15 туристов уже
были в этом месте

ЖД вокзал Севастополя

  15 голосов на Туристер.Ру 19 мая 2023
ЖД вокзал Севастополя
7
фото
Телефон (справочная ЖД вокзала Севастополь)
+7 (8692) 65-31-51
Телефон (касса)
+7 (8692) 54-30-77
Адрес ЖД вокзала Севастополя
Железнодорожный вокзал, Севастополь, улица Вокзальная, 5 смотреть на карте

Ж/д вокзал Севастополя — одно из самых значимых мест для города. Несмотря на то, что вокзал и сам город фактически расположены в «тупике» Крымского полуострова и ехать отсюда дальше некуда, вокзал всегда был многолюдным и очень живым. Особенно в теплый сезон, когда к нескольким сотням местных жителей прибавлялось как минимум столько же приехавших к морю отдыхающих. Севастополь — огромный порт, и вокзал был не менее важной точкой и для грузоперевозок.

Первая станция появилась на этом месте в 1875 году. Исторически местность, где позже появился вокзал, была захвачена малярийными болотами и соляными озерами, где в те времена шла добыча соли. Чуть раньше, в середине XIX века в Севастополе активно строили адмиралтейские верфи, для чего сняли огромным пласт грунта и камня. Находчивые градоначальники нашли этим материалам толковое применение: грунтом засыпали болота и построили здесь вокзал. В память об этих событиях местность около вокзала в народе до сих пор называется «Пересыпь». Здание старого вокзала был продумано так, чтобы оно было удобно для знатных жителей города: специальный пандус позволял конным экипажам подъезжать максимально близко к зданию. Позже на этом месте выросла ветка трамвая, подкатывающего прямо к ступеням вокзала.

ЖД вокзал Севастополя
 

В начале XX века в 1927 году севастопольский вокзал пережил мощное Крымское землетрясение. Здание удалось восстановить. Великая Отечественная Война тоже не прошла мимо — вокзал был практически разрушен и вот тут уже было принято решение строить его заново. Современное здание выросло на оставшемся фундаменте в 1950 году. Это классический сталинский ампир: арочные проемы, лепные элементы, круглые башни, высокие шпили. В 2002 году в здании прошел капитальный ремонт.

Сейчас вокзал Севастополя — небольшой, светлый, аккуратный и уютный. Вокзальный комплекс включает в себя основное здание и 4 платформы с подъездными путями. Здесь есть все необходимое путешественнику — кассовые залы, комнаты отдыха, залы ожидания, комната матери и ребенка, камеры хранения, справочное бюро, туалеты. Обратите внимание, что внутри вокзала туалеты платные, но на выходе вы найдете и бесплатные. Для тех, кто проголодался или хочет захватить что-то в дорогу, есть столовая и продуктовый магазин.

ЖД вокзал Севастополя
 

До 2014 года вокзал Севастополя принимал и отправлял поезда в Киев, Москву, Донецк, Днепропетровск, Петербург. В связи с изменившейся политической обстановкой все железнодорожное сообщение между Крымом и Украиной было приостановлено.

До декабря 2019 года все поезда дальнего следования, связывающие Крым с Россией и другими регионами проходили через Керчь, но с открытием железнодорожной части Крымского моста началось движение прямых рейсов между Санкт-петербургом и Севастополем. К открытию туристического сезона 2020 года были запущены рейсы из Москвы. Движение поездов с Крымского полуострова (в том числе из Севастополя) проходит через Краснодарский край. Уже сейчас мост претендует на звание самого большого моста в России и Европе, его длина составляет чуть меньше 20 км. Автомобильная часть трассы была открыта в мае 2018 года. 

Операция по установке железнодорожной арки в августе 2017
 
Операция по установке железнодорожной арки в августе 2017, © VPavel

Расписание ж/д вокзала Севастополя

Ж/д вокзал Севастополя обслуживает пригородные поезда Севастополь — Симферополь и поезда дальнего следования Севастополь — Санкт-Петербург, Севастополь — Москва. В течение дня здесь проходит несколько пар пригородных электропоездов, а рейсы в Москву и Санкт-Петербург отправляются через один день, в сезон ежедневно. Также Актуальное расписание всегда есть на портале Яндекс Расписания.

Купить билет с ж/д вокзала Севастополя

В настоящий момент купить билет на электричку следующую от Севастополя можно только в железнодорожных касса вокзала. Продажа билетов на поезда дальнего следования доступна как в кассах, так и онлайн на сайте перевозчика.

Рядом с ж/д вокзалом находится главный автовокзал Севастополя, связывающий все населенные пункты Крыма.

Ж/д вокзал и окрестности Севастополя с высоты птичьего полета (видео)

Как добраться до ж/д вокзала Севастополя

Вокзал расположен в центральной части города и связан с его районами многообразной транспортной сетью — автобусами, троллейбусами, маршрутками. Интересно, что существуют номера маршрутов, по которым запущены все разновидности общественного транспорта Севастополя. Главное запомнить номера:

Вы также можете ознакомиться с полным списком маршрутов, которые делают остановку около ж/д вокзала.

Автобусный и ж/д вокзалы города разделяют всего несколько домов по улице Вокзальная. Поэтому дойти туда легко и пешком.

Ж/д вокзал Севастополя на панораме города — Google Maps

Трансфер

Канули в лету те времена, когда любой приезжающий на отдых или по делам в новый город был фактически заложником таксистов, которые могли не захотеть ехать по тому адресу, который вам нужен, «заламывали» нереальные цены или свободных машин такси просто не оказывалось, когда вы выходили из вагона — все уже разъехались с самыми быстрыми пассажирами.

Относительно недавно эту проблему решили сервисы трансферов «от двери до двери». Вы заранее заходите на сайт, оставляете заявку на нужный вам маршрут, сразу видите цену и все необходимые детали поездки. Найти трансфер в Севастополе удобно через портал Kiwitaxi:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие транспортные объекты Севастополя

Куда сходить и что посмотреть в Севастополе

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии