Пляж «Царское село»

Пляжи 8 декабря 2020
Режим работы
Пляж открыт круглосуточно.
Стоимость билета
Вход на территорию пляжа бесплатный.
Где находится пляж «Царское село»
Фиолентовское ш., Севастополь, 99000 смотреть на карте

Пляж Царское село находится вблизи мыса Лермонтова, недалеко от известного мыса Фиолент.

Мыс Фиолент — это одна из самых популярных достопримечательностей города Севастополь, куда регулярно приезжают туристы. Здесь расположены самые многолюдные пляжи, которые славятся чистейшей водой и развитой инфраструктурой. Несмотря на долгие и порой трудно спускаемые лестницы, красота этих мест все восполняет.

Длина пляжа «Царское село» насчитывает приблизительно 300 метров, а ширину — метров 15. Сам пляж — галечный, берег покрывают средние и мелкие гальки темного цвета, ходить по пляжу лучше в обуви. Вода здесь кристально чистая и прозрачная.

Сам пляж расположен в Балаклавском районе Севастополя, недалеко от поселения «Царское село», откуда и получил свое название. По южную сторону от пляжа находится нудистский пляж.

Пляж «Царское село»
 

Спуск к пляжу

Отличительной чертой всех пляжей мыса Фиолент является их трудно спускаемая дорога к побережьям. Но по большому счету к пляжу «Царское село» его можно назвать относительно несложным. Поскольку транспорту здесь въезд запрещен, спустить сначала можно только пешком, а затем пойдет железная лестница в 180 ступенек.

На спуске по нужно быть предельно осторожным, поскольку весь склон оползневой и может скатиться камень.

Инфраструктура

Несмотря на небольшую протяженность и всю площадь в целом, инфраструктура пляжа «Царское село» достаточно развита.

По всей территории спуска установлены скамейки для отдыха, где можно остановиться и посмотреть на пейзаж всей местности. Справа от лестницы есть родник.

На том месте, где начинается лестница, установлены мини-кафе, где можно перекусить, и торговая палатка, где можно купить прохладительные напитки, рыбу и мороженное.

Пляж «Царское село»
 

Достопримечательности окрестностей

Мыс Лермонтова

Мыс Лермонтова, рядом с которым расположен пляж «Царское село», расположен на юго-западном побережье Гераклейского полуострова в Крыму. Мыс Лермонтова никоим образом не назван в честь русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В начале XX века рядом с мысом развернулся поселок, который назвали в честь владельца — Лермонтова дача. Он же и является просто однофамильцем поэта. Так произошло и название мыса.

С другой стороны от мыса Лермантова расположен пляж «Каравелла», с этого пляжа Грот дианы видно как на ладони, но добраться можно так же по воде.

Грот Дианы

Недалеко от пляжа «Царское село» находится Грот Дианы, который расположился на самом мысе Лермонтова. Грот представляет собой некую арку через скалу. Протяженность Грота составляет 10–15 метров, высота арки — примерно 10 метров, глубина воды около 2 метров, и она здесь значительно холоднее, потому что в этот проем не попадают солнечные лучи. Сама скала выступает в море примерно на 100 метров.

Со стороны пляжа Царское село сам Грот Дианы не видно, но добраться до него можно непосредственно по воде — с обоих сторон мыса Лермонтова. Отдыхающие подплывают туда на надувных матрасах, лодках или яхтах. С Грота Дианы самые экстремальные туристы ныряют в воду со скал, опускаются на дно в масках в поисках интересного.

Многих интересует вопрос, как образовался Грот и почему именно Диана? Существенный великое множество легенд о его происхождении.

Пляж «Царское село»
 

Интересный факт

Многие начинают путать пляж «Царское село» с Царским пляжем, но это два абсолютно разных пляжа, расположенные на приличном расстоянии друг от друга. Пляж «Царское село», как говорилось выше, находится рядом с мысом Лермантова. Царский пляж находится рядом с поселком Новый Свет на юго-востоке Крымского полуострова. Расстояние между двумя пляжами составляет 189 км, и это при условии, если ехать самым коротким маршрутом на машине. Время в пути — 4,5 часа.

Несмотря на небольшую территорию пляжа «Царское село», сюда всегда приезжает отдыхать множество туристов. Захватывающие виды, красивый пляж с его чистой водой, известные достопримечательности — все это так манит сюда отдыхающих.

Как добраться

Координаты для GPS: 44°30.558′, 33°28.875′

Чтобы доехать до пляжа «Царское село», сначала необходимо добраться до мыса Фиолент, затем до самого дачного участка Царское село. После этих дач проезд закрыт, то есть въезд на территорию пляжа отсутствует. Машины и другой личный транспорт нужно оставлять у въезда.

Пляж «Царское село»
 

Из центра города можно на троллейбусе и маршрутке:

  • троллейбусы: № 2; 12 и 13;
  • маршрутное такси: № 17, 20.

Доехать на троллейбусе или маршрутке до 5-го км, затем от 5-го км нужно пересесть на маршрутку № 3, идущая до остановки «Царское село» мыса Фиолент.

Чтобы добраться до поселения «Царское село», можно использовать услуги следующих такси: Transavto-7, Такси Круиз, Такси «Maxim», СЕВТАКСИ, Такси Метро.

Панорама пляжа «Царское село» на Google Maps:

Видео о пляже Царское село

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Севастополя

Куда сходить и что посмотреть в Севастополе

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии