая Русская Река Нева и самый ее Исток — место, где она вытекает из Ладожского озера.

К истокам. Крепость «Орешек»

А посреди нее, как указано на старинном рисунке, расположена крепость Орешек

К истокам. Крепость «Орешек»

Но как же попасть туда? И тут на выручку приходит местный Харон, который всего за 75 (!) рублей с носа и за 45 секунд на своей быстрой ладье доставил нас и нервно хохотавших от нешуточного экстрима девчонок на остров

К истокам. Крепость «Орешек»

На берегу сразу обнаружилась касса, где нам, как взрослым россиянам, продали билеты по 160 рублей, а девчонкам — как студентам и пенсионерам — по 70. Тут же организуется и экскурсия — в выходные каждые 30 минут, в будни — каждый час. Сразу хочу сказать, что в нашей группе было человек тридцать, а в других встреченных — по 40–50 человек. Т. е. интерес нешуточный!

Пока ждали начала экскурсии, наблюдали вот такие оптические эффекты прохождения судов по зеленым равнинам

К истокам. Крепость «Орешек»

Двенадцатиметровые стены крепости встретили нас цветами

К истокам. Крепость «Орешек»

а ворота — гостеприимно поднятой решеткой

К истокам. Крепость «Орешек»

Первое, что мы рассмотрели, это настоящий ключ от крепости, который был вручен Петру 1, бережно сохранен и водружен на башню. Его там охраняет специально обученная чайка

К истокам. Крепость «Орешек»

А сама территория крепости выглядит так:

К истокам. Крепость «Орешек»

Экскурсия (кстати, длившаяся 1.5 часа и довольно интересная) началась с рассказа о военных историях, связанных с крепостью. На нее претендовали и шведы, и немцы — всем хотелось раскусить наш Орешек. Но ни разу крепость не сдалась самостоятельно — только когда от 3500 защитников осталось в живых лишь 100 — как в войне со шведами. Кстати, интересный факт — при всей интенсивности борьбы уже в Великую отечественную войну, там погибли уже только 25 человек. им посвящен необычный комплекс, расположенный в руинах собора

К истокам. Крепость «Орешек»

Вторая часть экскурсии раскрыла для нас Орешек, как страшный каземат, в котором на протяжении 200 лет находилась тюрьма, где людей мучали, гноили и даже казнили — такие были времена. Содержались заключенные в тюрьме, специально построенной по американскому образцу (а-ля современный Алькатраз)

К истокам. Крепость «Орешек»

За эти годы длительность нахождения в ней заключенных составляла от 56 минут до 38 лет! Вершиной экскурсии(в смысле, апофеозом) стало посещение подземного хода, где с потолка нам за шиворот падали холодные капли (на улице + 28)

К истокам. Крепость «Орешек»

и где, несмотря на темноту, был обнаружен вот такой шедевр строительства кирпичных сводов

К истокам. Крепость «Орешек»

Наконец, мы вышли из-под земли и вернулись к земным реалиям — но они тоже не радовали — вот место казни революционера Александра Ульянова.

К истокам. Крепость «Орешек»

Поскольку место казни тщательно скрывалось от самих заключенных, то один из них, по незнанию, посадил у стены яблоню, потомок которой до сих пор там растет и плодоносит. На этой «позитивной» ноте эккурсия закончилась и мы вышли на берег Ладоги, откуда, навстречу нам, двигались вот такие «блямбы»

К истокам. Крепость «Орешек»

Мы решили еще самостоятельно погулять по крепости и по очень крутой лестнице поднялись на отреставрированную галерею. Оттуда, в окошки-бойницы, открывались вот такие виды — а-ля заставка Windows

К истокам. Крепость «Орешек»

Многие из экскурсантов и местных жителей решили совместить приятное с полезным и спустились на импровизированные пляжи, правда, нас предупредили, что даже у берега вода холодная, а течение — сильное. Мы рисковать не стали, а задумались над возвращением домой. Для этого пришлось преодолеть вторую часть водной преграды — Невы, за те же 75 рублей, но на гораздо более комфортабельном катере мы прибыли в город Шлиссельбург.

К истокам. Крепость «Орешек»

Оттуда мы снова убедились, что Орешек — это остров!

К истокам. Крепость «Орешек»

А в городе проходили некие празднества, жарились шашлыки, играла музыка. Но мы почувствовали себя чужими на этом празднике жизни, сели в автобус № 575, который ходит каждые 20 минут, и за 60 рублей с человека и 40 минут времени доехали до ст. метро «Улица Дыбенко».Кстати, мы решили, что и туда удобнее ехать на автобусе — остановка у ст. метро «Улица Дыбенко» — как выйти — налево, у остановки трамвая.

Краткие выводы. Возьму на себя смелость сделать заявление. Уважаемые гости города! Планируйте поездку в Шлиссельбург только в крайнем случае! Затратно (120 руб. автобус+150 руб. переправа+ 160 билет — это все на одного!). Далековато добираться. Не самый интересный объект — с точки зрения его готовности к приему туристов (видели бы вы тамошний туалет! Никакой воды-еды, сувениров — 3 штуки.) — очень много объектов, о реставрации которых еще даже не задумывались! Детей особо занять нечем.

К истокам. Крепость «Орешек»

Кстати, для организованных экскурсий переправа на остров входит в стоимость и производится на неких специальных катерочках. Конечно, очень эффектна Нева и вид на Ладогу — простор! Необычно место расположения — реальный островок!

Это не антиреклама — это констатация факта человеком, очень много видевшим и поставившим себя на место туриста, приехавшего в Петербург на неделю. Вот местным жителям приехать туда надо обязательно — чтобы припасть к Истокам!

Все цены указаны на момент написания отзыва и со временем, увы, только растут.

Спасибо за внимание!

Автор

Крепость Орешек

о. Ореховый, крепость Орешек, Шлиссельбург, Ленинградская область Подробнее об объекте